Закрыть
Сегодня, 16:25

В Краснодаре начинают рассматривать громкие дела бывшего вице-губернатора Кубани и экс-судьи из Сочи

По данным следственных органов, оба они замешаны в коррупции

Фото: Федор Обмайкин / Югополис

Советский районный суд Краснодара назначил на 14 июля предварительные слушания сразу по двум резонансным уголовным делам. Перед судом предстанут бывший заместитель губернатора Краснодарского края и экс-атаман Кубанского казачьего войска Александр Власов, а также экс-судья Центрального районного суда Сочи Валерий Слука.

Александру Власову предъявлены обвинения в мошенничестве и злоупотреблении должностными полномочиями. По версии следствия, нарушения были допущены при закупках обмундирования, техники и другого оборудования, предназначенного для добровольческих подразделений, участвовавших в специальной военной операции.

Как сообщает «Коммерсант» со ссылкой на источники в правоохранительных органах, расследование началось после проверки поставок гуманитарной помощи. Следствие полагает, что часть имущества, которое собирали жители Кубани для бойцов, не доходила до адресатов. Участники добровольческих подразделений неоднократно рассказывали, что были вынуждены приобретать необходимое снаряжение за собственные средства.

Напомним, Власова задержали 29 сентября прошлого года. Примечательно, что всего за несколько часов до этого он объявил на заседании правления Кубанского казачьего войска об уходе с поста вице-губернатора, заявив, что намерен отправиться в зону специальной военной операции в составе казачьей бригады «Кубань». Однако, как впоследствии сообщали СМИ, в тот же день его задержали и заключили под стражу. 

«Югополис» ранее напоминал, что должность заместителя губернатора Краснодарского края Власов занял в 2020 году, а спустя год был избран атаманом Кубанского казачьего войска.

Второе уголовное дело касается бывшего судьи Центрального районного суда Сочи Валерия Слуки. Ему вменяют превышение должностных полномочий и вынесение заведомо неправосудных судебных решений. По данным следствия, судья принимал к рассмотрению дела с нарушением установленной процедуры, не уведомлял участников процесса, а затем выносил решения, в результате которых земельные участки выводились из муниципальной собственности Сочи.

Валерий Слука несколько лет занимал должность заместителя председателя Центрального районного суда Сочи, после чего продолжил работу в качестве судьи. В феврале 2023 года он ушел в отставку. Уголовное дело против бывшего судьи было возбуждено 28 января по представлению председателя Следственного комитета России Александра Бастрыкина, после чего Слуку арестовали.

Следствие также расследует эпизод, связанный с предполагаемым получением Валерием Слукой крупной взятки. По версии правоохранительных органов, 1 июля прошлого года через посредников он получил первую часть незаконного вознаграждения в размере 25 миллионов рублей от бывшего директора Дагомысского ДРСУ Сафарбия Напсо. Общая сумма, по данным следствия, должна была составить 50 миллионов рублей. Деньги якобы передавались за обещание рассмотреть уголовное дело в особом порядке и добиться назначения наказания, не связанного с реальным лишением свободы.

Сам Сафарбий Напсо, обвинявшийся в растрате и мошенничестве, осенью 2025 года был приговорен к четырем годам колонии. Однако спустя четыре месяца реальный срок заменили на условный. По информации СМИ, после этого он дал подробные показания о предполагаемых коррупционных схемах, в которых, по его словам, могли быть замешаны бывший вице-губернатор Краснодарского края Анатолий Вороновский и другие высокопоставленные чиновники.

Больше новостей о судебных делах, криминале, новинках законодательства и мнениях экспертов в соцсетях «ВКонтакте»Telegram, Мах

Подписаться на нас

Сегодня, 18:05

Концерты Григория Лепса в Сочи и Геленджике не состоятся

Певец сам отменил их из-за логистических проблем 

Григорий Лепс. Фото: grigoryleps.ru

Концерты популярного исполнителя, работающего в жанре шансон, были запланированы 9 июля в Сочи и 11 июля в Геленджике. Однако певец сообщил, что по не зависящим от него и организаторов причинам приходится их отменить.

Он извинился перед поклонниками и выразил надежду на то, что они с пониманием отнесутся к сложившейся ситуации. Деньги за билеты зрителям обещают вернуть в кратчайшие сроки.

Также известно, что днем ранее запланированные концерты в Крыму по той же причине отменили Елена Ваенга и Shaman.

