Место происшествия
t.me/vvgladkov
Следственный комитет России квалифицировал обстрел нефтебазы в Белгородской области, произведенный 1 апреля, как теракт и возбудил уголовное дело (п. ”в” ч. 2 ст. 205 УК РФ). В ведомстве выразили уверенность, что совершили его военнослужащие Украины.
“С использованием двух боевых вертолетов, снабженных тяжелым наступательным вооружением, они незаконно вторглись в воздушное пространство Российской Федерации на территории Белгородской области и, двигаясь на малой высоте, произвели не менее 4 авиаударов по объектам топливно-энергетического комплекса на территории Белгорода”, — говорится на сайте СК РФ.
Глава Следкома Александр Бастрыкин поручил следователям совместно с оперативниками установить всех причастных к произошедшему, “чтобы виновные, отдававшие и исполнявшие преступный приказ, понесли установленное законом наказание”.
Ранее “Югополис” сообщал, что нападение на нефтебазу АО «Белгороднефтепродукт» произошло утром в пятницу, 1 апреля. После этого на нефтебазе начался пожар. Горели восемь резервуаров. По официальной информации, никто не пострадал. Жителей близлежащих домов эвакуировали. Пожар потушили ближе к 23:00, после чего белгородцам разрешили вернуться в свои дома.
Фото: Юрий Гречко / Югополис
Яна Чуб. Фото: пресс-служба ЖФК «Ростов»
Фото: yandex.ru
Джаред Кушнер. Фото: U.S. Embassy Jerusalem / Wikimedia Commons
Денис Демков / rostov-gorod.ru