Закрыть
14:46, 3 апреля 2024

Виновник взрыва в православной гимназии Серпухова приговорен к 13 годам колонии

Также его оштрафовали на 205 тысяч рублей

Серпуховский городской суд приговорил 18-летнего Владислава Струженкова, устроившего в 2021 году взрыв у входа в православную гимназию при Введенском монастыре, к 13 годам колонии.

«Суд признал виновным Струженкова по ст. 30, ч. 2 ст. 105 УК РФ (покушение на убийство двух и более лиц), ст. 167 (умышленное уничтожение чужого имущества), ст. 222.1 и 222.3 УК РФ (незаконные изготовление и оборот оружия) и путем частичного сложения наказаний назначил ему 13 лет лишения свободы c отбыванием наказания в колонии строгого режима», — цитирует ТАСС судью Александра Шичкова.

Также Струженкову назначен штраф в 205 тысяч рублей и ограничение свободы на срок 1 год.

«Довод
подсудимого о том, что он в последний момент отказался от совершения
преступления, не находит под собой основания, он опровергается
показаниями потерпевших и свидетелей
«, — сказал судья. В качестве смягчающих обстоятельств суд учёл возраст подсудимого, возмещение материального ущерба, полное признание вины и раскаяние, а также наличие у Струженкова онкологического заболевания. Обвинение просило для молодого человека 14 лет колонии.

Напомним, взрыв в православной гимназии при Введенском Владычнем женском монастыре произошел утром 13 декабря.
18-летний бывший ученик школы принес самодельное взрывное устройство,
которое сработало на входе в гимназию. Пострадали 13 человек,
в том числе сам подрывник — он получил тяжёлые травмы, взрывом ему
оторвало ногу. В ходе следствия Струженков утверждал, что в последний момент отказался от совершения преступления и потому взорвал бомбу в дверном проёме гимназии, а не внутри. Бомбу массой 150 г в тротиловом эквиваленте он собрал сам.

«Интерфакс» со ссылкой на источник сообщал, что при обыске в квартире и гараже семьи молодого человека правоохранители нашли пневматическое оружие, включая пистолеты и винтовки, охолощенный автомат, а также запас селитры.

Подписаться на нас

Вчера, 18:51

В Севастополе 11 января приостановлено движение морского пассажирского транспорта

Из-за непогоды

Севастополь / vk.com/razvozhaev_m

Морской пассажирский транспорт Севастополя в воскресенье, 11 января, не будет выполнять рейсы из-за непогоды. Об этом сообщила дирекция по развитию дорожно-транспортной инфраструктуры города.

С перебоями морской пассажирский транспорт работал и сегодня, 10 января. После снегопадов и похолодания в первых числах января в Севастополе потеплело, однако на нынешних выходных в город вновь вернулась зимняя погода. 11 января в городе возможны заморозки и мокрый снег с сильным ветром. На следующей неделе в Севастополе прогнозируются минусовые температуры.

Напомним, из-за сильнейшего снегопада задержаны и отменены десятки авиарейсов в московских аэропортах.

Вчера, 18:28

Трамп отверг идею провести операцию против Путина по «венесуэльскому образцу»

Он подчеркнул, что его отношения с российским президентом всегда были хорошими

Владимир Путин и Дональд Трамп. Фото: whitehouse.gov

Президент США Дональд Трамп заявил, что не считает необходимым провести операцию в отношении президента РФ Владимира Путина по тому же образцу, что и с президентом Венесуэлы Николасом Мадуро.

На брифинге Трампа спросили, отдали ли бы он приказ американским военным подобный приказ в отношении Путина. «Я не думаю, что в этом есть необходимость», — ответил президент США и подчеркнул, что его отношения с Путиным всегда были хорошими, однако он разочарован российским президентом, поскольку до сих пор не удалось добиться урегулирования конфликта между РФ и Украиной. США настаивают на этом с момента прихода Трампа в Белый дом в январе 2025 года.

Напомним, 3 января военные США нанесли удары по столице Венесуэлы Каракасу, а затем американский спецназ захватил и вывез президента страны Николаса Мадуро и его жену на территорию Соединённых Штатов. Суд в Нью-Йорке предъявил им обоим обвинения в наркотерроризме, вину они не признали. После свержения Мадуро Трамп заявил, что Венесуэлой будут управлять США. Как долго это продлится, пока не ясно.

