Донским аграриям для продолжения сельскохозяйственных работ нужно 5000 тонн топлива до конца недели. А до конца июля эта цифра составляет 60 000 тонн. Об этом сказал губернатор Ростовской области Юрий Слюсарь на заседании штаба по обеспечению топливом, которое провел 15 июля председатель правительства РФ Александр Новак.
При этом Слюсарь уточнил, что о потребностях в августе он еще не говорит.
Озвученные цифры, по словам губернатора, необходимы даже не для того, чтобы сделать запасы, а просто чтобы техника каждый день выходила в поле собирать урожай.
“Дополнительные тяготы и лишения у сельхозпроизводителей связаны с логистикой, с закрытием Азовского моря. Это не добавляет, конечно, радости. Но если мы не просто не вывезем, но еще не соберем…”, - описал проблему Слюсарь.
По прогнозу, в этом сезоне Ростовская область должна обеспечить в среднем 10% всего урожая в стране.
По словам губернатора, федеральные власти и представители топливных компаний заверили, что обладают необходимыми запасами топлива. Решается вопрос доведения лимитов до регионов.
Ранее “Югополис” писал, что об острой проблеме с топливом для аграриев рассказал и губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев. Он обратился с просьбой расширить ежемесячные поставки топлива для аграриев Кубани. Также губернатор рассказал о напряженной обстановке на АЗС в курортных городах в разгар летнего сезона.
Юрий Слюсарь / t.me/Yuri_Slusar
Фото: t.me/opershtab23
Фото: Федор Обмайкин / Югополис
Фото сгенерировано нейросетью Алиса AI
Фото: Югополис