Скриншот видео с места преступления
На Кубани выпущен из-под стражи солдат-срочник, которого обвиняли в осквернении памятника погибшим спецназовцам на военной базе в Молькино. Об этом сообщил в своем Telegram-канале краснодарский адвокат Алексей Аванесян, осуществляющий защиту обвиняемого.
Об этом резонансном деле ранее рассказывал «Югополис». Напомним, инцидент произошел 7 января нынешнего года. Солдат-срочник, выходец из республики Дагестан, отрабатывал боевые приемы на фигурах памятника: он «придушил» и дал пинка фигурам погибших бойцов, в то время как его сослуживец снимал происходящее на камеру.
Извиняться перед военным командованием пришлось главе республики Сергею Меликову.
Было возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 354.1 УК РФ «Реабилитация нацизма», предусматривающей до пяти лет лишения свободы. Обвиняемого арестовали, под стражей он провел четыре месяца.
2 июня адвокат Алексей Аванесян сообщил о том, что его клиента отпустили из-под стражи. Дело теперь рассматривается в Краснодарском гарнизонном суде в открытом режиме. «Вменяют небольшой тяжести вандализм, хотя по мне тут чистой воды дисциплинарный проступок и «губа»», — считает Аванесян.
Анатолий Вороновский в суде. Фото: t.me/moscowcourts
Администрация Анапы. Фото: Элина Болдырева / Югополис
Фото: admkrai.krasnodar.ru


Скриншот видео: t.me/sud_kas_4
Фото t.me/opskuban