В Сочи сохраняются ограничения на посещение пляжей и набережных, введенные вечером 6 октября. Запрет ввели из-за крупного пожара на танкере.
По состоянию на середину дня 7 октября огонь уже потух. Но судно дрейфует вдоль берега в Лазаревском районе под воздействием кругового Черноморского течения. На месте дежурят спасательные суда.
Глава Сочи Андрей Прошунин сообщил, что нефтяного загрязнения в море не зафиксировали, несмотря на то, что сгоревший танкер вез нефтепродукты. Специалисты непрерывно мониторят акваторию и всю береговую линию. Идет контроль качества воды и воздуха.
“По результатам проведённых исследований превышений предельно допустимых концентраций загрязняющих веществ в воздухе не выявлено, показатели соответствуют установленным нормативам”, — подчеркнул Прошунин.
Ранее “Югополис” писал, что танкер Aframax Rio загорелся вечером 6 октября после атаки безэкипажными катерами. Экипаж, состоявший из 23 гражданина Индии, спасли. Тушить судно было невозможно из-за большой площади возгорания. Черный столб дыма был виден из разных районов курорта.
Утром 7 октября власти ФТ “Сириус” и Сочи заверили, что загрязнений ни воды, ни воздуха не обнаружили. Но пляжи и набережные для туристов закрыли.