Закрыть
08:00, 25 декабря 2023

Исследование Домклик Сбера: доля льготной ипотеки достигла рекордных 56%

Аналитический центр Домклик изучил, как во втором полугодии 2023 года менялась востребованность льготной ипотеки. Эксперты также проанализировали распределение льготной ипотеки по программам в ноябре.

Как менялась востребованность льготной ипотеки во втором полугодии 2023 года

Во втором полугодии спрос на льготное ипотечное кредитование вырос до нового рекордного уровня: за июль — ноябрь 2023 года заключено 336 тыс. ипотечных сделок. Количество выдач оказалось на 69% выше, чем в первом полугодии 2023 года и в 2,3 раза больше, чем во втором полугодии 2022 года.

Что касается помесячной динамики, то с июля по сентябрь спрос на льготную ипотеку рос высокими темпами. Пик спроса пришёлся на сентябрь, когда было заключено 80,5 тыс. сделок. Доля льготной ипотеки также достигла максимальных значений за всё время наблюдений: в августе — 48,2%, в сентябре — 51,7% и в ноябре — 56,4%.

По мнению аналитиков Домклик, высокая востребованность льготной ипотеки обусловлена двумя факторами. Во-первых, выгодными условиями по программам (ипотека от застройщиков и увеличение максимальной суммы кредита), которые действовали летом и в начале осени. Во-вторых, последовательным повышением ключевой ставки ЦБ, которое обеспечило дополнительный спрос на первичном рынке и рынке ИЖС. Повышенный спрос также отмечался в преддверии повышения первоначального взноса по программам с господдержкой, которое произошло в сентябре.

Отметим, что неопределённость по поводу грядущих изменений в условиях льготного кредитования остаётся одним из ключевых стимулов спроса по сей день.

Распределение льготной ипотеки по программам в ноябре

В ноябре востребованность льготной ипотеки остаётся высокой: количество выдач составило 69,3 тыс. (+2,1% с октября).

Аналитики Домклик отмечают, что процент льготной ипотеки в общем числе выдач вырос практически во всех субъектах РФ. Больше всего этот показатель увеличился в Республике Калмыкия (+11,5 процентных пункта), Саратовской области (+10,9 п. п.) и Республике Дагестан (+10,2 п. п.). Среди крупнейших регионов отличились Волгоградская область (+10,1 п. п.), Омская область (7,4 п. п.) и Пермский край (+7,3 п. п.).

Самой популярной программой осталась «Господдержка»: её доля в общем числе выдач составила 26,1% (+1,9 п. п. с октября). Самый высокий процент выданных кредитов наблюдался в Республике Тыва (56,7%), Тульской области (37,3%) и Санкт-Петербурге (35,5%).

При этом процент выдач по «Семейной ипотеке» в ноябре практически сравнялся с долей «Господдержки»: на программу приходится 25,3% всех сделок (+2,9 п. п. с октября). Наиболее высокий спрос был отмечен в Республике Адыгея (35,5%), Тюменской области (34,9%) и Краснодарском крае (34,8%).

Что касается «IT-ипотеки», доля выданных кредитов по программе в общем объёме сделок побила исторический рекорд: 2,4% от всех сделок (+0,4 п. п. с октября). Максимальные показатели по-прежнему фиксируются в Москве (7%) и Санкт-Петербурге (5,7%), на третьем месте — Томская область (4,7%).

Востребованность «Дальневосточной ипотеки» также не снижается. Более того, в ноябре её доля достигла наибольшего значения за весь 2023 год — 2,4% (+0,2 п. п. с октября). Лидерами по спросу в ноябре стали Республика Саха (Якутия) (54,4%), Магаданская область (51,1%) и Республика Бурятия (43,5%).

Подписаться на нас

Сегодня, 16:34

В Анапе подросток с друзьями устроили ночную поездку на Cadillac по пешеходной набережной

Лихача задержали и привлекут в ответственности

Задержанный лихач. Скриншот видео: t.me/OMVD_Anapa_news

Пользователи социальных сетей обратили внимание на видео, где группа молодых людей катается на автомобиле по Белой набережной в Анапе — зоне, предназначенной только для пешеходов. Один из участников съёмки вел себя особенно вызывающе: выглядывал из окна элитой иномарки с телефоном и бутылкой спиртного в руках.

Позже выяснилось, что за рулём автомобиля Cadillac Escalade находился 18-летний житель садового товарищества «Автомобилист». Его быстро нашли и привлекли к ответственности. Сотрудники полиции составили два административных протокола — за нарушение правил перевозки пассажиров и за движение по территории, не предназначенной для автомобилей.

Полицейские также провели с нарушителем разъяснительную беседу. Ему напомнили о том, что автомобиль может представлять опасность для окружающих, и подчеркнули важность соблюдения правил дорожного движения, сообщает пресс-служба ОМВД РФ по Анапе.

Инцидент вызвал широкий резонанс именно потому, что подростки сами выложили видеозапись с нарушением, чем упростили работу правоохранителям.

