Закрыть
14 февраля 2023 в 11:49

Как развивается Кавказский район при Виталии Очкаласове?

Виталий Очкаласов

Виталий Очкаласов – глава Кавказского района Краснодарского края с 2009 года, в 2014 и 2019 годах его переизбрали на второй и третий сроки. За это время ему удалось развить все самые важные сферы жизни муниципального образования: спорт, медицина, транспорт, средний и малый бизнес, сельское хозяйство и облагораживание инфраструктуры поселений. В последние годы район показывал устойчивую положительную динамику по сбору собственных доходов бюджета, а также по росту числа местных предпринимателей.

Сельское хозяйство: рост предприятий и урожайности

В течение последних 7 лет Кавказский район входит в топ-10 лидеров края по урожайности зерновых колосовых и зернобобовых культур. В 2020 и 2021 годах муниципальное образование занимало второе место в крае по урожайности озимой пшеницы, крупное предприятие района ОАО им. И.В. Мичурина стало лидером краевого соревнования, получив урожайность озимой пшеницы – 75,8 ц/га.

Ежегодно проводятся закладки молодых садов интенсивного типа: в ОАО им. И.В. Мичурина создано 340 га, яблоки оттуда имеют почетный знак «Сделано на Кубани». В организации модернизируется инфраструктура для переработки и хранения плодоовощной продукции, а в планах на дальнейшие годы – расширение. В станице Кавказской в 2020 году произошла полная реконструкция птицефабрики, что создало сто дополнительных рабочих мест для жителей района.

Глава района Виталий Очкаласов считает необходимым субсидирование агропромышленного комплекса: в 2021 году предприятия получили более 138 млн. рублей, каждый год число субсидий на улучшение оборудования увеличивается на 15-20%.

Инвестиции в развитие бизнеса

В 2019 году молочно-товарная ферма на предприятии «Степное» была отремонтирована, за счет чего удалось увеличить количество рабочих мест. В городе Кропоткин реализовывался проект по строительству завода эфирных масел «Агрофирма «Регион». Также в тот год завершилась реконструкция IV очереди завода «Кроп-пиво» и цеха по рафинации растительного масла.

За 2020 год были построены три пятиэтажных жилых дома на 170 квартир (ЖСК «Теплый дом») и четыре многоэтажки на 270 квартир, также было достроено фруктохранилище.

В 2021 году были обновлены мощности маслоэкстракционного завода до 2000 тонн за сутки, а также построен комплекс для хранения и переработки сельскохозяйственной продукции с последующей промышленной переработкой.

Помимо этого, началось создание промышленного парка «Достояние» с размещением трех резидентов: «Кавказский бювет», «Кубанская картонажная фабрика», «Арт-Пласт». Запуск производства пришелся на 2022 год, с помощью госбюджета и краевой казны на площадке создали все необходимые объекты проминфраструктуры. «Достояние» возвели по нацпроекту «Малое и среднее предпринимательство и поддержка ИП инициативы».

Социальная сфера

В сфере здравоохранения при главе Кавказского района Виталии Очкаласове были отремонтированы многие больницы и закуплено новейшее оборудование. В число таких медицинских учреждений вошла городская больница г. Кропоткин, центр амбулаторной онкологической помощи, Кавказская центральная районная больница и станция скорой медицинской помощи.

В 2019 году в районе была построена новая школа, в ней созданы 16 учебных кабинетов с компьютерным оборудованием, спортивные и актовые залы, пищеблок, комнаты для отдыха, классы для изучения иностранных языков, кабинеты музыки, несколько спортивных площадок, современный медицинский блок и современная библиотека. Каждое образовательное учреждение обновляется и модернизируется, в 2023 году планируется отремонтировать Среднюю школу №11 в Кропоткине.

По программе «Развитие культуры» в городе Кропоткин и Мирском поселении реконструируют дома культуры, работы продолжатся и в 2023 году.

Развитие спорта в Кавказском районе

Ежегодно перед Днем защитника Отечества в Кавказском районе проходит турнир по мини-футболу, в котором участвует и сам глава района Виталий Очкаласов. На сегодняшний день в муниципальном образовании отремонтированы стадионы «Локомотив», «Богатырь», «Юность», бассейн «Буревестник» и строится спортивный комплекс «Олимп». В Кропоткине также реализуется строительство центра единоборств. В 2022 году сборная по футболу «Локомотива» выиграла кубок губернатора Краснодарского края, награда была вручена председателем краевой федерации футбола Иваном Перонко.

