Краснодар
Общество

Опрос показал, что медведь для россиян связан с силой духа и мудростью

© Фото: Сергей Трепет / Сочинский нацпарк

Еще 60% участников исследования назвали медведя официальным символом страны. В опросе также выяснилось, какие книги о природе и животных лучше всего запомнились респондентам.

Лидером стала повесть Гавриила Троепольского «Белый Бим Чёрное Ухо» — ее назвали 14% опрошенных. На втором месте оказалась «Умка» Юрия Яковлева с 12%, на третьем — русская народная сказка «Три медведя» с 11%.

В пятерку также вошли «Дядя Фёдор, пёс и кот» Эдуарда Успенского и сборник рассказов о животных Виктора Астафьева, Михаила Пришвина, Виталия Бианки, Константина Паустовского и Николая Сладкова.

По данным исследования, 54% респондентов считают, что книги о природе и животных помогают отвлечься и снизить стресс. Среди участников опроса у 61% есть дети, и почти все из них читают такие книги ребенку регулярно или время от времени.

Чаще всего дети, по словам родителей, выбирают «Дядю Фёдора, пса и кота», «Доктора Айболита» Корнея Чуковского и «Умку». Исследование провели в августе 2026 года, в нем приняли участие более 800 человек из разных регионов России.