Краснодар —
Общество

Сочи и Курчатовский институт разработают программу инженерной берегозащиты

Документ подписали на полях 7-й Международной выставки и конференции по судостроению

Фото: администрация Сочи

Администрация Сочи и Национальный исследовательский центр «Курчатовский институт» заключили соглашение о сотрудничестве. Документ на полях 7-й Международной выставки и конференции OMR 2026 в Санкт-Петербурге подписали президент НИЦ Михаил Ковальчук и глава Сочи Андрей Прошунин. Об этом сообщили в пресс-службе администрации города-курорта.

Соглашение определяет взаимодействие по нескольким направлениям. Стороны будут работать над разработкой программы инженерной берегозащиты и противооползневых мероприятий, развитием образовательных программ, а также проводить совместные исследования в области экологии, курортологии и археологии. По поручению губернатора Вениамина Кондратьева глава Сочи представил доклад о критическом состоянии береговой зоны: 40 из 96 километров побережья находятся под угрозой разрушения, а в поселке Лоо пляж исчез полностью. Ежегодный дефицит гальки оценивается в 31 тысячу кубометров.

«В прошлом существовала советская система защиты Черноморского побережья, и сегодня мы вновь обращаемся к ней. Необходима системная работа в данной сфере с участием специалистов, обладающих колоссальной квалификацией», — подчеркнул Михаил Ковальчук.

Мэр Сочи отметил, что для решения проблемы сформирован Научный совет при главе города и проведена комплексная аналитика берега.

Все задачи, возложенные на город руководством Национального исследовательского центра «Курчатовский институт», выполним, — отметил Андрей Прошунин.

Город сохраняет лидирующие позиции в стране по качеству пляжной инфраструктуры. По итогам классификации 2026 года 133 пляжа Сочи получили знаки сертификации Минэкономразвития РФ, в том числе 66 «Синих флагов».