Симоновский суд Москвы признал бизнесмена Сергея Бородина виновным в соучастии в получении взяток и легализации преступных доходов. Бородин согласно приговору, должен будет провести в колонии строгого режима 8 лет и выплатить 500 миллионов рублей штрафа. Кроме того, его имущество на 1,3 миллиарда рублей будет обращено в доход государства. Об этом сообщает "Коммерсантъ".
Следствие считает, что Бородин поддерживал дружеские и деловые связи с экс-замглавы Минобороны РФ Тимуром Ивановым и вместе с ним получал взятки и откаты с компаний, которые выполняли работы для нужд военного ведомства. Следствие оценило общую сумму взяток по делу в 1,3 миллиарда рублей.
Бородин, по данным обвинения, представлял интересы Иванова в переговорах с Александром Фоминым, совладельцем "Оборонспецстроя" и "Олимпситистроя", обговаривая вознаграждение за подписание контрактов. Компании Бородина, как выяснило следствие, получали откаты в виде поставок материалов и предоставления строительных услуг для принадлежавших Иванову крупных объектов. Речь идёт реконструкции усадьбы С. Волконской, построенной в конце XIX – начале XX веков, а также о возведении усадьбы в Тверской области.
Напомним, Иванов в 2025 году получил 13,5 лет колонии за растрату. В отношении него расследуется дело о получении взяток, оно до суда пока не дошло. Иванов дважды подавал заявление, желая заключить контракт на участие в спецоперации, однако из этого ничего не вышло.
Больше новостей о судебных делах, криминале, новинках законодательства и мнениях экспертов в соцсетях "ВКонтакте", Telegram и Max.
Фото: Федор Обмайкин / Югополис
Дмитрий Песков / kremlin.ru
Фото: пресс-служба ГУ МВД России по Краснодарскому краю
администрация Сочи
Фото: Станислав Телеховец
Фото: Пресс-служба администрации Краснодара