Закрыть
14:11, 3 апреля 2024

​В Новороссийске врачи достали из желудка школьницы открытую булавку

Пациентку уже выписали

В Новороссийске врачи горбольницы № 1 провели сложную операцию на желудке 12-летней местной жительницы. Они достали булавку, которую школьница случайно проглотила. Опасность ситуации заключалась в том, что булавка была открыта и в любой момент могла поранить внутренние органы. Чтобы ее безопасно вынуть, врачам сначала пришлось булавку перевернуть иголкой вниз.

“Извлечение инородного тела тоже было опасным — был риск перфорации желудка и последующего перитонита. Дежурная бригада врачей совместно с главным эндоскопистом города Давидом Шагиняном извлекли булавку, не повредив желудок и пищевод ребенка”, — сообщили в пресс-службе больницы, добавив, что случай неординарный.

Операция прошла успешно. Пациентку уже выписали домой.

Подписаться на нас

Сегодня, 09:55

У семьи бывшего мэра Сочи Копайгородского изъяли наличными более 65 млн рублей

Деньги отправили на хранение

Янина и Алексей Копайгородские / t.me/moscowcourts

При обысках в объектах недвижимости семьи бывшего мэра Сочи Алексея Копайгородского правоохранители нашли крупные суммы наличных в рублях, долларах и евро. Речь идёт 62 миллионах рублей, а также 40 тысячах долларов и более чем 2 тысячах евро – в рублях это ещё примерно 3,4 миллиона. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на материалы уголовного дела в отношении Копайгородского и его жены Янины.

Найденные деньги отправили на хранение – на специальный счёт следственного департамента МВД.

По данным правоохранителей, в квартире Копайгородского в Луганске нашли 575 тысяч рублей, в квартире Янины Копайгородской в Сочи – почти 14 миллионов рублей и 2 100 евро. При этом самые крупные суммы были обнаружены в жилье старшего сына Янины Копайгородского: в квартире на Цветном бульваре в Москве – 42,5 миллиона рублей, на Миллионной улице в Петербурге – 40 тысяч долларов и 5,5 миллиона рублей.

Ранее сообщалось, что старший сын Копайгородской 24-летний Давид оформил опеку над четырьмя несовершеннолетними братьями и сестрами. Давида допрашивали по делу родителей в качестве свидетеля, следствие запретило ему с ними общаться.

Алексей Копайгородский занимал пост мэра Сочи с сентября 2019 года по май 2024-го. После он отправился в зону спецоперации, осенью того же года он и его жена были задержаны и затем помещены в СИЗО. Копайгородского обвиняют в растрате и получении взяток, его супругу – в посредничестве при передаче взяток и давлении на свидетелей.

Сегодня, 09:54

Засуха не помешала: агрофирма “Южная” собрала более 90 тысяч тонн винограда

Агрофирма “Южная” собрала более 90 тысяч тонн винограда с виноградников, расположенных на Таманском полуострове и под Анапой. Удалось достигнуть показателей прошлого года. Сложные климатические условия не сильно сказались на объеме урожая, благодаря своевременно проведенным работам.

Площадь виноградников агрофирмы “Южной” превышает 12 тысяч гектар. В этом году виноград собрали с 8,4 тысячи гектар. А урожайность достигла 106,5 центнера с гектара. Из всего собранного урожая винограда более 88,8 тысяч тонн направили на переработку, а более 1,2 тысячи тонн продали в свежем виде.

Заместитель генерального директора по сельскому хозяйству агрофирмы “Южная” Иван Чусин отметил и положительную роль засухи в повышении урожайности. Из-за отсутствия дождей в летний период на винограде не развились “влаголюбивые” болезни. Поэтому растения практически не испытывали стресса. “На песчаных почвах стресса избежать не удалось, и уже с начала июля на виноградниках был выполнен полный комплекс уходных работ, что помогло сгладить негативные последствия климатических аномалий”, — рассказал специалист.

Специалисты предсказывают, что игристые вина, произведенные в 2025 году, обещают быть высокого качества. А в категории красных вин увеличится доля легких вариантов. “Ароматные сорта винограда также показали отличную зрелость, а белые не вызывают никаких опасений относительно их созревания”, — подчеркнули в “Южной”.

В уборке винограда принимали участие более 3000 человек, в том числе практиканты. Компания уже несколько лет успешно сотрудничает с вузами и ссузами по организации производственной практики студентов. На предприятии также в этом году оптимизировали процесс сбора винограда благодаря закупке современных комбайнов.  

Сегодня, 09:24

Защищено: В Краснодаре пройдет V «Фестиваль винной истории»

Это содержимое защищено паролем. Для его просмотра введите, пожалуйста, пароль:

Сегодня, 09:15

В Краснодаре ищут мужчин, сфотографировавшихся ночью на «Цветочных часах»

Проводится доследственная проверка, подсчитывается материальный ущерб

Инцидент на «Цветочных часах» / кадр с камеры видеонаблюдения, полиция Краснодара

В Краснодаре полиция разыскивает троих мужчин, которые ночью устроили фотосессию на «Цветочных часах» (пересечение улиц Красная и Гаврилова). Их действия попали на камеру видеонаблюдения.

На кадрах видно, что мужчины залезли на стрелки часов и двигались на них. В полиции Краснодара отметили, что они стали “умышленно повреждать  городскую достопримечательность”. 

Сейчас полиция проводит доследственную проверку и дает правовую оценку действиям фотомоделей. Также подсчитывается и причиненный городу материальный ущерб.

Сегодня, 08:49

Плечом к плечу — даже на линии огня

Для сотрудников холдинга безопасности  «Нева» слово «товарищ» не ограничивается рабочей сменой. Когда охранник поста № 36 Алексей заключил контракт с Министерством обороны и ушёл на специальную военную операцию, коллектив не остался в стороне. Руководство помогло с амуницией, передавая бойцу всё необходимое.

Недавно Алексей вновь получил от компании бронежилет. Не первый — предыдущий однажды спас ему жизнь.

«Мы выдвинулись на задачу, — вспоминает Алексей. — Началась артиллерийская атака. Пытались укрыться в подвале, но не успели. Взрыв отбросил меня, очнулся — живой. Начал себя осматривать — вроде целый, так, немножко посекло. Смотрю на грудь, а бронежилет ромашкой! Вмялся в ребро… Он мне жизнь, получается, спас. Дома храню фрагмент на память».

Алексею 25 лет. Он пехотинец, стрелок. По сути, служит на первой линии огня. За участие в боевых действиях награждён медалями «За отвагу», «За заслуги перед Отечеством» и «За участие в СВО». Несмотря на фронтовую службу, связь с «Невой» не прерывается.

Руководитель ГБР А. Буцай и его заместитель Р. Беспалов недавно передали Алексею новый бронежилет — «на удачу и на защиту». Для компании это естественная часть корпоративной солидарности. «Когда человек рядом с тобой стоял на посту, — говорят в коллективе, — неважно, где он сейчас. Главное, чтобы вернулся живым».

Алексей не скрывает: после контракта планирует вернуться к мирной работе — в охрану, к своим коллегам. «Конечно, приду, — улыбается он. — Хочу передать ребятам свой опыт. Он пригодится и в мирное время».

Дома возвращение Алексея ждут жена и маленькая дочь. В компании «Нева» знают: за каждым бронежилетом стоит не просто помощь, а то самое человеческое плечо, которое иногда спасает не меньше стали.

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных использованием файлов cookie.