Как сообщал «Югополис», в последние месяцы из-за ограничений в работе аэропортов России массово отменяются авиарейсы. Особенно это касается южных авиагаваней страны. Также с середины июня в большинстве регионов возникли проблемы с топливом, что усугубляет логистическую ситуацию.

Сегодня, 17:53

Депутат ЗСК Лобачев и ассоциация ветеранов СВО поздравили краснодарцев с Днем семьи, любви и верности

В Краснодаре депутат Законодательного Собрания края Николай Лобачев вместе с представителями ассоциации ветеранов СВО поздравили жителей 9-го избирательного округа с Днем семьи, любви и верности.

Особые слова благодарности и признательности в этот день были выражены супружеским парам, прожившим вместе долгие годы, а также семьям участников специальной военной операции.

«Этот праздник напоминает нам о том, что семья — это не просто основа нашего общества, но и главный источник сил, поддержки и вдохновения для каждого человека. Именно в семье мы учимся ответственности, уважению, взаимопомощи и любви. Здесь закладываются ценности, которые становятся основой сильного общества и сильной страны. Наша сила — в крепких семьях, в уважении к старшим, заботе о детях, в умении поддерживать друг друга и в радости, и в трудные минуты», — отметил депутат.

Депутаты Законодательного Собрания системно работают над вопросами поддержки семей, расширения системы социальных льгот, чтобы дети росли в комфортных условиях, ведь благополучие семей — это основа развития России.

Сегодня, 17:50

Банк Уралсиб запустил новую программу «Рефинансирование. Комбоипотека»

Pеклама. ПАО «БАНК УРАЛСИБ» (генеральная лицензия Банка России №30 от 10.09.15). ERID: 2SDnjdBoJZR

Фото: пресс-служба банка

Банк Уралсиб запустил ипотечную программу «Рефинансирование. Комбоипотека», которая позволяет рефинансировать как ипотечный комбокредит (кредит по льготной и рыночной программам – если лимита кредитования по «Семейной ипотеке» не хватает на покупку), так и рыночный кредит стороннего банка.

Новый выдаваемый кредит состоит из льготной и рыночной частей, максимальная совокупная сумма кредита – для Москвы и Санкт-Петербурга, Московской и Ленинградской областей – 30 млн рублей, для остальных регионов – 15 млн рублей.

Рефинансирование комбокредита – можно рефинансировать комбокредит стороннего банка с льготной частью в сумме фактического остатка в пределах 12 млн рублей – для Москвы и Санкт-Петербурга, Московской и Ленинградской областей, 6 млн – для других регионов, и рыночной частью, превышающей этот лимит и составляющей от 10 до 60% в общей сумме нового кредита. Минимальная сумма кредита – 3 млн для всех регионов.

Рефинансирование рыночного кредита – новый кредит можно получить на сумму от 13 млн рублей (в том числе льготная часть 12 млн рублей) для Москвы и Санкт-Петербурга, Московской и Ленинградской областей, от 6,5 млн рублей (в том числе льготная часть 6 млн рублей) – для других регионов. Рыночная часть – 1 – 18 млн рублей для Москвы и Санкт-Петербурга, Московской и Ленинградской областей, 0,5 – 9 млн рублей для других регионов.

Новый кредит выдается на срок от 3 до 30 лет, но не более остатка срока рефинансируемого кредита (при рефинансировании комбокредита на комбокредит). Полная стоимость кредита (ПСК) – 18,198% – 26,599% годовых. Ставка льготной части кредита – от 6,00% годовых, рыночной части кредита – от 18,50% годовых. Есть надбавка 1% при отсутствии страхования жизни. Средневзвешенная ставка – от 6,96 до 14,50% годовых.

Оценивайте свои финансовые возможности и риски. Изучите все условия кредита на uralsib.ru в разделе Частным лицам/ Ипотека/Рефинансирование. Ознакомиться с полными условиями ипотечных программ, а также подать заявку на получение кредита можно в отделениях банка, по телефону 8-800-250-57-57 и на сайте ПАО «БАНК УРАЛСИБ».

Сегодня, 17:42

Умерла британская рок-певица Бонни Тайлер

Несмотря на возраст, она активно выступала вплоть до последнего времени

Бонни Тайлер. Фото Wikimedia Commons/Patty Suescún

Мир музыки понес тяжелую утрату: ушла из жизни британская певица Бонни Тайлер, чей узнаваемый хриплый голос стал визитной карточкой рок-сцены. 

