Закрыть
13:17, 3 апреля 2024

Российские ветклиники столкнулись с нехваткой препаратов для анестезии

Проведение операций животным может оказаться проблематичным

На дефицит препаратов для анестезии, используемых при проведении хирургических операций собакам и кошкам, жалуются врачи российских ветклиник. В первую очередь это касается французского препарата золетил и американского — телазол.

В частности, эту информацию подтвердили главврач сети московских ветклиник «Алиса» Ян Музалевский и главврач ветклиники «Биоконтроль» при Российском онкологическом научном центре им. Блохина Евгений Корнюшенков. О проблеме знают и в Россельхознадзоре: участники рынка сообщали об этом в ведомство. Однако его представитель утверждает, что поставки этих препаратов продолжаются.

Однако французская фирма Virbac сообщила о приостановке поставок продукции дистрибуторам, работающим в России, но уточнила, что некоторые препараты все же могут быть отправлены. Американская Zoetis заявила, что останавливает инвестиции и рекламу в России, но продолжит поставлять лекарства и вакцины.

По словам Яна Музалевского, золетила и телазола нет почти две недели. Флакон такого препарата, который раньше стоил около 2 000 рублей, теперь продается на черном рынке за 25 000 рублей. Теоретически оба лекарства можно заменить кетамином, но он включен в перечень психотропных веществ, переход на него потребует от клиник временных и финансовых затрат, сообщают «Ведомости».

Подписаться на нас

Сегодня, 16:33

В двух районах Кубани звучат тревожные сирены 

Крымский и Славянский муниципалитеты атакуют беспилотники

Фото: соцсети

12 января около 16.15 оперштаб Краснодарского края сообщил об угрозе атаки БПЛА в двух районах Краснодарского края — Славянском и Крымском.

Жителям муниципалитетов настоятельно рекомендуют предпринять необходимые меры безопасности — укрыться в помещениях без окон либо в защищенных местах в случае, если звуки сирен застали их на улице.

Публиковать в интернете фото и видео работы средств ПВО и падения обломком беспилотников запрещено.

Напомним, в настоящее время аэропорты Краснодара и Геленджика закрыты по соображениям безопасности. 

Сегодня, 16:18

Экономист Олег Николаев прокомментировал новые правила, разрешающие работодателям отправлять сотрудников к психиатру

Олег Николаев / из личного архива

В 2026 году меняются правила, которые позволяют работодателям отправлять сотрудников на приём к психиатру. Новшества, закреплённые приказом Минздрава РФ, который вступит в силу с 1 марта, прокомментировал экономист, эксперт Института экономики роста имени П.А. Столыпина, член ФПС партии «Новые люди» Олег Николаев.

По его мнению, изменения по сравнению с прежними правилами действительно есть, однако они не слишком радикальные. «Изменения в пункте 4, которые всех взбудоражили – скорее стилистические. Была безличная форма: «освидетельствование работника проводится на основании выданного работодателем направления с учетом заключений по результатам обязательных предварительных медицинских осмотров», стала личная: «в случае выявления у работника по результатам обязательных периодических медицинских осмотров признаков психического расстройства работник направляется работодателем для прохождения освидетельствования». То есть что в лоб, что по лбу», — отметил Николаев.

По его мнению, статус этих предварительных заключений в прежних и новых правилах определен одинаково нечетко – что тогда, что сейчас их надо прикладывать к направлению лишь «при наличии». «Я бы даже сказал, что старая версия звучала для работника более угрожающе, потому что в ней предварительные заключения предлагалось всего лишь учитывать, а не основываться на них. Нет, сенсации точно не произошло. Действительно, буйных стало больше, но, к счастью, на других континентах. Живём дальше», — заключил он.

Сегодня, 16:16

В двух кубанских аэропортах снова приостановили полеты

Ограничения в аэропортах Краснодара и Геленджика ввели, исходя из соображений безопасности

Фото: t.me/aerokrr

По информации представителя Росавиации Артема Кореняко, в целях безопасности днем 12 января в воздушных гаванях двух кубанских городов в очередной раз были введены временные ограничения на полеты. Ограничительные меры призваны обеспечить безопасность воздушного сообщения.

