Краснодар —
Происшествия

Краснодарский суд пресек деятельность канала нелегальной миграции

Организатор из Египта и 30 пособников получили сроки

Фото: t.me/opskuban

В Краснодаре вынесен вердикт по масштабному делу о незаконной миграции: Первомайский районный суд признал виновным гражданина Египта Мустафу Мохамеда и 30 его российских подельников в организации незаконного въезда в страну.

Следствие и суд установили, что в 2022 году Мустафа Мохамед сколотил преступное сообщество, чтобы за деньги легализовать в России сирийских граждан. Для этого он нашел десятки местных жителей, готовых за гонорар числиться фиктивными принимающими сторонами для незнакомых людей. Схема работала цинично и просто: россияне за вознаграждение подписывали гарантийные письма, рисовали в документах мнимую гостевую цель визита и демонстрировали выписки с банковских счетов, создавая видимость финансовой состоятельности. На деле же никто из участников группы не собирался предоставлять приезжим крышу над головой, помогать с лечением или деньгами, а тем более следить за тем, чтобы гости соблюдали миграционный режим.

Сам египтянин выступал мозговым центром всей операции: он дирижировал действиями сообщников, распределял между ними задачи и делил прибыль. За изготовление одного поддельного приглашения сирийцы выкладывали организаторам до девяти тысяч рублей.

Фемида оценила масштаб содеянного и роль каждого фигуранта. Организатор теневой индустрии Мустафа Мохамед отправится в колонию общего режима на пять лет и дополнительно заплатит государству полмиллиона рублей штрафа. Для граждан России, выступивших винтиками в этой машине, суд выбрал условное наказание — от двух с половиной до трех лет лишения свободы с испытательным сроком в три года, а также назначил им штрафы в диапазоне от 50 до 100 тысяч рублей.

 Как сообщает объединенная пресс-служба судов Краснодарского края, приговор пока не вступил в законную силу.

Ранее «Югополис» рассказывал о раскрытии сети нелегальной миграции на Кубани, которую организовал гражданин Узбекистана.

Больше новостей о судебных делах, криминале, новинках законодательства и мнениях экспертов в соцсетях «ВКонтакте», Telegram, Мах.