Закрыть
13:29, 3 апреля 2024

Дания и Швеция вновь начали выдавать россиянам визы

Полететь туда напрямую из-за закрытия неба для российских авиакомпаний нельзя

Стокгольм

Дания и Швеция возобновили оформление и выдачу россиянам всех типов виз, в том числе туристических. Об этом сообщает Ассоциация туроператоров России (АТОР).

«Стандартное время рассмотрения визовых заявлений для граждан России, обращающихся, например, с целью посещения друзей, родственников, туризма, составляет до 10 календарных дней (время доставки не включено) в соответствии с соглашением об упрощении визового режима между Данией и Россией. Подать заявление можно на любую категорию визы – никаких ограничений нет», — уточняется на сайте визового оператора Дании VFS Global.

Визовые центры VFS Global возобновили и приём документов от россиян на визы в Швецию. Подать документы можно в Москве и ещё 18 городах РФ, в исключительных случаях можно подать заявление в посольстве. Срок рассмотрения документов на визу может быть дольше обычного, потому что «многие люди хотят путешествовать», уточнили в шведском посольстве.

В обеих странах также отменили ограничения, введенные из-за пандемии коронавируса. Въезжающим не нужно будет проходить самоизоляцию или сдавать ПЦР.

В АТОР подчеркнули, что из-за ограничений на полеты, введенных Евросоюзом (ЕС) из-за «спецоперации» в Украине, полететь в скандинавские страны напрямую из России нельзя. Добраться туда можно с пересадками через Турцию (Стамбул, Анталья) или аэропорты Ближнего Востока (Дубай, Абу-Даби, Доха).

Напомним, из-за «спецоперации» в Украине выдачу виз россиянам приостановили Норвегия, Латвия, Литва, Чехия и Эстония.

Подписаться на нас

Сегодня, 17:16

На Кубани опровергли слухи об ограничениях на продажу топлива

Появившаяся информация — фейк, созданный с целью распространения паники

Фото: t.me/opershtab23

В интернете появилась фотография объявления, якобы сделанного в Краснодаре, в котором говорится о введении временных ограничений на продажу топлива с 15 сентября распоряжением главы края. Изображение быстро разошлось по соцсетям и мессенджерам, вызвав обеспокоенность у жителей региона. 

Однако в оперативном штабе Краснодарского края официально опровергли информацию.

По словам представителей штаба, распространённый документ — подделка. Власти заверили, что в регионе нет проблем с поставками топлива, и ситуация на рынке стабильная. Министерство топливно-энергетического комплекса и жилищно-коммунального хозяйства края следит за наличием топлива на автозаправках и проводит регулярный мониторинг совместно с местными администрациями.

Также в штабе напомнили, что губернатор не имеет полномочий самостоятельно ограничивать продажу топлива частным компаниям. Такие меры могут вводиться только на федеральном уровне, при наличии соответствующего нормативно-правового акта.

Дополнительным признаком фальсификации стало указание в поддельном документе фамилии чиновника, который фактически не курирует сферу ТЭК и ЖКХ. Ответственным за исполнение «распоряжения» назван первый заместитель губернатора Игорь Галась, хотя на самом деле за эту сферу отвечает Евгений Пергун.

Кроме того, любые официальные решения, которые могут повлиять на большое количество людей, обязаны быть публично размещены на официальных ресурсах краевой администрации. Однако подобная информация на сайте Краснодарского края не появлялась.

Власти призвали граждан не доверять неподтвержденной информации из сомнительных источников и следить за новостями только через официальные каналы.

Сегодня, 17:09

«Автодор» с 15 сентября продолжил ремонт трассы М-4 «Дон» на Кубани и на Дону

Это необходимо для поддержания эксплуатационных качеств дороги

Фото: отдел пропаганды Госавтоинспекции Ростовской области

С 15 сентября Государственная компания «Автодор» возобновляет и расширяет ремонтные работы на трассе М-4 «Дон» в Ростовской области и Краснодарском крае. Как сообщили в пресс-службе «Автодора», работы направлены на поддержание трассы в хорошем состоянии и обеспечение безопасного проезда для автомобилистов. 

В Ростовской области начнётся ремонт двух участков. В Аксайском районе, на альтернативном отрезке федеральной трассы с 1063 по 1072 километр будет заменён верхний слой асфальта. На обходе Тарасовки, между 877 и 907 километрами, подрядчики обновят оба слоя дорожного покрытия и установят телескопические лотки для отвода воды. Эти работы планируют завершить к концу 2026 года. 

В Краснодарском крае также продолжается масштабный ремонт. В районе посёлка Возрождение (участок 1490–1491 км) специалисты продолжают строить подпорную стену длиной около 60 метров. Это необходимо из-за оползневых процессов, которые имели место на этом участке нынешней зимой. Чтобы укрепить склон и не допустить дальнейших разрушений, здесь перекроют одну полосу движения и организуют реверсивный проезд с помощью светофора. 

