Краснодар
Происшествия

Трагедия на Эльбрусе: погиб 11-летний мальчик, его отец выжил

Спасатели на Эльбрусе / 07.mchs.gov.ru

Стали известный подробности трагедии, произошедшей на Эльбрусе ранним утром 19 июля. Напомним, там сорвались со скалы двое альпинистов. Один из них погиб, второй — выжил. К месту происшествия направились спасатели.

До альпинистов сотрудники МЧС дошли только вечером 19 июля. Выяснилось, что при падении с высоты около 4200 метров погиб 11-летний мальчик. Вместе с ним был 40-летний мужчина, его отец. Он выжил, но получил тяжелые травмы. Несмотря на это, мужчина сумел сообщил спасателям место падения.

К тому моменту, как спасатели обнаружили альпинистов, уже полностью стемнело. Ситуацию осложняли погодные условия. Поэтому эвакуацию было решено перенести на 20 июля.

Вывозить погибшего и пострадавшего альпинистов будут на коммерческом вертолете.

На месте работают 12 спасателей Эльбрусского высокогорного ПСО МЧС России и спасатели центра «Лидер» МЧС России. 

По информации Telegram-каналов Baza и Mash, альпинисты родом из Донецка, но несколько лет назад переехали в Ставропольский край. В прошлом году они уже пытались взойти на Эльбрус. Но не дошли 300 метров до вершины из-за развившейся у ребенка горной болезни. В этот раз своей цели они достигли. Но во время спуска с восточной вершины у альпинистов, по предварительной информации, оборвалась страховочная веревка.