Закрыть
14:44, 3 апреля 2024

Где живут самые общительные и «качающие» краснодарцы

Рассказывают специалисты «Мегафона»

Жители микрорайона «Энка» чаще говорят по телефону, а в поселке Индустриальном больше пользуются мобильным интернетом. К таким выводам пришли специалисты МегаФона, проанализировав обезличенные данные с базовых станций в столице Кубани.

Максимальный голосовой и дата-трафик зафиксирован в Прикубанском округе, который занимает наибольшую территорию и является самым густонаселенным. На втором месте — Центральный округ. Высокие показатели здесь связаны с деловой активностью: в будние дни количество абонентов МегаФона, которые пользуются связью в его границах, на 35% выше в сравнении с выходными. На третьем месте — Карасунский округ.

Ежедневно краснодарцы совершают почти 9 млн звонков. Активнее всего голосовой связью пользуется население микрорайонов Энка, Восточно-Кругликовского и Микрохирургии глаза, наименее общительны в Школьном. При этом средняя продолжительность звонка примерно одинакова и составляет 40 секунд.

Совокупный суточный интернет-трафик клиентов МегаФона в Краснодаре превышает 170 Тб. Наибольшие объемы передачи данных приходятся на Центральный микрорайон, Черемушки и Пашковский. Однако в пересчете на одного абонента больше всего «качают» пользователи в поселке Индустриальном.

«Недавно Краснодар официально получил статус города-миллионника, и значительная часть жителей — наши абоненты. Мы тщательно подходим к планированию инфраструктуры, например, в этом году построили около десятка базовых станций в новых жилых комплексах и в локациях с пиковой нагрузкой. Помимо этого, оператор реализует проект по расширению емкости сети в диапазоне LTE 1800. В результате базовые станции смогут одновременно обслуживать больше клиентов, а скорость мобильного интернета вырастет», — говорит директор МегаФона в Краснодарском крае и республике Адыгея Андрей Холодов.

Международная компания Ookla признала мобильную сеть МегаФона лучшей в стране по параметрам покрытия и скорости интернета. Исследование основано на замерах скорости мобильного интернета, которые пользователи приложения Speedtest® проводили на своих мобильных устройствах по всей России с января по июнь 2022 года, а также на информации приложения о покрытии сети. По данным исследования, во 2 квартале 2022 года оператор увеличил медианную скорость скачивания в Краснодаре на 26% — до 22,29 Мбит/с по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Подписаться на нас

Вчера, 20:01

Стал известен размер средней зарплаты в Сочи

Размер средней зарплаты в Сочи превышает общекраевой показатель

t.me/agproshunin

Средняя зарплата в Сочи в 2025 году составила 87 тысяч рублей. Это больше, чем общекраевой показатель. Об этом рассказал глава города Андрей Прошунин, подводя экономические итоги года.

“Уровень безработицы в нашем городе-курорте сохраняется на минимальном уровне – во многом благодаря реализации масштабных инвестиционных проектов и активному развитию малого и среднего бизнеса”, — сказал он.

За год количество предпринимателей в Сочи выросло на 5%, а число самозанятых — на 13%.

Основой городской экономики остается розничная торговля. Она приносит в бюджет 54% доходов.

Благодаря активной работе с задолженностью, доходы бюджета в 2025 году выросли в 3,6 раза. Кроме того, за год взыскали более 25 млн рублей долгов по зарплате.

Прошунин напомнил, что в Сочи действует 104 меры поддержки предпринимателей в рамках плана устойчивого развития экономики. Этот план, как заверил мэр, постоянно актуализируется.

Вчера, 18:43

В Новороссийске руководство мусорного полигона готовится представить планы по дальнейшей деятельности

Пожар на полигоне ТБО потушить никак не могут

t.me/Gavrikovzam

В Новороссийске продолжается тушение тления на полигоне ТБО на горе Щелба. В очередной раз многострадальная свалка загорелась в начале декабря. Справиться с тлением не могут уже больше месяца.

Сегодня, 12 января,  в Новороссийске состоялось совещание, на котором обсуждали дальнейшие шаги по ликвидации возгорания.  

“К сожалению, текущие погодные условия усложняют процесс отсыпки грунта. Прилагаем все усилия, чтобы как можно скорее полностью ликвидировать возгорание”, — рассказал замглавы города Александр Гавриков.

