Итоги выборов в Краснодарском крае прокомментировали эксперты — Югополис
Закрыть
15:23, 3 апреля 2024

Итоги выборов в Краснодарском крае прокомментировали эксперты

Несмотря на отдельные эксцессы, кампания прошла на высоком уровне, без срывов

Известные специалисты в области законотворческой деятельности, общественного наблюдения за выборами дали высокую оценку избирательной кампании, прошедшей в Краснодарском крае в минувшие выходные.

Член Совета при президенте России по развитию гражданского общества и правам человека, председатель Ассоциации «Независимый общественный мониторинг» Александр Брод отметил, что «выборы традиционно в регионе проходят живо, динамично, со своей интригой. И это не случайно: регион очень перспективный, к нему приковано внимание практически всей страны. В регионе серьезный пул партий, общественных сил, серьезные интересы бизнеса».

Прошедшие выборы он назвал высококонкурентными, с минимальным количеством отказов. В них принимало участие большое количество новых лиц, которые раньше не участвовали в избирательных процессах, но показали свою состоятельность.

По словам эксперта, избирательные участки были хорошо оснащены, снабжены камерами видеофиксации. В регионе более 17 тысяч общественных наблюдателей обеспечивали необходимую правовую доступную и открытую среду при голосовании. Серьезных нарушений, срывов, по его словам, не было. Встречались отдельные обращения о незаконной агитации, о вмешательстве в деятельность избирательных комиссий, о надомном голосовании.

Александр Брод отметил случаи недобросовестного поведения наблюдателей (об одном из них ранее сообщал «Югополис»), а также досадный инцидент на одном из избирательных участков Геленджика.

«По сравнению с другими регионами у Краснодарского края хорошее информирование населения о выборах, значительная заметная активность политических партий и очень серьезный вклад в организацию выборов институтов гражданского общества. Я уверен, что прошедшие выборы и в Законодательное Собрание края, и выборы местного уровня обеспечат приток в публичную политику новых лидеров, которые и дальше будут вести регион по пути развития и совершенствования качества жизни граждан Кубани», — резюмировал эксперт.

Член Общественной палаты Краснодарского края, доцент кафедры уголовного права и криминологии Кубанского государственного университета Руслан Асланян констатировал, что явка на прошедших выборах была «более чем убедительная» (по предварительным данным крайизбиркома — 53,3%). «Мы наблюдали, что все три дня голосования явка распределялась равномерно. Это говорит о сложившейся избирательной культуре, связанной с одобрением трехдневного формата голосования. Предвыборная кампания был конкурентной. А как известно, в конкуренции рождается качество, поэтому новый состав ЗСК в своей работе будет опираться на этот девиз», — сказал он.

По мнению политтехнолога Юрия Янкина, выборы прошли легитимно, на высоком уровне, «но не обошлось без провокаций со стороны КПРФ, доверенных лиц их кандидатов, что вызывало нервозность со стороны комиссии. КПРФ намеренно скандализируют выборы и вызывают раздражительность у избирателя. В этом году представители КПРФ вели кампанию слабо — было минимум активности и встреч с избирателями. Складывается ощущение, что они не хотели получить нормальный процент электората, а преследовали цель дискредитации выборов. КПРФ набрала неожиданно низкий процент. Даже по сравнению с кавказскими республиками, где беспрецедентно высокий процент набирает ЕР, КПРФ потеряла существенную долю электората. Прежде всего, это из-за отказа в партии от идейности», — отметил эксперт.

Подписаться на нас

Сегодня, 12:48

В Туапсинском районе после наводнения оказались затоплены 167 домов и 214 дворов

Ликвидация последствий ЧП продолжается

устранение последствий наводнения в Туапсинском районе / t.me/glavatuapseregion

В Туапсинском районе продолжаются работы по ликвидации наводнения. Вода зашла в 167 домов, подтоплены оказались 214 дворов. К таким выводам пришла оценочная комиссия после обследования более чем 300 домов. 

В Лермонтово не решена еще проблема с водоснабжением. Без воды остается 30 частных домов, в которых проживают 115 человек. 

“Решением комиссии по чрезвычайным ситуациям принято производить аварийно-восстановительные работы подземным способом. Завершить их планируем 7 августа. Пока в селе остаются 19 ёмкостей с технической водой”, — рассказал глава района Сергей Бойко.

Плохо с водой и в Новомихайловском. Там продолжают ремонтировать затопленное оборудование на канализационно-насосных станциях. Стоит вода еще в трех подвалах многоквартирных домов. Всего было затоплено 15 многоэтажек. 

“На стихию никто не мог повлиять. Но то, что она забрала у людей, мы должны вернуть”, — говорится в сообщении в telegram-канале Сергея Бойко.

Накануне Туапсинский район посетил губернатор Вениамин Кондратьев. Он побывал в школе №30 в Новомихайловском, которая также пострадала во время наводнения. Кондратьев поручил к 1 сентября полностью подготовить все кабинеты к приему детей. “Нужно также предусмотреть инженерную защиту, чтобы в будущем школу больше не затапливало”, — сказал глава региона.

Фото: последствия наводнения в школе №30 в Новомихайловском / t.me/glavatuapseregion

Сегодня, 12:38

Защищено: Август на Красной Поляне: на курорте пройдут концерты, спектакль и ужин с шефом

Pеклама. ООО "Домейн".

