Закрыть
14:41, 3 апреля 2024

«Победа будет за нами»: в Краснодаре состоялся митинг в поддержку Вооружённых сил страны и решений президента РФ

Мероприятие организовало городское отделение краевой общественной организации «Боевое братство»

В понедельник, 18 июля, в кубанской столице на площадке перед выставочным залом Боевой славы состоялся согласованный митинг в поддержку Вооружённых сил страны и решений президента РФ.

В мероприятии поучаствовали сотни людей: все они пришли, чтобы выразить поддержку бойцам, находящимся в зоне проведения спецоперации.

«Россия – великая страна. У нас прекрасный президент. Его курс настолько правильный, что нам не приходится сомневаться ни секунды. Поэтому мы всегда приходим поддержать главу государства. В любое время дня и ночи. Скажу больше, если бы мы были мужчинами, то пошли бы воевать», — рассказала «Югополису» одна из участниц митинга.

В парке 30-летия Победы была организована сцена, на которой творческие коллективы исполняли патриотичные песни, в том числе и гимн Российской Федерации.

Перед участниками мероприятия также выступили несколько спикеров.

«Друзья, слава России! Такие понятные, простые слова. Сразу ясно, что они означают. Однако в нашей стране есть люди, для которых эти слова словно скрежет металла по стеклу. Таки граждане забыли, что такое национальный дух, забыли, что такое Родина и отечество. Они искренне не понимают, почему мы защищаем народ Донбасса, — заявил сопредседатель отделения ВРНС на Кубани Никита Изюмов. — Но давайте вспомним, кто живет в Луганске, Донецке, Славянске, Мариуполе, Херсоне и Одессе. Мы с вами! Наши родственники, наш один большой русский народ, который был разделен. Сегодня местные жители спрашивают у солдат: «Скажите, а Россия здесь навсегда?» Да, Россия там навсегда! И сегодня наша армия выполняет свой долг. Бойцы должны знать, что здесь их поддерживают и что мы готовы помогать им».

Благодарность за поддержку от имени казаков, участвующих в специальной военной операции, выразил атаман хуторского казачьего общества «Старокорсунский казачий курень» Михаил Владимирович Литвиненко. По его словам, члены Кубанского казачьего войска не могли молча наблюдать за происходящим. В связи с этим в крае был создан отряд Кубани, который воевал в Донецке. «Хочу выразить благодарность за полученную поддержку. Ведь когда читаешь письма солдатам, которые присылают обычные школьники, на глаза наворачиваются слезы. Это дорогого стоит. Я вам скажу так, победа будет за нами и враг будет разбит», — пояснил он.

С мощной речью выступил также Герой Советского Союза Григорий Павлович Хаустов. Он отметил, что наши предки сделали все возможное для того, чтобы Россия была великим и могучим государством, не ставящим преград перед другими национальностями. «Наши молодые солдаты делают великое дело, показывают пример того, как мы можем защищать свое отечество», — уточнил он.

Среди участников митинга было множество молодых людей, поддерживающих действия России на территории Украины. Так, один из них рассказал «Югополису» о том, что подобные мероприятия помогают объяснить сомневающимся людям, что глава государства все делает правильно. «Все, кто высказываются против, — это купленные Западом люди. Они стараются дискредитировать действия нашей армии», — подчеркнул собеседник нашего издания.

Ранее «Югополис» рассказывал о том, что партия «Единая Россия» отправила на Донбасс более 100 000 книг на русском языке.

Подписаться на нас

Сегодня, 11:17

Временные ограничения на прием и отправку рейсов действуют в аэропорту Краснодара

В аэропорту Геленджика рейсы отменены

Фото: t.me/favt_ru

Утром 10 января в аэропорту Краснодара продолжают действовать введённые около 3:50 дополнительные ограничения на приём и отправку рейсов. Об этом сообщает пресс-служба воздушной гавани.

«Службы аэропорта готовы к работе после снятия ограничений», — уточняется в сообщении.

Пассажирам рекомендуется отслеживать актуальную информацию о своих рейсах, уточняя данные у авиакомпаний и на онлайн-табло аэропорта.

Согласно информации онлайн-табло аэропорта Геленджика, в первой половине дня 10 января было запланировано два рейса – в Москву и из Москвы. Оба они отменены.

