В Крыму сотрудники ФСБ задержали двух граждан России, подозреваемых в сотрудничестве с Главным управлением разведки Минобороны Украины.
По информации Центра общественных связей ФСБ России, задержанные, мужчины 58 и 40 лет, собирали сведения о расположении военных объектов и критически важной инфраструктуры на полуострове, а также отслеживали передвижение железнодорожных составов по Крымскому мосту.
Кроме того, они получили от куратора через тайник детали для сборки радиоуправляемого самодельного взрывного устройства с более чем тремя килограммами взрывчатки, которая была изъята во время обыска.
Следователи возбудили уголовные дела по статьям о государственной измене и незаконном обращении со взрывчатыми веществами. Оба подозреваемых заключены под стражу. В данный момент они активно взаимодействуют со следствием и дают показания.
Как стало известно, один из задержанных был завербован в 2024 году через мессенджер сотрудником ГУР Украины с псевдонимом «Карлсон». Фигурант выполнял задания по фотофиксации объектов Минобороны России и Крымского моста, передавая материалы куратору. За выполнение поручений мужчина получал от 10 до 20 тысяч рублей. Позже ему поручили найти новых сообщников для оказания помощи украинским спецслужбам. Вместе с соучастником он должен был подложить взрывное устройство у железнодорожных путей.
Глава Крыма Сергей Аксенов выразил благодарность силовикам и отметил, что работа по выявлению вражеской агентуры на полуострове продолжается.
Ранее «Югополис» рассказывал о приговоре, вынесенном жителю Новороссийска, которого признали виновным в госизмене.
Больше новостей о судебных делах, криминале, новинках законодательства и мнениях экспертов в соцсетях «ВКонтакте», Telegram, Мах.
Задержание подозреваемого. Скриншот видео: ЦОС ФСБ России
Фото: t.me/sud_kas_4
Фото: scientificrussia.ru
Фото: t.me/officialsochi
Фото: Денис Яковлев / Югополис
Фото: t.me/kubansledcom