Краснодар
Экономика

В ВТБ заявили о двузначном росте корпоративного кредитования в 2026 году

Российский рынок корпоративного кредитования в 2026 году может вырасти на 10–13%, заявил первый зампред ВТБ Дмитрий Пьянов на Московском финансовом форуме. Он также сказал, что кредитный конвейер в корпоративном кредитовании не останавливался.

Фото: Югополис

Первый заместитель президента — председателя правления ВТБ Дмитрий Пьянов на Московском финансовом форуме заявил, что российский рынок корпоративного кредитования в 2026 году может показать двузначные темпы роста.

По его оценке, кредитование прибавит 10–13%. Он отметил, что движение ключевой ставки вниз будет сопровождаться смягчением условий финансирования предприятий.

«Да, это будет не как в 2023 и 2024 годах, не прирост на 20%, но 10–13% вполне может быть и кредитный конвейер в корпоративном кредитовании не останавливался», — сказал Пьянов.

Он добавил, что банки привыкли выдавать деньги компаниям в привязке к ключевой ставке. По его словам, дальнейшее смягчение денежно-кредитной политики приведет к снижению ставок и для предприятий. «На самом деле кредитный цикл не останавливался ни при каких ставках», — отметил банкир.

Пьянов также назвал позитивным фактором для экономики сбалансированность государственного бюджета. Он сказал: «Сбалансированность следующего бюджета является недооцненным шансом: когда Минфин выйдет с новой версией бюджета, его структурная сбалансированность в позитивном смысле всех удивит».

Чтобы продемонстрировать этот баланс, Пьянов подарил Минфину символический подарок, отсылающий к кампании «ВТБ — это классика» и стенду с синими головами классиков на ПМЭФ.

Он пояснил: «Это голова профессора Доуэля, она в нашем фирменном цвете. Несмотря на агрессивную внешнюю среду и практически иногда в отрыве от нефтегазового тела вы сохраняете ясность мысли, свободу воли и позволяете структурно сбалансированно жить в нашей стране».