Аэропорт Краснодара работает с 9 до 19 часов ежедневно, аэропорт Геленджика – с 8:30 до 20 часов.

Напомним, в ночь на 10 января над территориями Краснодарского края, Адыгеи, Чёрного и Азовского морей отражали атаку БПЛА. Над Кубанью было уничтожено 10 беспилотников, всего над разными регионами и морской акваторией – 59.

Сегодня, 10:07

После атаки БПЛА в Волгоградской области загорелась нефтебаза

По предварительным данным, пострадавших нет

Кадр из видео / соцсети

В Октябрьском районе Волгоградской области в ночь на 10 января из-за падения обломков беспилотников загорелась нефтебаза. Об этом сообщил губернатор региона Андрей Бочаров.

По предварительным данным, никто не пострадал. Для жителей находящихся недалеко от нефтебазы домов власти подготовили пункт временного размещения в одной из школ на случай эвакуации.

Напомним, по данным Минобороны, минувшей ночью уничтожено 59 БПЛА над разными регионами, Чёрным и Азовским морями. В том числе 10 беспилотников сбили над Кубанью. Волгоградская область в сводке Минобороны о сбитых за ночь беспилотниках не упоминается.

Сегодня, 09:31

Над Краснодарским краем и Черным морем за ночь сбили 21 беспилотник

Ещё 4 беспилотных летательных аппарата уничтожено над Адыгеей

Фото: Минобороны России

В ночь на 10 января над территорией Краснодарского края силы ПВО сбили 10 беспилотников, ещё 11 – над Чёрным морем, 4 – над Азовским, столько же – над Адыгеей. Всего за ночь уничтожено 59 украинских БПЛА над различными регионами, сообщает пресс-служба Минобороны РФ.

Один из БПЛА, по данным военного ведомства, летел на Москву. Над Крымом сбили 4 беспилотника.

Оперштаб Кубани пока не сообщал о последствиях ночной атаки.

Напомним, в ночь на 8 января из-за падения обломков БПЛА были повреждены ЛЭП на окраине станицы Северской и частный дом в хуторе Трудобеликовском. Никто не пострадал.

Вчера, 22:45

Ракетную опасность объявили в Краснодарском крае вечером 9 января

Югополис

Режим ракетной опасности ввели в Краснодарском крае. Оповещение от РСЧС поступило жителям в 22:29 9 января.

Гражданам напомнили, что в случае нахождения в здании, следует отойти от окон и найти укрытие в безопасном месте.

При нахождении на улице рекомендуется укрыться в ближайшем защищенном помещении или на низменных участках.

Вчера, 21:00

Гранты, компенсации и выплаты: как поддерживают учителей в Краснодаре

Ежегодно к началу нового учебного года педагоги получают денежную выплату

Фото: Югополис

В Краснодаре в 2025 году увеличилось количество педагогов, получающих меры соцподдержки. Об этом сообщили в пресс-службе городской администрации.

В частности, 1405 учителей получали ежемесячные выплаты из бюджета для погашения ипотеки. С 2025 года сумма компенсации выросла с 20 000 до 25 000 рублей. Для получения помощи необходимо работать в образовательной организации не менее чем на одну ставку, выплаты осуществляются в течение трёх лет.

Кроме того, предусмотрена поддержка для арендаторов жилья — ежемесячная выплата в размере 15 000 рублей, которую получают 138 педагогов. Эта мера действует в течение двух лет.

Также возросло количество педагогов, удостоившихся единовременного гранта за участие в профессиональных конкурсах и авторство инновационных проектов, способствующих воспитанию детей. Теперь таких специалистов стало 165, а размер гранта составляет 50 000 рублей.

Каждый год к началу учебного года педагоги получают денежную выплату в размере 5750 рублей. Кроме того, у них есть возможность провести неделю на отдыхе в оздоровительном центре «Ольгинка». В прошлом году данной мерой воспользовались 1700 человек.

С 2025 года в Краснодаре стартовала новая программа подготовки педагогов целевого обучения по специальностям среднего образования. На эти цели направили почти 10 миллионов рублей. 94 выпускника краснодарских школ уже поступили на целевое обучение и в 2028 году пополнят ряды педагогических работников: дипломы получат 52 учителя начальных классов и 42 воспитателя.

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных использованием файлов cookie.