Видео: t.me/OMVD_Anapa_news

Сегодня, 15:47

На участке трассы М-4 «Дон» по ночам будут ограничивать движение

Это необходимо для проведения капитального ремонта моста через реку Каверзе

Изображение: t.me/avtodorgk

В среду, 17 сентября, в районе Горячего Ключа начали монтировать балки пролетного строения на 1398-м километре федеральной автодороги М-4 «Дон».

Технология проведения работ требует кратковременных перекрытий движения. Они будут проводиться по ночам: с 22 часов до 5 часов утра. Циклы ограничений будут длиться около 20 минут.

Завершение монтажных работ запланировано к 25 сентября, сообщает пресс-служба ГК «Автодор».

Сегодня, 15:27

Поиски потерявшегося в Сочи туриста с деменцией завершились успешно

Мужчину нашли живым

Фото: t.me/spasenie_sochi

Совместные поисково-спасательные работы, проведенные сотрудниками службы спасения Сочи, ЮРПСО и «Кубань-СПАС», оказались результативными. На второй день поисковой операции пропавшего пожилого мужчину, имеющего проблемы со здоровьем, обнаружили в русле реки Хаджипсе. 

Спасатели эвакуировали пострадавшего из леса на носилках и передали врачам скорой помощи.

Как сообщал «Югополис», 73-летний мужчина из Тихорецка исчез во время прогулки с женой. Туристы гуляли вдоль русла реки Якорная щель, и внезапно женщина потеряла мужа из виду. Самостоятельно найти его она не смогла и вызвала на помощь спасателей, к которым затем присоединились добровольцы из организации «Лиза Алерт». 

Общими усилиями пропавшего удалось разыскать.

Сегодня, 15:22

На Кубани вырубят 100 гектаров леса из-за нашествия ясеневой златки

Другого способа победить вредителя, к сожалению, не существует

Фото: ru.freepik.com

На территории Краснодарского края выявлено масштабное заражение ясеневых насаждений опасным вредителем — изумрудной узкотелой златкой. Из-за этого в следующем году планируется утилизация деревьев на участке площадью около 100 гектаров. 

Как сообщает РБК-Краснодар со ссылкой на региональное министерство природных ресурсов, вырубка затронет земли лесного фонда, расположенные в зоне ответственности Краснодарского лесничества. Очаги активности насекомого выявили при лесопатологическом обследовании, проведённом специалистами управления «Краснодарлес».

Златка — опасный инвазивный вредитель, который быстро распространяется и способен за короткое время уничтожать деревья. Особенно уязвимыми для неё оказываются ясеневые насаждения. Пострадавшие леса, как выяснилось, ранее были ослаблены другим вредителем — черным ясеневым пилильщиком, что ускорило процесс заражения.

По информации министерства, наибольший урон причинён мелиоративным защитным лесополосам, особенно в северной части края, где ясень широко распространён. Именно высокая концентрация этого вида деревьев в составе лесных насаждений способствует быстрому расселению златки.

Следы вредителя зафиксированы в восьми районах региона: Щербиновском, Ейском, Староминском, Кущевском, Крыловском, Павловском, Каневском и Ленинградском. Работы по уточнению масштабов заражения продолжаются, проводятся дополнительные обследования.

Согласно действующим требованиям, уничтожение заражённых деревьев — единственный способ остановить распространение насекомого. Помимо уничтожения больных деревьев будет вырублена часть здоровых насаждений в радиусе не менее 100 метров от заражённых участков.

Годом ранее златка была обнаружена в 12 российских регионах. Общая площадь заражённых лесов по стране превысила 5 млн гектаров, после чего в пострадавших зонах ввели карантин.

Сегодня, 15:18

До 10 лет тюрьмы грозит иностранцу за многомиллионные аферы с доставкой импортной спецтехники на Кубань

Мужчину задержали в Москве

Фото: Денис Яковлев / Югополис

Краснодарские силовики поймали 48-летнего иностранца, который за несколько лет успел обмануть жителей Кубани более чем на 10,5 млн рублей. Об этом сообщили в пресс-службе краевого МВД.

По данным полиции, мужчина представлялся посредником по доставке крупной техники из-за границы. Одним из его клиентов, как уточнили следователи, стал житель Краснодара. Тот по совету знакомого заключил с аферистом договор на поставку экскаватора и передал ему предоплату — около 2,4 миллиона рублей, пояснили правоохранители. В следствии добавили, что после этого «поставщик» исчез, а техника так и не была доставлена.

Когда пострадавший обратился в полицию, выяснилось, что мошенник уже находится в федеральном розыске. Ранее, по информации стражей порядка, он провернул похожую схему в станице Новотитаровской: пообещал доставить бетононасос и обманул заказчика на более чем 8 миллионов рублей. В обоих случаях деньги были присвоены, а обязательства так и не выполнены, сообщили полицейские.

Оперативники установили местонахождение подозреваемого и задержали его в Москве. Против мужчины возбудили уголовное дело по статье «Мошенничество» (ч. 4 ст. 159 УК РФ). Фигуранту грозит до 10 лет колонии. Пока ведется следствие, он находится под арестом.

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных использованием файлов cookie.