Вечером 25 августа в заповеднике «Утриш» продолжается борьба с огнем, который уже охватил 3,5 гектара. Причиной возгорания стало падение обломков БПЛА.
Очаг пожара расползается по территории, пострадавшей от огня в 2020 году: горят сухая трава, кустарники, деревья и валежник. Тушение осложняют крутые склоны, отсутствие лесных дорог и ветреная жаркая погода, из-за которой пламя быстро набирает силу. Для доставки людей и техники к месту происшествия задействованы морские суда.
В ликвидации пожара участвуют сотрудники заповедника, пожарные Aнaпы и Абрау-Дюрсо, спасатели, лесопожарный центр из Новороссийска, казаки и волонтеры — всего 51 человек, привлечена 21 единица техники. По словам мэра Анапы Светланы Масловой, силы и средства продолжают наращивать, а координацией занимается оперативный штаб под руководством заместителя мэра Александра Анфилатова. В ближайшее время к работам подключат вертолет МЧС.
Это уже второй пожар в заповеднике за три дня — 23 августа беспилотник также стал причиной возгорания, тогда выгорело 100 квадратных метров территории.
Напомним, шесть лет назад пожар в Утришском заповеднике погубил более 100 гектаров леса. Дым от огня был виден даже из космоса. ЧП назвали страшной экологической трагедией. Причиной пожара, скорее всего, стал «человеческий фактор».
Фото: t.me/sbmaslova
Скриншот видео: t.me/sochitypical
Бригада медиков. Фото пресс-службы горбольницы № 1 Новороссийска
Задержанный. Скриншот видео: пресс-служба Госавтоинспекции Краснодарского края
Фото: Югополис
Допрос обвиняемого. Скриншот видео: t.me/kubansledcom