Это содержимое защищено паролем. Для его просмотра введите, пожалуйста, пароль:

Сегодня, 12:24

Юрий Бурлачко заявил о промышленном прорыве Кубани

Председатель ЗСК отметил колоссальный рост поддержки отрасли – за десятилетие она увеличилась в 50 раз

Фото: t.me/admkrai

Краснодарский край уверенно возвращает себе статус одного из флагманов промышленного развития страны. К такому выводу пришел председатель Законодательного Собрания Юрий Бурлачко, комментируя впечатляющие достижения региона в сфере промышленной политики.

«Отрасль на самом деле никогда не «выпадала» из обоймы региональной экономики, оставаясь одним из ее ключевых сегментов. Отправной точкой ее развития в современной истории стал 2015 год. Тогда по инициативе губернатора Вениамина Ивановича Кондратьева мы приняли закон о промышленной политике. Он стал, по сути, фундаментом для отрасли, основой для ее возрождения», – подчеркнул парламентарий.

Его слова подкрепляют цифры. Если 10 лет назад меры финансовой поддержки кубанских промышленных компаний составляли лишь чуть более 70 миллионов рублей, то сейчас эта сумма выросла в 50 раз и приблизилась к 4 миллиардам, достигнув отметки в 3,7 миллиарда рублей.

По мнению спикера, существенным стимулом для перезапуска сферы послужил созданный в 2018 году краевой фонд развития промышленности. В начале его капитализация была скромной — всего полмиллиарда рублей, но постепенно фонд усиливался, и сегодня объём его средств составляет уже 10 миллиардов. А два года назад фонд получил дополнительный миллиард, который полностью направил на развитие станкостроения.

Половину этой суммы в рамках программы импортозамещения фонд выдал в качестве займа Южному заводу тяжёлого станкостроения (ранее — завод имени Седина). В целом на сегодняшний день фонд предлагает промышленным предприятиям 13 льготных программ финансирования.

«Оказываемая помощь крупным игрокам и небольшим предприятиям помогла им «не рассыпаться», пройдя сквозь сито введенных Западом санкций, и обрести уверенность в завтрашнем дне», — отметил Бурлачко.

Именно поэтому, как считает председатель ЗСК, Кубань в 2024 году заняла почётную третью строчку в рейтинге Минпромторга России по эффективности реализации промполитики. Юрий Бурлачко убежден, таких вершин удалось достичь благодаря тесной, слаженной работе законодательной и исполнительной властей края. И добавил, что останавливаться на этом регион не собирается.

Сегодня, 12:18

Фонд Точно ДОБРО открыл набор участников в благотворительный проект «Путь сильных»

Pеклама. Благотворительный Фонд "Точно Добро". ERID: 2SDnjbojgNS

Благотворительный фонд Точно ДОБРО (основатель – Николай Амосов) объявил о наборе участников в проект «Путь сильных». Комплексная программа включает спортивную подготовку, наставничество, психологическую поддержку и развивающие мероприятия для детей участников СВО и подростков из многодетных семей. Старт проекта состоится в августе 2025, окончание – в мае 2026 года.

«Путь сильных» рассчитан на 60 подростков в возрасте от 10 до 16 лет из Карасунского и Прикубанского округов Краснодара.  Проект стал победителем первого конкурса «Гранты Губернатора Кубани» 2025 года в направлении развития физической культуры и спорта.

В течение учебного года школьники смогут бесплатно заниматься самбо, боксом и плаванием на базе школы единоборств «Империал» и сети фитнес-клубов Balance. Фонд Точно ДОБРО обеспечит всех ребят необходимой спортивной экипировкой.

Помимо тренировок, для участников предусмотрены регулярные творческие и образовательные мероприятия, направленные на развитие патриотизма, лидерских и морально-волевых качеств, а также творческих навыков.

Особенностью проекта является система персонального наставничества. За каждым участником закрепят опытного куратора, который будет сопровождать ребенка во всех развивающих мероприятиях. В числе координаторов проекта «Путь сильных» заявлены спортсмены, победители и призеры российских и международных турниров, тренеры высшей категории.

Завершится проект спортивными сборами и фестивалем, где участники продемонстрируют свои достижения. Лучшие смогут продолжить тренировки бесплатно.

Прием заявок длится до 15 августа. Подробности на сайте фонда.

Сегодня, 11:54

Депутат ЗСК Арменак Тозлян пообещал помочь собрать в школу детей семьи из Херсонской области

Арменак Тозлян

Многодетная семья беженцев из Херсонской области обратилась к депутату ЗСК Арменаку Тозляну с просьбой о помощи. В новом учебном году в школу идут трое детей из этой семьи. Подготовить каждого ребенка к занятиям для них выходит очень дорого.

“Решил включить их в нашу ежегодную акцию «Собери ребёнка в школу» — поможем с покупкой канцелярии и всего необходимого”, — пообещал парламентарий.

Также на прием к Арменаку Тозляну пришел водитель логистической компании, который возил товары в торговые сети. Мужчина работает без трудового договора, но зарплату получал регулярно. Однако потом начались задержки. Сейчас компания должна ему уже 170 тысяч рублей. “Несмотря на отсутствие официального трудоустройства, факты выплат подтверждены. Направим обращение в трудовую инспекцию — будем добиваться справедливости и восстановления прав”, — заверил депутат.

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных использованием файлов cookie.