Благодаря отличным управленческим навыкам главы района Виталия Очкаласова в муниципальном образовании сохраняются высокие темпы развития всех важных отраслей. Каждый год реализуются крупные проекты, помогающие развиваться малому и среднему бизнесу, агропромышленному комплексу, а также социальной сфере и инфраструктуре района.

Подписаться на нас

Сегодня, 21:42

Росавиация сняла ограничения на работу аэропорта Геленджика

Они были введены около 14:50 для обеспечения безопасности полётов

Федор Обмайкин / Югополис

Росавиация в 20:16 сняла ограничения на приём и отправку самолётов в аэропорту Геленджика. Ограничения были введены около 14:50 для обеспечения безопасности полётов.

Воздушная гавань готова к обслуживанию рейсов с 08:30 18 июня, указано в сообщении Росавиации. В ночное время аэропорт Геленджика рейсы пока не обслуживает. В течение суток 17 июня воздушная гавань дважды приостанавливала приём и отправку рейсов – такие меры вводятся при угрозах атаки БПЛА.

Напомним, аэропорт Сочи, который обслуживает рейсы и в ночное время, вернулся к штатной работе около 18:40. Приём и отправка бортов производится по фактическому расписанию.

Сегодня, 21:03

Аэропорт Сочи работает по фактическому расписанию

С начала суток и до 19 часов авиагавань приняла 57 рейсов и выпустила 60

Аэропорт Сочи. Фото: t.me/aeroaer

Росавиация около 18:40 17 июня сняла ограничения для приёма и выпуска рейсов в аэропорту Сочи, которые были введены около 16 часов. Воздушная гавань работает по фактическому расписанию, сообщили в пресс-службе аэропорта.

С начала суток и до 19 часов авиагавань Сочи приняла 57 рейсов (около 7,7 тысячи пассажиров) и выпустила 60 (7,5 тысячи пассажиров).

По данным онлайн-табло на 20:50, на вылет задержаны 25 рейсов и столько же – на прилёт, ещё 29 рейсов отменены.

Напомним, в аэропорту Краснодара днём 17 июня скопления людей не наблюдалось, обстановка была спокойной. Воздушные гавани Кубани работают с перебоями из-за угроз атак БПЛА.

Сегодня, 20:36

Власти Курской и Орловской областей опровергли сообщения о защите от БПЛА за счет предприятий

"Действительно прецедент — потому что такого постановления губернатора в природе нет и не было"

Кадр из видео / соцсети

В интернете распространяется информация о том, что власти Курской и Орловской областей якобы распорядились возложить на местные предприятия ответственность за вооружённую защиту от атак беспилотников. Эти данные, как заявили в регионах, не соответствуют действительности.

"Глава региона [Орловской области] не подписывал подобного указа", - цитирует "Коммерсантъ" пресс-службу областного правительства.

Военный корреспондент ВГТРК Александр Сладков сообщил о появлении постановления губернатора Курской области Александра Хинштейна, которое возлагает на руководителей предприятий ответственность за последствия атак БПЛА. Текст документа он не опубликовал, поскольку на это "полномочий нет". По словам Сладкова, постановление предусматривает "жесткую персональную и финансовую ответственность" руководителей предприятий Курской области вне зависимости от формы собственности. Сладков назвал это "прецедентом". Позже он уточнил, что постановление – фейк, а объекты региона защищают "соответствующие подразделения".

Текст фейкового постановления опубликовал губернатор Курской области Хинштейн. По его словам, такой документ по электронной почте получили местные предприятия. Документ также "обязывает" предприятия создавать собственные вооружённые подразделения для отражения атак БПЛА. Хинштейн согласился с мнением Сладкова о том, что это "прецедент". "Действительно прецедент — потому что такого постановления губернатора в природе нет и не было", - подчеркнул Хинштейн. По оценке губернатора, фейковый документ неплохо замаскирован под настоящий: шрифт, реквизиты и формат похожи на реальные, но в официальной базе документа с такими реквизитами нет. Хинштейн полагает, что за появлением поддельного постановления стоит ЦИПСО – Центр информационно-психологических операций ВСУ.