Исполнительнице было 75 лет. Печальную новость подтвердили ее близкие и представители артистки на официальном сайте, сообщив, что звезда скоропостижно скончалась минувшей ночью в одной из клиник Португалии. Смерть наступила на фоне длительного лечения от серьезного недуга.

Последние месяцы жизни Тайлер были омрачены тяжелыми проблемами со здоровьем. Еще в мае текущего года ее экстренно госпитализировали в городе Фару. Врачи диагностировали разрыв аппендикса и перфорацию желудочно-кишечного тракта, что потребовало немедленного хирургического вмешательства. Хотя сама операция прошла успешно, восстановительный период оказался критически сложным. У певицы развились серьезные постоперационные осложнения, из-за которых медики были вынуждены ввести ее в состояние медикаментозной комы. Более месяца она боролась за жизнь в реанимации, но организм не справился с последствиями болезни. Из-за этого трагического стечения обстоятельств пришлось отменить запланированное на лето международное турне.

Бонни Тайлер, урожденная Гейнор Хопкинс, появилась на свет в июне 1951 года в Уэльсе. Ее путь к мировой славе начался в семидесятых годах прошлого века, когда вышел дебютный альбом The World Starts Tonight, а композиция Lost In France принесла ей первую известность. Настоящий триумф ждал артистку в восьмидесятые и начале девяностых годов. Именно тогда вышли ее главные хиты— Total Eclipse of the Heart и Holding Out for a Hero, которые до сих пор остаются гимнами поколения и регулярно звучат на радиостанциях по всему миру. Особую связь с советскими, а затем и российскими слушателями певица установила еще в 1988 году, дав серию аншлаговых концертов в городах СССР. Позже, в 2020 году, она также выступала в России, подтвердив свою неизменную популярность.

Карьера Тайлер не знала спадов даже в зрелом возрасте. В 2013 году она с достоинством представила Великобританию на конкурсе Евровидение в Мальме с песней Believe In Me. Ее вклад в культуру был высоко оценен на государственном уровне: в 2023 году королева Великобритании удостоила певицу звания кавалера ордена Британской империи. 

До последних дней Бонни планировала продолжать активную концертную деятельность, готовясь к масштабному туру на 2026–2027 годы, но судьба распорядилась иначе, оборвав жизнь яркой вокалистки рок-сцены.

Сегодня, 17:41

В Кремле оценили заявление Трампа о возможности закрыть небо над Украиной

"Это еще предстоит осмыслить"

Дмитрий Песков / kremlin.ru

Заявление президента США Дональда Трампа о возможности закрыть небо над Украиной в рамках гарантий безопасности для неё является новым, эту тему ранее не обсуждали. Об этом сообщил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

"Это еще предстоит осмыслить, насколько этот вопрос проработан", - сказал он (цитата по "Интерфаксу").

По словам Пескова, закрытие США воздушного пространства над Украиной будет означать присутствие на территории Украины военных сил НАТО, а "это как раз то, против чего осуществляется специальная военная операция".

Закрытие неба означает фактический запрет для любых самолётов и беспилотников находиться в воздушном пространстве Украины. Реализация этого шага означает, что США или другие страны будут патрулировать небо над Украиной и сбивать летательные аппараты, нарушающие запрет.

Также Песков назвал ошибочной позицию, высказанную накануне президентом Трампом и госсекретарём США Марко Рубио о том, что военное давление на Россию поможет выходу на урегулирование конфликта с Украиной. Трамп одобрил удары Украины, назвав это эскалацией, которая может подтолкнуть стороны к завершению боевых действий.

По словам Пескова, дальнейшая эскалация может продлить срок проведения спецоперации "в какой-то степени, мы не можем точно сказать, в какой". "Нам придется делать бОльшую зону безопасности, бОльшу буферную зону", - сказал он. Песков не уточнил, какой ширины буферная зона сможет защитить территорию РФ от ударов украинских беспилотников с учётом того, что они способны долететь до Сибири – на этой неделе БПЛА атаковали Омский НПЗ.

Несмотря на планы США передать Украине лицензию на производство ракет-перехватчиков к комплексам ПВО Patriot и заявления о поддержке украинских ударов, в Кремле, считают желание Вашингтона способствовать мирному урегулированию конфликта искренним, отметил Песков.

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных использованием файлов cookie.