Закрыть
12:41, 3 апреля 2024

Владимир Путин разрешил регистрировать права на иностранные самолеты в лизинге

Сертификаты летной годности они тоже получат отечественные

Президент России Владимир Путин подписал закон, дающий возможность регистрировать права на иностранные самолеты, взятые в лизинг российскими авиакомпаниями. Соответствующий документ опубликован на портале правовой информации.

Также новый закон позволяет выдавать таким самолётам российские сертификаты лётной годности. В пояснительной записке указано, что закон принят «в целях обеспечения бесперебойного функционирования гражданской авиации» в России и направлен «на сохранение иностранных воздушных судов у российских эксплуатантов».

Большинство иностранных самолетов российских перевозчиков были зарегистрированы на Бермудских островах. С 13 марта власти Бермуд приостановили действия сертификатов лётной годности у этих самолётов. «Коммерсантъ» сообщил, что после воздушные суда продолжили летать фактически на нелегальной основе, поскольку полёты без сертификатов лётной годности запрещены в том числе Воздушным кодексом РФ.

Из-за введённых ЕС санкций российские компании должны были до 28 марта вернуть все самолёты Airbus, а также любые самолёты, принадлежащие европейским лизингодателям. В лизинге у зарубежных компаний находится примерно половина всего иностранного авиапарка российских перевозчиков. Кроме того, Airbus, Boeing и Embraer отказались поставлять запчасти и проводить техобслуживание самолётов российских компаний.

Как уточняет ТАСС, принятый закон позволяет российским авиакомпаниям сохранить парк иностранных самолётов и даёт возможность эксплуатировать их на внутренних линиях.

Собеседник «Коммерсанта» на лизинговом рынке ранее отмечал, что «захват собственности под благовидным предлогом запрета властей» вряд ли найдет понимание у лизингодателей. «Если вашу машину заберут принудительно и оставят деньги те лица, с которыми вам запретили финансовые отношения, — это псевдоузаконенный грабеж», — считает он. По мнению собеседника издания, удерживание находящихся в лизинге самолётов грозит России «отъёмом госуимущества за рубежом по исполнительным листам на эквивалентные суммы».

Напомним, начальник управления поддержания летной годности воздушных судов Росавиации Валерий Кудинов ранее заявил, что Китай отказался поставлять запчасти для самолётов российским авиакомпаниям. Позже пресс-служба Росавиации сообщила, что это не соответствует действительности.

Подписаться на нас

Сегодня, 08:05

Скончался всемирно известный фотограф-документалист Мартин Парр

Он снимал посетителей «Макдональдса» в центре Москвы в начале 90-х

Мартин Парр / Raph_PH, wikipedia.org

В субботу, 7 декабря, стало известно о смерти всемирно известного британского фотографа-документалиста Мартина Парр, сообщает сайт Martin Parr Foundation. Ему было 73 года.  «Семья просит не разглашать обстоятельства смерти», — говорится на сайте документалиста.

Мартин Парр 3,5 года возглавлял международного кооперативное фотоагентство Magnum Photos. А его членом был более 30 лет. За время работы Мартин Парр выпустил более 100 фотокниг. 

В России фотограф известен, прежде всего, работами из «Макдональдса» в центре Москвы в начале 90-х. 

Сегодня, 07:44

В Волгограде открыли ПВР после падения обломков беспилотников рядом с домами 

За ночь силы ПВО сбили 67 БПЛА

Минобороны РФ

В Волгоградской области минувшей ночью отразили атаку БПЛА. По информации Минобороны РФ, над регионом сбили девять беспилотников.

Обломки одного из них упали в Тракторозаводском районе Волгограда. На улице Лодыгина оказались повреждены многоквартирные дома. “Приведены в готовность пункты временного размещения. По предварительным данным, пострадавших нет”, — сообщил губернатор Андрей Бочаров.

По информации telegram-канала Baza, в домах повреждены подъезды, балконы, выбиты стекла.

В военном ведомстве также сообщили о работе систем ПВО в Брянской, Саратовской, Ростовской, Курской, Ленинградской, Тульской, Московской, Калужской, Орловской и Смоленской областях. Всего за ночь сбили 67 беспилотников. 

Ранее «Югополис» писал о том, что в Ростовской области три населенных пункта остались без электроснабжения после атаки БПЛА. Дрон врезался в опору ЛЭП. В одном селе подачу света восстановили, еще в двух — этим займутся утром.

Сегодня, 07:19

В Крыму прогнозируют очень сильные дожди

В связи с этим МЧС предупредило о риске возникновения опасных ситуаций

23.mchs.gov.ru

Очень сильные дожди прогнозируют в Крыму утром в понедельник, 8 декабря. Непогода накроет южные и восточные районы республики.

Республиканское МЧС предупредило о высокой вероятности возникновения ЧС. Нештатные ситуации могут произойти на объектах энергетики и ЖКХ. На дорогах может увеличится количество ДТП. Также возможно подтопление территорий.

Спасатели предупредили о рисках для жизни тех, кто выйдет в прибрежную зону, на пирсы и берегоукрепительные сооружения.

Сегодня, 07:10

Три населенных пункта в Ростовской области оказались обесточены после атаки БПЛА

Люди не пострадали

Кадр из видео / соцсети

В ночь на 8 декабря Ростовская область отбила очередную атаку БПЛА. Силы противоракетной обороны работали в Чертковском, Шолоховском, Боковском, Миллеровском и Верхнедонском районах.

В Чертковском районе обломки беспилотника повредили опору ЛЭП. В результате обесточенными оказались три населенных пункта: село Маньково-Калитвенское и хутора Гусев и Марьяны.
В селе электроснабжение быстро восстановили. А в хуторах энергетики начнут работать утром.

Кроме того, в хуторе Ленина Миллеровского района обломки упали на крышу частного дома. Люди не пострадал, сообщил губернатор Юрий Слюсарь.

Вчера, 22:20

В Тимашевском районе погибла пенсионерка, переходившая дорогу в неположенном месте

Инцидент стал третьим за сутки смертельном ДТП с пешеходом на Кубани

t.me/gibdd123region

В Тимашевском районе вечером 7 декабря случилось смертельное ДТП. Об этом сообщила пресс-служба Госавтоинспекции Кубани.

По информации ведомства, 22-летний водитель «Тайоты» допустил наезд на 78-летнюю женщину-пешехода. Правоохранители установили, что пенсионерка пересекала проезжую часть в неположенном месте. Женщина скончалась на месте.

Напомним, этот инцидент стал третьим за сутки смертельном ДТП с пешеходом на Кубани. Вчера вечером и сегодня ранним утром в Краснодаре похожим образом погибли две девушки.

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных использованием файлов cookie.