pixabay.com
Главный прокурор Международного уголовного суда (МУС, не входит в официальные структуры ООН) в Гааге Карим Хан заявил о намерении «как можно скорее» приступить к расследованию ситуации в Украине. Об этом сообщается на сайте суда.
Хан ознакомился с предварительными данными и убедился, что имеются основания для начала расследования. «Есть весомые основания полагать, что в Украине (с 2013 года) были совершены как военные преступления, так и преступления против человечности», — уточняется в заявлении.
Прокурор также намеревается расследовать и новые предполагаемые преступления на территории Украины, совершённые «любой из сторон конфликта», если они подпадают под юрисдикцию его офиса. Команде прокурора уже поручено изучать возможности по сбору и сохранению улик, далее планируется запросить разрешение палаты предварительного производства суда для начала расследования.
Фото: krd.ru
Фото: t.me/avtodorgk

Андрей Алексеенко. Фото: krd.ru
Илон Маск / x.com/elonmusk
Сбор подписей за отставку мэра. Фото: t.me/KrasnodarUMR