Вчера, 17:09

Десятки авиарейсов задержаны в Москве из-за сильнейшего снегопада

Осадки, по данным синоптиков, стали самыми сильными за последние 56 лет

Фото: Федор Обмайкин / Югополис

К полудню 10 января в московских аэропортах 78 рейсов задержаны на более чем два часа, 35 рейсов отменены, сообщает «РИА Новости» со ссылкой на данные Минтранса РФ.

Столичный аэропорт Шереметьево сообщил о возобновлении работы «в стабильном режиме» после того, как из-за сильного снегопада с ночи и до 11 часов утра почти не принимал рейсы. По данным пресс-службы аэропорта, за прошедшие сутки с территории аэродрома было вывезено более 1 млн кубических метров снега.

Из-за задержек в обработке и выдаче багажа в Шереметьево в ночь на 10 января скопилось большое количество пассажиров. В соцсетях и СМИ публиковали кадры, на которых люди в аэропорту спали на полу. К 11 часам утра ситуация, по данным пресс-службы аэропорта, нормализовалась, прибывшие пассажиры получили багаж в полном объёме.

Циклон «Фрэнсис» принёс в Москву снегопад, который синоптики называют самым сильным за 56 лет. Из-за снегопада проблемы в работе фиксировались и в других столичных аэропортах.

«Аэрофлот» объявил, что с 18:00 10 января планирует выполнение рейсов из Шереметьево (как на вылет, так и на прилёт) по расписанию, без учета отмены рейсов за 10 января. Полностью восстановить обычное расписание перевозчик рассчитывает к 8 часам утра 11 января.

Напомним, в аэропортах Краснодара и Геленджика днём 10 января сняли дополнительные ограничения на приём и отправку рейсов, которые вводились для обеспечения безопасности полётов.

Вчера, 16:46

Уровень воды в реке Пшиш на Кубани поднялся до неблагоприятных отметок

На остальных реках края обстановка нормализуется

Фото: Элина Болдырева

Утром 10 января уровень воды в реке Пшиш в Белореченском районе Краснодарского края поднялся до неблагоприятных отметок. При этом вода пока прибывает, сообщил краевой оперштаб.

Специалисты мониторят уровень воды. На остальных реках края обстановка нормализуется.

Глава Белореченского района Сергей Сидоренко днём 10 января заявил, что распространяемая в некоторых пабликах информация о затоплении дороги к хуторам Терновому и Фадеевскому не соответствует действительности. По его словам, легковые машины могут проехать к этим населённым пунктам без каких-либо затруднений, слоя воды на дороге нет. Видео с затопленной дорогой, по словам Сидоренко, было снято 9 января. Он попросил жителей не паниковать и доверять только официальной информации. В Белореченске 10 января продолжилась работа по ликвидации последствий непогоды, убирали поваленные деревья.

Напомним, из-за сильных осадков до неблагоприятного поднялся уровень воды в реках, протекающих рядом с четырьмя муниципалитетами Краснодарского края.

Вчера, 15:00

Ограничения на работу аэропортов Краснодара и Геленджика сняты

Они были введены около 03:40 для обеспечения безопасности полётов

Фото: t.me/favt_ru

Росавиация отменила дополнительные ограничения на приём и отправку рейсов, действовавшие для аэропортов Краснодара и Геленджика 10 января. Об этом сообщили в пресс-службе ведомства.

Ограничения были введены около 03:40 для обеспечения безопасности полётов.

Аэропорт Краснодара, как уточнили в пресс-службе воздушной гавани, работает в штатном режиме. За период действия ограничений два рейса ушли на запасные аэродромы. Речь идёт о рейсах «Аэрофлота»: борт из Красноярска приземлился в Минводах, борт из Москвы (Шереметьево) – в Ставрополе.

При этом некоторые рейсы из аэропорта Краснодара отменены. Пассажирам рекомендуют отслеживать информацию о своих рейсах через онлайн-табло.

Напомним, в аэропорту Геленджика отменили запланированные на сегодня два рейса в Москву и из Москвы.

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных использованием файлов cookie.