В военкомате Адыгейска принесли извинения инвалиду-колясочнику, получившему повестку о мобилизации — Югополис
Закрыть
15:32, 3 апреля 2024

В военкомате Адыгейска принесли извинения инвалиду-колясочнику, получившему повестку о мобилизации

Официальные лица признали, что была допущена ошибка

Отдел военного комиссариата по городу Адыгейск, Тахтамукайского и Теучежского районов принес извинения 40-летнему Михаилу Тимошенко, инвалиду первой группы, которому 25 сентября по ошибке вручили повестку в военкомат. У сотрудников военкомата и полицейских в момент вручения предписания о необходимости явки не возникло никаких сомнений, несмотря на то, что призываемый гражданин находился в инвалидной коляске.

Извинения были принесены Михаилу Тимошенко только после того, как этой инцидент стал достоянием гласности.

«На этапе предварительного заочного оповещения и вручения повесток могут случаться единичные ошибки. Таким жителям необходимо явиться на пункт сбора и предоставить документы, которые подтвердят, что гражданин не подходит под параметры мобилизации», — говорится в сообщении Telegram-канала Тахтамукайского района.

К сожалению, этот случай не единичен: о чрезмерном рвении сотрудников военкоматов, нарушающих положения президентского указа о частичной мобилизации, сообщают из разных регионов страны. По данным СМИ, в Крыму насчитали более 400 подобных инцидентов.

Напомним, 26 сентября стало известно о деле 59-летнего жителя Каневского района Кубани Виктора Тарапуна, которого хотели отправить на передовую, несмотря на возраст, наличие хронических заболеваний и отсутствие боевого опыта. После жалобы его супруги каневчанина вернули домой.

Губернатор Кубани Вениамин Кондратьев обсудил ситуацию, связанную с жалобами на неправомерное вручение мобилизационных повесток, в ходе встречи с краевым военкомом Александром Кузнецовым и отметил, что подобные факты не должны оставаться без внимания.

В Краснодарском крае работает горячая линия по вопросам частичной мобилизации. Звонить можно по будням с 9 до 17 часов по телефону 8 (861)259-01-91. Также запущена горячая линия для предприятий и предпринимателей по этим вопросам. На них ответят специалисты Центра поддержки предпринимательства с 9 до 18 часов по номеру 8 (800) 707 07 11.

Подписаться на нас

Сегодня, 08:59

В Краснодаре пройдет турнир по баскетболу среди любительских команд

Впервые в этом году соревноваться будут женские команды

krd.ru

В ФОК “Юбилейный” Краснодара пройдет традиционный летний кубок по баскетболу. В нем примут участие любительские команды разных возрастов. В этом году впервые будут соревноваться женские команды. 

Первые игры состоятся уже  в эти выходные. Женщины будут соревноваться по субботам, мужчины — по воскресеньям. 

Матчи пройдут 5-6, 12-13 и 19-20 июля. Начало в 11:00.

Сегодня, 08:39

В перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга включили 14-летнего подростка

В списке более 800 организаций и почти 18 тысяч физлиц

pixabay.com

В перечень террористов и экстремистов, который ведёт Росфинмониторинг, внесён 14-летний уроженец Оренбурга Амир Шагатов. На сайте ведомства указано, что он родился 13 апреля 2011 года.

По какой причине юноша оказался в перечне, неизвестно.

Перечень Росфинмониторинга включает лиц, в отношении которых есть данные о причастности к экстремистской или террористической деятельности. На данный момент в списке 816 организаций и 17 820 физических лиц. У физических и юридических лиц, внесённых в перечень, блокируются все банковские счета.

Сегодня, 08:25

С 25 до 37 градусов: погода на юге России станет по-настоящему летней

На побережье будет заметно комфортнее

Леся Полякова / Югополис

В начале следующей недели в Краснодарском крае и северных районах Крыма температура поднимется до 35-37 градусов. Погода станет по-настоящему южной после комфортных 25-28 градусов.  

По словам научного руководителя Гидрометцентра Романа Вильфанда, на побережье температура будет не такой жаркой. Столбики термометров покажут 25-30 градусов. 

Комфортной стала и температура воды. В Сочи и Туапсе она составляет 22 градуса, в Геленджике — 21, в Ялте и Евпатории — 19 градусов, пишет ТАСС. 

Ранее “Югополис” сообщал, что в прошедшем июне погода в Краснодаре установила отрицательный рекорд. Вместо ежегодных +22,5 °C, средняя температура воздуха составила всего +20,6 °C. Это заметно ниже климатической нормы.

Последний раз столь прохладно в июне было лишь в 1945 и 1952 годах. Тогда на температуру воздуха, по информации специалистов, влияла послевоенная климатическая нестабильность.

Сегодня, 07:48

Юрий Слюсарь пообещал помочь жильцам домов в Азове и Азовском районе, пострадавшим от отражения атаки БПЛА

Поступают многочисленные сообщения о повреждении окон, дверей, машин

поврежденный дом в Азове / кадр из видео, соцсети

В Азове и Азовском районе с утра 4 июля фиксируют многочисленные повреждения окон и дверей в домах после падения обломков сбитых БПЛА. Больше всего пострадал многоэтажный дом №102 в переулке Коллонтаевский. Там разрушена кровля. Также осколками повреждены стоявшие рядом машины.

Сейчас жителей дома — 120 человек — эвакуируют. На месте работают экстренные службы.

“Сегодня начнет работу муниципальная комиссия, которая зафиксирует ущерб имуществу. Людям окажем помощь”, — заверил врио губернатора Ростовской области Юрий Слюсарь.

По данным Минобороны РФ, за минувшую ночь над Ростовской областью сбили 26 беспилотников. Также, согласно отчету ведомства, налет отбивали в Курской, Белгородской, Липецкой и Орловской областях. О ситуации в подмосковном Сергиевом Посаде информации нет.

Ранее “Югополис” сообщал, что в Миллеровском районе Ростовской области обломки сбитого беспилотника попали в двухэтажный многоквартирный дом в поселке Долотинка. Рухнула плита перекрытия. Погибла пожилая женщина.

Сегодня, 07:20

Во время налета БПЛА на Ростовскую область погибла женщина

В Азове многоквартирный дом получил повреждения

Фото: соцсети

Минувшей ночью на Ростовскую область была предпринята очередная воздушная атака. Беспилотники сбивали в Азове, Миллеровском и Тарасовском районах.

В поселке Долотинка Миллеровского района обломки сбитого БПЛА попали в двухэтажный дом. Рухнула плита перекрытия. В результате погибла пожилая женщина. Из дома эвакуировали 20 человек. 

В Азове после взрыва беспилотника выбило окна в многоквартирном доме, люди не пострадали. Обломки еще одного БПЛА упали на стадион им. Лакомова. Место падения оцепили, сообщил врио губернатора Ростовской области Юрий Слюсарь.

Воздушную атаку отражали ночью и в подмосковном Сергиевом Посаде. В результате повреждена подстанция. Без света остались дома в микрорайоне Звездочка.

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных использованием файлов cookie.