Закрыть
15:08, 3 апреля 2024

ФСБ: убийство журналистки Дарьи Дугиной раскрыто, к нему причастны украинские спецслужбы

Исполнителем, по информации спецслужбы, является гражданка Украины 1979 года рождения

Следователи работают на месте взрыва машины Дарьи Дугиной

Федеральная служба безопасности заявила о раскрытии убийства журналистки Дарьи Дугиной, дочери одного из идеологов «русского мира» Александра Дугина, которое произошло вечером 20 августа в Подмосковье.

«Преступление подготовлено и совершено украинскими спецслужбами», — цитирует ТАСС сообщение Центра общественных связей ФСБ.

По данным спецслужбы, исполнителем преступления является гражданка Украины Вовк Наталья Павловна 1979 года рождения, приехавшая в Россию 23 июля 2022 года вместе с дочерью 2010 года рождения Софией Шабан и арендовшая квартиру в том же доме, где в Москве жила Дугина. Для слежки за ней, по информации правоохранителей, Вовк использовала автомобиль Mini Cooper, на котором трижды меняли номера (знаки самопровозглашённой ДНР, Казахстана и Украины).

В день убийства Вовк с дочерью находилась на литературно-музыкальном фестивале «Традиция» в Московской области, где Дугина присутствовала в качестве почётного гостя, а после управляемого подрыва автомобиля журналистки уехала через Псковскую область в Эстонию, отметили в ФСБ. Материалы расследования переданы в Следственный комитет.

Напомним, с момента гибели Дарьи Дугиной прошло менее двух суток. Она находилась за рулём Toyota Land Cruiser, который взорвался во время движения, и погибла на месте. Взрыв произошёл в районе поселка Большие Вяземы Одинцовского городского округа Московской области около 9 часов вечера 20 августа. Дугина возвращалась с фестиваля «Традиция». По данным СМИ, с ней в машине должен был ехать её отец, однако в последний момент он решил возвращаться на другом транспорте.

Дугиной было 29 лет, она окончила философский факультет МГУ и была идейным продолжателем своего отца, продвигающего концепцию «русского мира». Она писала материалы для RT и телеканала «Царьград» под псевдонимом Дарья Платонова, выступала на телеканале «Звезда» в качестве эксперта и политического обозревателя, а также активно поддерживала боевые действия в Украине.

Глава ДНР Денис Пушилин уже обвинил в смерти Дугиной «террористов украинского режима», заявив, что настоящей целью был её отец. Советник главы офиса президента Украины Михаил Подоляк заявил, что к взрыву машины Дугиной Украина отношения не имеет.

Обновлено в 16:25

Советник главы офиса президента Украины Михаил Подоляк отверг версию ФСБ о том, что убийство Дарьи Дугиной организовали украинские спецслужбы.

Подписаться на нас

Сегодня, 21:45

Зеленский нанес удар по лояльным к России людям

Известный танцовщик, мэр Одессы и экс-нардеп лишены гражданства Украины

Сергей Полунин. Фото: sergeipolunin.ru

Президент Украины Владимир Зеленский продолжает политику жесткого преследования лиц, имеющих связи с Россией. 14 октября появились сообщения о том, что украинского гражданства лишились сразу несколько знаковых персон — всемирно известный танцовщик Сергей Полунин, мэр Одессы Геннадий Труханов и бывший депутат Верховной Рады Олег Царёв. 

Это решение прозвучало в эфире национального телемарафона и стало продолжением ранее анонсированной политики в отношении лиц с двойным гражданством, в особенности с российским.

Сергей Полунин, родом из Херсона и обладатель гражданств России и Сербии, уже давно вызывает споры в соседней стране своим эпатажным поведением и открытой поддержкой российского президента Владимира Путина. Он прославился не только как талантливый артист балета, но и как человек, вытатуировавший на теле портрет российского лидера. Однако, как сообщал «Югополис», несмотря на многолетнюю ассоциацию с Россией, в конце прошлого года Полунин неожиданно сообщил об эмиграции, заявив, что его миссия в России завершена. Но уже в апреле 2025-го он оказался под украинскими санкциями, а теперь официально утратил и украинское гражданство.