При этом уточняется, что службы авиаузлов готовы к работе, и авиакомпании будут информировать пассажиров о возобновлении рейсов.

Ситуация осложняется трудными погодными условиями, сложившимися в этот день в регионе. Сильные снегопады парализовали некоторые трассы, привели к образованию заторов. Аэропорты Краснодара и Геленджика уже закрывали для полетов нынешним утром из-за погодных условий, самолеты отправляли в другие аэропорты.

Предполагалось, что к 15 часам аэропорт Краснодара возобновит работу в штатном режиме, но пока этого не произошло, сообщает «Интерфакс».

Сегодня, 16:03

Из-за сложной ситуации на дорогах Кубани водителей призвали по возможности отказаться от поездок

Полицейские напомнили о необходимости соблюдать в этот период особую осторожность на заснеженных трассах

Фото: t.me/mvd_23

12 января Краснодарский край захватила стихия. Регион оказался во власти сильного снегопада, который, согласно прогнозам синоптиков, продлится до завтрашнего вечера. Сложная дорожная обстановка заставила полицию региона обратиться ко всем участникам дорожного движения с просьбой проявить максимальную бдительность и осторожность.

Автовладельцам рекомендовано отложить поездки на личном автотранспорте до улучшения погодных условий. Если поездку невозможно отменить, водителям напоминают о запрете выезда на летних шинах и необходимости соблюдения дистанции с другими участниками движения. Важно обеспечить свободный проезд специальной технике, занимающейся очисткой дорог от снега, а также избегать несанкционированных стоянок на улицах и магистралях.

Для пешеходов действуют особые правила поведения на заснеженных дорогах: переходить проезжую часть можно только убедившись в полной остановке транспорта, рекомендовано носить яркую одежду и пользоваться светоотражателями. Следует помнить, что на льду тормозной путь автомобиля удлиняется многократно, поэтому недопустимо подходить близко к краю дороги и перебегать её.

В случае возникновения непредвиденной ситуации следует обращаться в службу спасения по единому номеру 112, сообщает пресс-служба ГУ МВД России по Краснодарскому краю.

Ранее «Югополис» сообщал об ограничении проезда грузовиков по трассам, ведущим к Новороссийску и Сочи из-за снегопада. Также в Апшеронском районе временно закрыт проезд транспорта по маршруту Хадыженск-Кабардинская из-за вышедшей из берегов реки Пшиш.

Фото, видео: t.me/mvd_23

Сегодня, 15:50

Сотрудница аэропорта Сочи предотвратила крупный обман пассажира

Мужчина попал под влияние мошенников и едва не лишился квартиры и транспорта

Фото: Югополис

Работники международного аэропорта Сочи защитили мужчину от масштабного мошенничества, сохранив ему недвижимость и автомобили, которые злоумышленники требовали переписать на них.

Во время зимних праздников обеспокоенные близкие гражданина, ставшего жертвой махинаторов, связались с сотрудниками аэровокзала. Потерпевший перестал отвечать на звонки и прервал общение с родными. Но родственникам было известно, что он должен прилететь в Сочи ночным рейсом из столицы. Сотрудников аэропорта попросили помочь предотвратить грабёж.

Благодаря точной информации менеджер аэропорта встретила мужчину сразу после посадки самолета. Она разъяснила ему происходящее и предложила позвонить родным. Доверительный разговор убедил пострадавшего, что мошенническая схема действительно существует, и он прервал связи с аферистами.

В пресс-службе аэропорта подчеркнули, что сотрудники воздушной гавани приняли меры оперативно, несмотря на минимальное количество сведений. Благодаря внимательности персонала пострадавший сохранил жилье и автомобили, сообщает издание «ТурДом».

Ранее «Югополис» сообщал о новой схеме обмана граждан с использованием оформления кредита «по голосу». 

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных использованием файлов cookie.