Напомним, по данным Минобороны, в ночь на 17 июня над разными регионами сбили 157 беспилотников, в том числе над Краснодарским краем и Ростовской областью.

Сегодня, 19:33

Компания "Татнефть" отменила лимиты на отпуск бензина АИ-92 и дизеля на своих заправках

Также устранены проблемы, связанные с безналичной оплатой через терминалы

Фото: Федор Обмайкин / Югополис

Компания "Татнефть" сняла введённые накануне лимиты на отпуск на своих заправках бензина АИ-92 и дизельного топлива. Об этом сообщает РБК со ссылкой на горячую линию компании.

Источник "Интерфакса" в компании утверждает, что лимит на отпуск АИ-95 пока действует – отпускается не более 30 литров на авто. При этом Telegram-каналу "Осторожно, новости" на горячей линии сообщили, что сняты все лимиты, в том числе на АИ-95.

Также компания устранила проблемы, связанные с безналичной оплатой через терминалы. Собеседник "Интерфакса" отметил, что эти проблемы возникли по не зависящей от компании причине, однако "интернет сейчас есть, все работает".

Данные о лимитах на заправках "Татнефти", которые затронули целый ряд регионов, появились 12 июня. Об ограничениях сообщали из Удмуртии, Москвы, Петербурга, Казани, Ульяновска и др.

16 июня на горячей линии компании заявили, что временные ограничения на отпуск топлива введены на всех АЗС "Татнефти". На легковой автомобиль продавали не больше 30 литров бензина или 60 литров дизтоплива, для грузовиков – не более 300 литров дизтоплива. Также на АЗС "Татнефти" временно действовали ограничения по оплате – только наличными. Заправки компании есть в том числе в Краснодарском крае.

Напомним, 10 июня стало известно, что 15 небольших заправок на территории Кубани временно приостановили продажу бензина. Сетевые АЗС в крае работают в штатном режиме.

Сегодня, 18:49

Кондратьев доложил вице-премьеру о ситуации с паводками на Кубани

Вице-премьер РФ провел совещание по пожароопасному сезону и отдельно обратился к губернатору Краснодарского края по вопросу сложной гидрологической обстановки, вызванной обильными осадками. Вениамин Кондратьев доложил, что ситуация под контролем, проведены все необходимые мероприятия

Пресс-служба администрации Краснодарского края

В связи с поднятием уровня рек режим «повышенная готовность» ввели в Краснодаре, Анапе, Абинском, Красноармейском, Калининском и Темрюкском районах.

Кондратьев отдельно остановился на Крымском и Славянском районах, где из-за проранов на дамбе реки Кубань подтоплена часть сельхозугодий и действует режим муниципального ЧС. «Сразу хочу доложить, что ситуация под контролем. За последние сутки видим снижение уровня реки Кубань на 12 сантиметров. Это позволило нам начать работы по ликвидации проранов», — отметил губернатор.

Он сообщил, что с учетом непогоды подготовили пункты временного размещения на случай эвакуации, провели оповещение жителей. Выполнено укрепление дамб обвалования реки Кубань в Крымском районе, возведены оградительные валы, продолжаются работы по перекачке воды из обводных каналов. На всех участках дамб обвалования рек Кубань и Протока для предотвращения захода воды в населенные пункты ведут земляные работы.

В период с 20 мая по 16 июня из-за обильных осадков в Краснодаре подтопило 271 приусадебный участок, в Калининском районе — 51 участок и 25 домовладений в станицах Старовеличковской и Калининской. Локальные подтопления ликвидировали также в Лабинске и поселке Черноморском Северского района.

По состоянию на 17 июня, воду откачивают в Краснодаре — в работе 42 участка — и в станице Старовеличковской, где осушают 12 участков и 2 домовладения.

За уровнем воды в реках следят круглосуточно с помощью 311 автоматических датчиков, выставлены дополнительные посты наблюдения. Для оповещения жителей во всех муниципалитетах работают более 2,1 тысячи средств оповещения.

Ранее “Югополис” сообщал, что в Крымском районе паводок уничтожил более 2000 гектаров культур. Общая площадь затопления достигла 4000 кв.метров. 9 июня «Югополис» сообщал о гибели 1,9 тысячи гектаров сельхозкультур

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных использованием файлов cookie.