Решение о лишении гражданства затронуло и мэра Одессы Геннадия Труханова, который автоматически утратит занимаемую должность. Власти уже рассматривают возможность создания в Одессе военной администрации, что подчеркивает серьезность ситуации. Сам Труханов неоднократно отрицал наличие у него гражданства России, утверждая, что подобные обвинения необоснованны и проверками украинских спецслужб ранее не подтверждались. Но Служба безопасности Украины представила убедительное доказательство — копию загранпаспорта РФ, выданного на имя Труханова и действительного до конца 2025 года.

Третьим фигурантом громкого решения стал бывший парламентарий Олег Царёв, который уже более 10 лет не проживает на территории Украины. Он всегда отличался пророссийскими взглядами, а после начала конфликта в 2014 году покинул Украину. Украинские власти заочно приговорили его к 12 годам тюрьмы за публичные призывы к изменению границ и попытки насильственного свержения государственного строя. Помимо этого, у Царёва было конфисковано многомиллионное имущество. В 2023 году на него было совершено покушение на территории одного из крымских санаториев. Виновной в организации покушения ФСБ России признала Службу безопасности Украины. Один из подозреваемых по делу получил 24 года лишения свободы.

Комментируя указ Владимира Зелинского, Царёв назвал его абсолютно абсурдным, подчеркнув, что всю свою политическую деятельность посвятил укреплению связей между Украиной и Россией. Он выразил недоумение по поводу решения, считая его политическим преследованием. В свою очередь, мэр Одессы Геннадий Труханов также заявил о намерении обжаловать лишение гражданства в судебном порядке.

Сегодня, 21:26

Краснодарское УФАС продолжает расследовать обоснованность роста цен на проезд

Проверка длится уже год и до сих пор не завершена

Фото: admkrai.krasnodar.ru

В Краснодаре продолжается расследование, начатое краевым управлением Федеральной антимонопольной службы в отношении муниципального предприятия «Краснодарское трамвайно-троллейбусное управление» (КТТУ). Поводом для рассмотрения дела стало резкое повышение стоимости проезда в обществненном транспорте, которое вызвало вопросы как у надзорных органов, так и у антимонопольной службы.

Как сообщает «Коммерсант-Кубань», материалы, ставшие основанием для проверки, были направлены в УФАС прокуратурой Центрального округа Краснодара ещё в ноябре прошлого года. КТТУ осуществляет перевозку пассажиров по нескольким маршрутам с нерегулируемыми тарифами. Власти города утвердили увеличение цен на проезд, объясняя своё решение ростом затрат на топливо, дефицитом запасных частей, необходимостью обновить транспортный парк, построить новые производственные объекты и повысить заработную плату работникам до среднего уровня по городу.

Тем не менее, данные Росстата показали, что установленные в Краснодаре тарифы оказались выше, чем в ряде других российских регионов. Более того, КТТУ не представило в УФАС документы, которые могли бы подтвердить экономическую обоснованность нового тарифа. Это вызвало подозрение в возможном злоупотреблении доминирующим положением на рынке — признак, квалифицируемый как нарушение антимонопольного законодательства.

Первоначально антимонопольная служба планировала рассмотреть дело в марте 2025 года, однако заседание было отложено на сентябрь. И на сегодняшний день, как уточняет издание, окончательное решение по делу так и не принято. УФАС продолжает изучать все обстоятельства, связанные с формированием тарифов и действиями перевозчика.

Ранее «Югополис» сообщал о том, что антимонопольная служба заподозрила подрядчиков в сговоре на торгах по благоустройству в Краснодаре.

Сегодня, 21:14

В Новороссийске разыскивают мужчину, преследующего школьниц

Он лишает людей интернета, портит имущество и обещает «сюрпризы»

Фото: kuban.kp.ru

В Новороссийске полиция занимается поисками неизвестного мужчины, который в течение нескольких недель систематически преследует несовершеннолетних девушек. От его преследований пострадали уже не менее шести школьниц, большинство из которых проживает в Южном и Центральном районах города.

По информации «КП-Кубань», молодой человек сначала выходит на связь с девочками через социальные сети. После непродолжительного общения, когда подростки перестают отвечать, он переходит к более агрессивным действиям. Родители одной из пострадавших рассказали изданию, что преследователь каким-то образом выяснил адреса, связанные с их семьей, он приходил к бывшему месту жительства и даже к родственникам. Кроме того, злоумышленник намеренно повредил коммуникации — обрезал интернет-кабели в подъезде. 