Также, по словам чиновника, руководство полигона в ближайшее время должно будет встретиться с местными жителями и представить им план дальшейшей деятельности. 

Ранее “Югополис” сообщал, что весной 2025 года на полигоне ТБО в Новороссийске начали реконструкцию, которую оценили в 1,5 млрд рублей. Планируется организовать две новые площадки для размещения мусора.

Вчера, 18:01

Штормовой ветер, дождь со снегом и гроза: прогноз на первый рабочий день в Краснодарском крае

Погода будет испытывать Кубань на прочность 12 января

Фото: «Югополис»

В Краснодарском крае в первый официальный рабочий день нового года, 12 января, прогнозируют тяжелые погодные условия. Ветер уже в ближайшие часы может разогнаться до 30-35 м/с. Не стихнет он и в понедельник.

Кроме того, синоптики ожидают дождь со снегом, грозу, на дорогах гололедицу. 12 января температура воздуха упадет, осадки перейдут в снег. Он может налипать на проводах и деревьях, из-за чего есть риск ЧС. 

Все коммунальные и экстренные службы Краснодара переведены в режим повышенной готовности. На дорогах дежурит спецтехника.

Пока же в Краснодарском крае все спокойно. Уровень воды в реках находится в границах нормы. Подтоплений нигде нет, рассказали в оперативном штабе.

Ранее “Югополис” сообщал о сложной погоде в Крыму и Ростовской области. На полуострове ожидают сильные осадки. А на Дону температура воздуха резко понизится после дождя, что приведет к образованию гололеда на дорогах. Госавтоинспекция просит водителей быть внимательными, не разгоняться и не совершать резких маневров.

Вчера, 17:17

Жесткие и настойчивые: эксперт из Крыма оценил качества покупателей недвижимости

Тревожности добавляет ряд экономических факторов и недавних событий на рынке

admkrai.krasnodar.ru

За последние пару лет покупатели недвижимости в России стали более жесткими и настойчивыми. К выбору жилплощади они подходят осознанно и придирчиво. Такую точку зрения высказал руководитель компании “МодульДом Юг” (Крым) Олег Седов.

“Чем старше клиент, тем он, как правило, агрессивнее в переговорах. Такие люди активно торгуются, пытаются получить максимум опций в минимальный бюджет. Молодежь, напротив, чаще ведет себя лояльнее”, — цитирует слова эксперта “Газета.ру”.

В качестве причин повышенной нервозности Олег Седов выделил экономический стресс на фоне роста цен, скачков ставок по ипотеке и другие факторы. На переговоры люди приходят уже “заряженные”, начитавшись новостей и специализированных чатов.  

Кроме того, люди боятся отказа в ипотеке, потому могут давить и на застройщика, и на риелтора, призывая скорее оформить документы.

Высокий уровень тревожности клиентов, по словам Седова, наделяет менеджеров по продажам дополнительными функциями. Они теперь не просто должны знать цифры и продукт, но и уметь работать с настроением покупателя, справляться с эмоциями.

Олег Седов подчеркнул, что для минимизации рисков, нужно все ключевые условия прописывать подтверждать письменно.  

Добавил значительной тревожности на рынке недвижимости так называемый “эффект Долиной”. О судебном процессе между знаменитой певицей и покупательницей ее квартиры Полиной Лурье «Югополис» писал несколько месяцев подряд. В итоге Верховный суд поставил точку в споре и подтвердил право Лурье заселиться в купленную ранее квартиру. Однако сделать она этого не может до сих пор.

Вчера, 16:44

Матч ХК “Сочи” и “Шанхай Дрегонс” из Китая перенесли из-за плохой погоды

Встреча должна будет состояться 29 января

hcsochi.ru

Игру Континентальной хоккей лиги, в которой должны были встретиться ХК “Сочи” и клуб из Китая “Шанхай Дрегонс” перенесли с 12 на 29 января. Матч должен был пройти в Санкт-Петербурге. Однако из-за плохой погоды время проведения изменили.

Вместо встречи с китайскими хоккеистами “ягуары” проведут выездную серию игр в Магнитогорске, Санкт-Петербурге и Тольятти.

“Шанхай Дрэгонс” набрал 43 очка в 43 матчах и занимает 9-е место в турнирной таблице Западной конференции. “Сочи” идет на 10-м месте с 32-мя очками после 41 игры.

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных использованием файлов cookie.