На Кубани COVID-19 обнаружили у 105 человек — Югополис
Закрыть
14:05, 3 апреля 2024

На Кубани COVID-19 обнаружили у 105 человек

Возраст пациентов варьируется от 2 месяцев до 90 лет

За последние 24 часа на Кубани выявили еще 105 случаев заражения коронавирусом. Такой информацией поделился региональный оперштаб. Среди пациентов 66 женщин и 39 мужчин.

Уточняется, что больше всего заболевших зарегистрировали в краевом центре (36 граждан), Сочи и Динском районе (7), а также Крымском и Красноармейском муниципалитетах (6).

Всего за все время пандемии в регионе подтвердили 260 913 случаев COVID-19. Выздоровели за этот время 249 320 кубанцев. Скончались 10 920 человек

Ранее «Югополис» сообщал о том, что глава Роспотребнадзора Анна Попова не исключила роста штамма дельта в России. Напомним, в данный момент абсолютное большинство случаев заболевания ковидом в стране вызвано штаммом омикрон.

Подписаться на нас

Сегодня, 14:28

Турист из Москвы решил сплавиться по Мзымте на резиновой лодке и едва не попрощался с жизнью 

Спасателей мужчина вызвал на одном из самых опасных участков реки

ЮРПСО МЧС РФ

В горной реке Мзымта на Красной Поляне едва не погиб 48-летний турист из Москвы. Он захотел на надувной весельной лодке сплавиться по Мзымте и Чвижепсе, но переоценил свои силы.

Подходя к одному из самых опасных участков Мзымты — порогу Ахцу 6-й категории сложности — мужчину стало относить влево к большому камню. Забравшись на камень, он позвонил спасателям. 

Прибывшие на место происшествия сотрудники ЮРПСО при помощи альпинистского снаряжения переправили мужчину на берег, а затем вывезли в город.  

Спасатели также отметили, что опыта прохождения горных рек у туриста не было. До этого он сплавлялся только на реках Московской и Астраханской областей.

Сегодня, 14:24

Сочинская спортсменка взяла золото на всероссийских соревнованиях по легкой атлетике среди юниоров

Всего состязались свыше 600 человек из 57 российских регионов

Фото: sochi.ru

В Первенстве России по легкой атлетике среди юниоров, которое прошло в Екатеринбурге, сочинская спортсменка Ангелина Литвинова взяла золотую медаль. Девушка отличилась в метании молота, показав лучший результат – 58,6 метра. Вместе с ней сильнейшими в различных дисциплинах оказались 22 кубанских спортсмена, которые привезли на родину 5 золотых наград. А всего в состязаниях участвовали свыше 600 профессионалов из 57 субъектов РФ.

Стоит отметить, что это не первая победа на счету Ангелины Литвиновой. Ранее спортсменка уже становилась лучшей на двух крупных состязаниях – втором этапе серии «Зимние метания» в Сочи, а также на Кубке России и всероссийских соревнованиях по метаниям.

Тренером легкоатлетки является ее мама Светлана Шерина.

С уверенной победой девушку поздравил директор департамента физической культуры и спорта администрации Сочи Анатолий Мирошников. Он подчеркнул, что такие достижения мотивируют заниматься спортом еще большее число людей. Также Анатолий Мирошников отметил, что в Сочи спорт довольно популярен – многие горожане ведут здоровый образ жизни и участвуют в различных спортивных мероприятиях курорта.

В целом Краснодарский край показывает высокие результаты на соревнованиях разного масштаба. Ранее «Югополис» писал, что кубанские боксеры пополнили копилку сборной региона 27 медалями с международного турнира в Армении и всероссийского – в Астрахани. Всего они привезли 16 золотых, 5 серебряных и 6 бронзовых наград.

А сочинские чирлидеры взяли два золота на всероссийских состязаниях в Новосибирске. Их выступления признали лучшими среди номеров более чем 2300 участников.

Также кубанские спортсмены завоевали два серебра и одну бронзу во всероссийском турнире по тайскому боксу. Это победа открыла им путь к международному рингу.

Сегодня, 14:17

На фоне падения интереса к мясу на Кубани растет его производство

За январь-май 2025 года в регионе стали выращивать на 4% больше скота и птицы

Фото: ru.freepik.com

Животноводческая отрасль Кубани демонстрирует уверенный подъем. За январь-май текущего года в хозяйствах региона произвели порядка 227 тысяч тонн мяса из птицы и скота. Этот результат почти на 4% превышает значения 2024 года, когда произвели 217,7 тысячи тонн. Такую информацию опубликовало издание «РБК Краснодар» со ссылкой на пресс-службу краевого минсельхоза.

