Краснодар —
Общество

Первая полицейская ДНК-лаборатория открылась в Адыгее  

Там смогут исследовать в том числе "невидимые" контактные следы

t.me/muratkumpilov/

В Майкопе 4 августа состоялось торжественное открытие лаборатории по исследованию ДНК в республиканском экспертно-криминалистическом центре. Учреждение посетил глава республики Мурат Кумпилов.

Теперь полицейские в Адыгее смогут самостоятельно проводить экспертизу найденных на месте преступлений биологических образцов, а не отправлять их в другие регионы. Это существенно сократит время предварительного расследования.

Результаты проведенных в республиканской лаборатории ДНК-исследований будут отправлять в Федеральную базу геномной информации. Это должно способствовать оперативному раскрытию преступлению и быстрому поиску пропавших людей. 

Лабораторию укомплектовали отечественным оборудованием. Исследовать на нем смогут в том числе “невидимые” контактные следы — потожировые отпечатки, микроволокна и так далее. 

t.me/muratkumpilov/