Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, комментируя масштабную атаку беспилотников на Москву и Подмосковье 18 июня, признал, что украинские удары продолжаются, и заявил, что глава государства Владимир Путин получает сводки о них регулярно, несколько раз в день, в случае необходимости – и днём, и ночью.
Показатели работы систем ПВО он оценил как высокие, "несмотря ни на что" (цитата по РБК). Какие обстоятельства он имел в виду в последней части фразы, Песков не пояснил.
В завершение ответа на вопрос журналистов он порекомендовал: "Ищите больше съёмок из различных городов Украины, съёмки впечатляющие, по результатам ударов наших вооруженных сил". Песков подчеркнул, что "эти удары будут продолжаться".
Напомним, в ходе масштабной атаки БПЛА 18 июня на подлёте к Москве сбили около 200 летательных аппаратов. Под удар попал НПЗ в Капотне, там и на прилегающем к нему рынке "Садовод" начался пожар. Росавиация приостанавливала работу всех московских аэропортов, были отменены и перенесены десятки рейсов. В Подмосковье ранены 17 человек.
Владимир Путин не делал публичных заявлений о вчерашней атаке беспилотников. 18 июня он принимал участие в саммите Россия – АСЕАН в Казани.
Дмитрий Песков / kremlin.ru
Юрий Бурлачко
Фото: Югополис
Станислав Телеховец
Пресс-служба администрации Краснодарского края