Краснодарский край является одним из самых богатых археологическими памятниками регионов страны. На территории края находятся более 15 тысяч артефактов и раскопанных следов разных эпох.
Такое наследие привлекает на Кубань ученых со всей страны. Каждый год в крае работает около 200 научных экспедиций. “Они проводят раскопки, изучают найденные артефакты, которые в последующем передают в музеи, чтобы жители и гости региона могли узнать как можно больше об истории этих территорий”, – рассказал губернатор Вениамин Кондратьев.
Так, одна из экспедиций работает в Темрюкском районе. Там раскопали поселение, получившее кодовое название “Волна-3”. Ученые исследуют усадьбу позднеантичного периода, от которой остались только несколько рядов кладки каменных фундаментов. В составе усадьбы было пять дворов и 16 помещений, объединенных в единый жилой и хозяйственный комплекс. На месте раскопок нашли амфоры, столовая и кухонная посуда, бронзовые монеты, фрагмент жернова и лепной светильник.
В Северском районе в августе начали раскопки другого поселения под названием “Северское-2”. Работы идут на территории площадью 800 кв. метров. Там уже нашли останки керамики, глиняные грузила, каменную зернотерку и целую кружку. Артефакты датируются I-II веками нашей эры и принадлежали меотскому населению Закубанья.

admkrai.krasnodar.ru
Скриншот видео: t.me/opskuban
Изображение сгенерировано нейросетью / t.me/opskuban
Пресс-служба администрации Краснодарского края