Дополнительно ремонтные работы стартуют на отрезках трассы с 1284 по 1317 км (в сторону Москвы, Кореновский район) и с 1531 по 1542 км (участок от Геленджика в сторону Новороссийска). Здесь заменят верхний и нижний слои асфальтобетонного покрытия, обновят водоотводящие конструкции и нанесут новую дорожную разметку. 

Кроме того, на границе Краснодарского края и Республики Адыгея, в районе Краснодарского водохранилища (1340–1342 км), также планируется замена покрытия. Эти работы будут вестись в ночное время, чтобы снизить нагрузку на трафик. В местах ремонта возможны сужения проезжей части и снижение разрешённой скорости. 

В «Автодоре» предупреждают, что водителям следует быть особенно внимательными, соблюдать временные знаки и ориентироваться на новую разметку. 

Информация о сроках завершения работ некоторых участков пока не уточняется. Все ремонтные мероприятия проводятся в рамках плановых работ по содержанию и модернизации трассы М-4 «Дон», которая остаётся одной из самых загруженных и значимых федеральных автодорог. 

Сегодня, 16:52

К обману пенсионеров на Кубани и в РО может быть причастна 19-летняя дончанка

Как установили правоохранители, девушка выполняла роль курьера у телефонных аферистов

Фото: Югополис

В Ленинградском районе полицейские пресекли деятельность 19-летней жительницы Ростовской области, которая предположительно работала курьером у телефонных мошенников. Об этом рассказали в пресс-службе краевого главка.

Жертвой аферы, по информации полиции, стал 79-летний пенсионер. Как пояснили следователи, сначала ему позвонил якобы сотрудник телекоммуникационной компании и попросил данные СНИЛС для продления договора. Затем последовал звонок от «правоохранителя», который сообщил, что деньги мужчины могли уйти в недружественное государство, уточнили стражи порядка. После этого, по данным полицейских, с пенсионером связался мнимый юрист, убедивший передать более 1,2 миллиона рублей для сохранности средств.

Девушка, как уточнили в следствии, представилась сотрудницей налоговой службы, забрала наличность и отправила её сообщникам, оставив себе часть суммы как «вознаграждение». Полицейские выяснили, что задержанная причастна ещё как минимум к восьми подобным эпизодам в Краснодарском крае и Ростовской области.

Сейчас против подозреваемой возбуждено уголовное дело по статье «Мошенничество» (ч. 4 ст. 159 УК РФ). Ей грозит до 10 лет тюрьмы. Пока идёт следствие, девушка находится под арестом.

Сегодня, 16:47

На Кубани резко увеличились продажи сердечных препаратов

За январь-июнь жители региона потратили на них свыше 6 миллиардов рублей

Фото: freepik.com

В Краснодарском крае заметно вырос спрос на лекарства для лечения сердечно-сосудистых заболеваний. За первые семь месяцев 2025 года жители региона приобрели такие препараты на сумму 6,1 миллиарда рублей. Это на четверть больше, чем за тот же период годом ранее, сообщил BFM Краснодар, ссылаясь на данные аналитической компании DSM Group.

Рост отмечен не только в деньгах, но и в количестве проданных упаковок: за январь–июль реализовано почти 13,9 миллиона единиц, что примерно на 5% превышает прошлогодние показатели.

Ранее «Югополис» рассказывал о росте интереса кубанцев к лекарствам от повышенного давления. По данным DSM Group, жители края с января по июнь 2025 года увеличили расходы на эти препараты почти на четверть, потратив около 2 миллиардов рублей. При этом количество реализованных упаковок выросло не так значительно — всего на 4,9%.

Сегодня, 16:41

Депутат ЗСК Анна Невзорова рассказала о сотрудничестве с фондом «Защитники Отечества»

Депутат Заксобрания Краснодарского края и региональный координатор «Женского движения Единой России» Анна Невзорова встретилась с руководством филиала Госфонда «Защитники Отечества» в регионе. В обсуждении также приняли участие заместитель руководителя по социальному сопровождению Инна Шестакова и социальный координатор фонда в Сочи Анна Черникова. Данное мероприятие подчеркнуло важность совместной деятельности для улучшения поддержки ветеранов и их семей.

Основным фокусом встречи стало объединение усилий в целях оказания эффективной помощи ветеранам специальной военной операции (СВО) и их семьям. Участники обсудили текущее направление работы, включая регулярную помощь фронту, поддержку ВМФ в Севастополе, а также бесплатные юридические и психологические консультации, предоставляемые в центре «Порт Семья». Фонд «Защитники Отечества», созданный по инициативе президента, ориентирован на реабилитацию, трудоустройство и помощь в адаптации бывших военнослужащих.

Кроме того, в ходе встречи были определены новые направления работы, такие как программа переквалификации бойцов на базе СГУ, привлечение волонтеров серебряного возраста, поиск автошколы для молодежи с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ), а также возможные инициативы в области законотворчества для упрощения административных процедур.

«Мы занимаемся одним большим и нужным делом, а значит наши усилия необходимо объединить», — отметила Анна Невзорова в своем телеграм-канале.

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных использованием файлов cookie.