В ведомстве отметили, что сегодня Кубань лидирует по выпуску скота и птицы на убой – регион входит в топ-10 субъектов России по данному показателю. По данным министерства, в январе этого года в местных хозяйствах было 550 тысяч голов крупного рогатого скота, среди которых 208 тысяч – это коровы. Однако в течение года поголовье планируют увеличить на 7%.

Вместе с тем, на Кубани зафиксировали падение интереса к мясу. Особенно это коснулось говядины и свинины, продажи которых снизились в январе-марте 2025 года почти на треть. Аналитики связывают такую тенденцию с подорожанием этих продуктов. Сейчас килограмм говядины в среднем обходится кубанцам в 1100 рублей, тогда как в прошлом году цена была ниже на 4%. А килограмм свинины подорожал на целых 15% — его цена достигла 621 рубля.

Сегодня, 14:09

Геленджикских школьников доставили на экзамен с мигалками

Этот случай стал наглядным примером того, как слаженные действия полиции и местной власти позволяют оперативно разрешать критические ситуации

Фото: t.me/gelen_social

Экзамен на скорость 4 июля сдавали геленджикские школьники, успевшие на пересдачу ЕГЭ благодаря сотрудникам ДПС.

Утро пятницы стало настоящим испытанием для выпускников из сёл Пшада и Архипо-Осиповка, направлявшихся на пересдачу Единого госэкзамена. Поездка, начавшаяся как обычная дорога в школу, неожиданно обернулась риском недопуска к испытаниям. Как сообщал «Югополис», на Михайловском перевале трассы М-4 «Дон» произошла авария: грузовой автомобиль, перевозивший крупногабаритные трубы, не справился с управлением, что вызвало гигантскую пробку. Движение на участке было практически парализовано, и автобус со школьниками оказался в самом центре транспортного коллапса.

Ситуация осложнялась отсутствием мобильной связи на перевале, что затрудняло координацию. Учитывая жёсткие правила проведения ЕГЭ — даже минимальное опоздание лишает выпускника возможности сдать экзамен в текущем году — промедление могло обернуться для подростков серьёзными последствиями.

Информация о ситуации поступила в администрацию Геленджика. Оперативно среагировали сотрудники Госавтоинспекции, которые начали розыск школьного автобуса прямо в условиях затора. Работой группы руководили представители местного подразделения полиции: подполковник Иван Коноводов, майор Евгений Гусарь, старшие лейтенанты Энвер Айдаров и Алий Гуагов.

Когда автобус был найден, школьников экстренно пересадили в патрульные автомобили. Используя спецсигналы и сопровождая колонну с максимальной скоростью, инспекторы обеспечили прибытие выпускников в пункт проведения экзамена вовремя, сообщает пресс-служба краевого ГУ МВД России.

По данным «Яндекс.Карт», в момент инцидента протяженность затора в сторону Геленджика достигала 7 километров, а в направлении Архипо-Осиповки — около трех. Тем не менее к 10 утра движение было восстановлено.

История завершилась благополучно: семеро учеников смогли пройти процедуру пересдачи. 

Видео: t.me/mvd_23

Сегодня, 14:01

Депутат гордумы Краснодара Константин Семернин представил отчет о работе 24 избирательного округа

В двух локациях — в поселке Колосистый и хуторе Копанском, депутат городской Думы Краснодара Константин Семернин провел отчеты о совместной работе с активом 24-го избирательного округа за первое полугодие 2025 года.

За это время, несмотря на трудности, удалось добиться значимых изменений в округе. Вместе — жители, депутат, сотрудники администраций прикладывают немало усилий для того, чтобы поэтапно преображать округ.

«24 избирательный округ — это наш общий дом, и я горжусь тем, что мы уже сделали! Строим уличное освещение и тротуары, обновляем детские площадки, скверы, добавляя новые игровые элементы, скамейки и урны. Наш округ становится все более уютным и привлекательным для прогулок с детьми и встреч с друзьями», — отметил Константин Семернин.

Немало в округе прошло субботников и праздников, подаривших массу ярких эмоций всем участникам.

Обсудили и будущие работы. В этом полугодии запланировано выполнить ремонт старого асфальтобетонного покрытия на семи придомовых территориях в пос. Прогресс. Будет обновлен инвентарь на пяти детских площадках, с учетом пожеланий детей и родителей. Ведь это место, где наши дети могут не только играть и развиваться, но и учиться дружить. Есть еще ряд вопросов, которым нужно уделить пристальное внимание. Все они находятся на личном контроле депутата.

«Подводя итог, хочу поблагодарить каждого из вас за поддержку и активное участие в жизни нашего округа. Ваши идеи и предложения вдохновляют меня на новые свершения. Вместе мы можем сделать наш округ еще лучше», — обратился Семернин.

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных использованием файлов cookie.