Закрыть
15:33, 3 апреля 2024

Ряд известных режиссеров вышли из Российского оскаровского комитета

Они заявили о своем несогласии с отказом президиума Киноакадемии России выдвигать отечественный фильм на «Оскар»

Ряд членов Российского оскаровского комитета во главе с его председателем режиссером Павлом Чухраем приняли решение выйти из его состава. Среди них Андрей Звягинцев, Сергей Сельянов, Николай Досталь, Владимир Котт, Вера Сторожева, сообщает «Интерфакс».

Накануне президиум Национальной академии кинематографический искусств и наук РФ принял решение не отправлять в этом году фильм на премию американской киноакадемии «Оскар». Причина этого на называлась, но решение явно носит политический характер, судя по тому, что его активно продвигал председатель Союза кинематографистов России Никита Михалков, известный своими консервативными взглядами вообще и крайне негативным отношением к американской киноакадемии в частности.

При этом авторитетные члены комитета Алексей Учитель и Андрей Кончаловский настаивали, что российский фильм должен быть выдвинут, несмотря на неблагоприятную политическую обстановку.

95-я церемония вручения наград премии «Оскар» состоится 12 марта следующего года. В прошлом году от России на премию был выдвинут фильм Киры Коваленко «Разжимая кулаки», но в шорт-лист он не вошел.

Всего за более чем 90-летнюю историю существования кинопремии «Оскар» кинематографисты нашей страны удостаивались ее всего трижды. Так, награды получили Сергей Бондарчук за фильм «Война и мир», Владимир Меньшов — «Москва слезам не верит» и Никита Михалков — «Утомленные солнцем».

Подписаться на нас

Сегодня, 09:43

Самой популярной породой собак у россиян стал немецкий шпиц

Также в топ-3 вошли чихуахуа и вельш-корги пемброк

Фото: Югополис

Самой популярной породой собак у жителей России в 2025 году стал немецкий шпиц. Также в топ-3 вошли чихуахуа и вельш-корги пемброк.

Как сообщает ТАСС со ссылкой на Российскую кинологическую федерацию, тройка лидеров не меняется несколько лет подряд. Однако неожиданную популярность в этом году среди собачников страны обрели пудели. Порода оказалась на четвёртом месте рейтинга, что, по мнению специалистов, связано с повышением спроса на неприхотливых в городских условиях компаньонов, качествами четырёхлапых и влиянием соцсетей.

Также в список вошли немецкая овчарка, кавалер-кинг-чарльз-спаниель, йоркширский терьер, лабрадор-ретривер, среднеазиатская овчарка и джек-рассел-терьер. Последний вытеснил с замыкающей строчки сибу, будучи более простой породой для начинающих собачников.

При этом кинологи отметили, что рады популярности у россиян крупных псов. По мнению специалистов, это значит, что жители страны готовы брать на себя ответственность за питомцев, требующих особой подготовки.

Ранее мы писали о самой эмоционально нестабильной породе собак. Ей стал английский кокер-спаниель, популярный благодаря мультфильму «Леди и Бродяга».

Сегодня, 09:01

В Краснодаре на одних и тех же улицах произошло второе за сутки отключение электричества

Проблему на месте устраняют специалисты

Фото: Югополис

В Краснодаре утром 21 декабря случилось аварийное отключение света. Меньше суток назад местные жители уже лишались электроснабжения.

Так, ресурс снова не подаётся в дома по улицам Гагарина, Есенина, Светлой, Благовещенской, Бершанской, Производственной и Войсковой, а также проезду Аэропортовскому. Из-за повреждения на линии перестали работать 22 подстанции. Проблему на месте устраняют специалисты.

Напомним, прошлое отключение произошло минувшей ночью. Тогда энергетики достаточно быстро восстановили повреждённое оборудование и вернули свет.

Сегодня, 08:50

В Краснодаре за 24 часа родились 5 пар двойняшек

Всего в Краснодарском крае появились на свет 107 детей

Фото: Элина Болдырева

В Краснодаре за 24 часа родились 5 двоен. Как рассказал глава Минздрава региона Евгений Филиппов, подсчёт вёлся с 18:00 19 декабря по 18:00 20 декабря.

Всего за это время в Краснодаре родились 63 ребёнка. В Сочи пополнение произошло в 18 семействах. В Апшеронском, Каневском и Темрюкском районах врачи приняли по одному малышу.

Вместе в Краснодарском крае появились на свет 107 детей. В этом числе 51 девочка и 56 мальчиков.

Сегодня, 08:40

Над Ростовской областью за ночь уничтожен один БПЛА

Предварительно установлено, что пострадавших и повреждений нет

Кадр из видео / соцсети

Над Ростовской областью ночью на 21 декабря силы ПВО уничтожили один БПЛА. По информации губернатора региона Юрия Слюсаря, беспилотник сбили в Чертковском районе.

Предварительно установлено, что пострадавших и повреждений нет. Точнее о последствиях будет известно позже.

Как сообщила пресс-служба Минобороны России, всего за ночь территорию страны пытались атаковать 3 беспилотника. Ещё два аппарата сбили над Волгоградской областью.

Напомним, в прошедшую пятницу в Таганроге сдетонировали обломки БПЛА. Повреждения получили 5 домов. В городе вводили локальный режим ЧС.

Сегодня, 00:45

В Карасунском округе Краснодара из-за аварии на линии отключилось электричество

Причиной отключения стало повреждение на линии

Фото: Элина Болдырева

Аварийное отключение электричество ночью на 21 декабря произошло в Карасунском округе Краснодара. Об этом сообщили в ЕДДС кубанской столицы.

Электричество не поступает в дома по улицам Гагарина, Есенина, Светлой, Благовещенской, Бершанской, Производственной и Войсковой, а также проезду Аэропортовскому. Причиной отключения стало повреждение на линии. Из строя вышли 22 подстанции. Бригада специалистов уже занимается восстановлением электроснабжения.

Ранее мы писали об аварийном отключении подачи тепла и горячей воды в Краснодаре. Без ресурсов остались жители 12 домов. Сейчас снабжение восстановлено.

UPD: Электроснабжение восстановлено.

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных использованием файлов cookie.