Позже он написал сообщение, в котором заявил, что прекратит свои действия, только если девушка выполнит его требование — облить зеленкой другую школьницу, которая якобы его обидела.

Инциденты, по данным издания, начались ещё в середине сентября. С тех пор неизвестный появлялся у разных квартир, иногда портил имущество: в одном случае залил клей в замочную скважину, в другом — обработал дверные ручки опасной смесью, содержащей стекло. Он также угрожал взорвать петарды под окнами и, предположительно, получил доступ к аккаунту одной из девушек в Telegram, где изменил её профильное фото.

Сначала мужчина не скрывал лица, но позднее стал использовать маску и перчатки. Он одевался неприметно и носил с собой черную сумку. Родители пострадавших утверждают, что он действовал целенаправленно, хотя остаётся неясным, как именно он узнавал адреса жертв. В одном из случаев он упомянул некую базу данных доставки, что может указывать на утечку персональной информации.

По словам родителей, их дочери и другие девочки находятся в сильном стрессе. Возникают подозрения, что преследователь мог приехать из другого города, однако его личность до сих пор не установлена. Как отмечает пресс-служба УМВД России по Новороссийску, в настоящее время сотрудники полиции занимаются установлением личности и местонахождения подозреваемого.

Всех, кто обладает какой-либо информацией, просят связаться с правоохранительными органами по телефону 102 или по номеру 8-918-485-82-60. Конфиденциальность обращений гарантируется.

Сегодня, 20:47

Росгвардейцы в Сочи спасли жизнь водителю, которого сразил инфаркт

Его вовремя вытащили из перевернувшейся «ГАЗели»

Фото: t.me/rosgvard_krasnodar

В Сочи двое сотрудников Росгвардии пришли на помощь водителю, который внезапно потерял сознание за рулём и попал в серьёзную аварию. Инцидент произошёл в Хостинском районе города на улице Новороссийской.

Как рассказали в пресс-службе Главного управления Росгвардии по Краснодарскому краю, ранним утром во время патрулирования капитан Вячеслав Пульмановский и прапорщик Арсен Оганян услышали громкий звук удара. Не раздумывая, они направились к месту происшествия и обнаружили перевёрнутую «ГАЗель», врезавшуюся в дорожный знак. Внутри находился мужчина без сознания.

По предварительной информации, у 49-летнего водителя произошёл сердечный приступ прямо во время движения. Потеряв управление, он съехал с дороги, и машина опрокинулась на обочине.

Сотрудники Росгвардии мгновенно оценили ситуацию: чтобы избежать возможного возгорания, они обесточили автомобиль, отключив аккумулятор, а затем осторожно вытащили пострадавшего из кабины. 

До приезда скорой помощи они оказали мужчине первую медицинскую помощь. Благодаря их решительности и грамотным действиям водитель выжил: его передали медикам, оперативно прибывшим на место.

Действия офицеров сыграли ключевую роль в спасении жизни пострадавшего.

Фото: t.me/rosgvard_krasnodar

Сегодня, 20:29

Замглавы МЧС Дона подозревают в превышении полномочий 

Его действия, по данным силовиков, нанесли бюджету многомиллионный ущерб

Фото: ЦОС ФСБ России

В Ростовской области сотрудники Федеральной службы безопасности задержали заместителя начальника Главного управления МЧС России по региону. Чиновника подозревают в превышении служебных полномочий, что, по предварительным данным, нанесло государству ущерб в размере свыше 10 миллионов рублей. 

Согласно обнародованной информации пресс-службы регионального управления ФСБ России, подозреваемый подписывал документы о приёмке строительных работ по возведению объекта для нужд Государственной инспекции по маломерным судам в Таганроге. Однако, как выяснилось в ходе проверки, строительные работы фактически не проводились. Несмотря на это, документы были оформлены как завершённые, что и привело к незаконному расходованию бюджетных средств.

Этот случай стал продолжением череды коррупционных скандалов в системе МЧС. Так 30 сентября в Кабардино-Балкарии был задержан глава местного управления ведомства генерал-майор Михаил Надеждин. Его обвиняют в получении взятки от предпринимателя, сообщает «Коммерсант».

Расследования продолжаются, правоохранители не исключают, что в деле могут появиться новые фигуранты.

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных использованием файлов cookie.