Закрыть
13:17, 14 марта 2023

Актер Михаил Боярский заявил о готовности завершить карьеру в театре

Такое решение он связал в том числе с осложнениями после COVID-19

Михаил Боярский в спектакле «В этом милом старом доме» в Театре имени Ленсовета

Народный артист РСФСР Михаил Боярский заявил, что раздумывает о завершении театральной карьеры в связи с состоянием здоровья. Об этом он рассказал в интервью Пятому каналу.

«Я едва по сцене передвигаюсь. Танцевать уже тяжеловато и петь не всегда могу», — сказал 73-летний артист, много лет выходящий на сцену Санкт-Петербургского театра имени Ленсовета.

Боярский связывает это с последствиями ковида, которым он переболел два года назад: «Глупее стал намного. Не такой подвижный, как раньше был. Свои следы оставляет все. И потом, постковидный синдром — это чудовищное такое состояние, очень неприятное».

По словам артиста, его более старшие коллеги Алиса Фрейндлих и Олег Басилашвили (им обоим по 88 лет) «вроде бы не такие уж молоденькие, но выглядят на сцене гораздо моложе своих лет и уж мне такую фору дают».

С кино, по мнению Боярского, проще – можно переснять дубль или взять паузу для отдыха. Однако предложения современных режиссёров ему не нравятся. «Сценарии сегодняшние достаточно пусты. Зачем снимаются такие фильмы? Они родились для того, чтобы что? Чтобы сделать двенадцатисерийный фильм? Да это чушь собачья. Детям нужны деньги, они молодые, им нужно зарабатывать», — считает артист.

Дочь Елизавета, активно снимающаяся в кино и сериалах, пробовала его переубедить, но безрезультатно, пояснил Боярский.

По словам Боярского, ему «нравится сидеть дома, играть с внуками, ездить куда-нибудь отдыхать с женой, следить за успехами своих детей», новой карьерой он называет роль деда и признаётся, что обожает внуков.

«Это сумасшедшая карьера. Внуков много. Придется поработать еще. <…> Конечно, балую. Я дедушка плохой, потому что позволяю им все», — пояснил артист.

При этом он пообещал не пропадать с экранов и отметил, что изменил рабочий график и сократил количество поездок.

Обновлено в 14:16

Представитель Театра имени Ленсовета назвал ерундой информацию о том, что Михаил Боярский думает о завершении актёрской карьеры. «Ерунда. Два спектакля в репертуаре у нас с его участием, и он благополучно продолжает играть», — заявили ТАСС в пресс-службе театра.

Подписаться на нас

Сегодня, 11:30

В парусной регате в Геленджике соревновались представители России, Узбекистана, Бахрейна и Индии

Спортсмены из Краснодарского края завоевали 19 наград

admkrai.krasnodar.ru

В Геленджике завершилась международная парусная регата. Церемония закрытия соревнований и награждения победителей состоялась вечером 3 ноября в спортшколе олимпийского резерва “Парус”.

В соревнованиях приняли участия более 1300 участников из девяти стран. За звание лучших боролись представители России, Беларуси, Казахстана, Узбекистана, Бахрейна и Индии.

“Город-курорт Геленджик стал свидетелем парусных баталий. Все эти дни мы радовались победам участников – юных спортсменов. Вы настоящие герои, демонстрировали ловкость, навыки управления и преодоления. Слова благодарности организаторам соревнований за такое значимое мероприятие, проведенное на Кубани”, — сказал вице-губернатор Краснодарского края Александр Агибалов.

В гонке приняли участие спортсмены в возрасте от 9 до 23 лет. Были разыграны 45 комплектов наград в 15 дисциплинах. Яхтсмены из Краснодарского края завоевали 19 медалей, в том числе 9 золотых.

Сегодня, 11:07

Два новых праздника установили в России

Отмечать их будут уже со следующего года

Pxhere.com

В России со следующего года в календаре появятся два новых праздника. Соответствующие указы подписал президент страны Владимир Путин.

Так, 30 апреля будут праздновать День коренных малочисленных народов России, а 8 сентября —  День языков народов страны.

День коренных малочисленных народов России необходим для «сохранения традиционного образа жизни, хозяйственной деятельности, промыслов и самобытной культуры коренных малочисленных народов». Есть аналогичный мировой праздник — День коренных народов мира. Его празднуют 9 августа.

День языков народов России будет приурочен к дню рождения советского поэта Расула Гамзатова. «Автор легендарных «Журавлей», он считал родными два языка: аварский, на котором творил, и русский, благодаря которому его произведения обрели мировую славу», — говорил Путин на заседании совета по реализации госполитики в сфере поддержки русского языка и языков народов России, прошедшем в июне 2025 года. Президент тогда высказывал необходимость серьёзно работать на укрепление позиций русского языка и значимости России в мировом гуманитарном пространстве.

А сегодня, 4 ноября, россияне празднуют День народного единства. Этот праздник начали отмечать с 2005 года. Памятная дата была установлена в честь победы над поляками в 1612 году.

Ранее “Югополис” сообщал, что власти Краснодарского края поздравили жителей региона с этим праздником. На Кубани зарегистрированы представители более 160 национальностей. Из них 120 — в краевой столице.

Сегодня, 10:19

В Ростовской области отбили атаку БПЛА, в Волгоградской — загорелась подстанция

В Башкортостане атаковали промзону

Фото: Минобороны РФ

Минувшей ночью Ростовская область подверглась очередной атаке БПЛА. Дроны уничтожили в Чертковском и Шолоховском районах. Сирены после объявления воздушной опасности включали в Таганроге. По сообщению губернатора Юрия Слюсаря, последствий на земле не зафиксировано, никто из людей не пострадал.

В Минобороны сообщили, что в период с 20:00 до 23:00 в Ростовской области сбили 7 БПЛА, еще 13 — в Волгоградской области, по три — в Белгородской и Воронежской.

В Волгоградской области обломки сбитых БПЛА упали на площадку электрической подстанции “Фроловская”.  Начался пожар.

В период с 23:30 до 07:00 над несколькими регионами России сбили еще 85 БПЛА. Массированную атаку отбили в Воронежской области, где силы ПВО уничтожили 40 дронов. Губернатор Александр Гусев сообщили о повреждении двух гаражей, хозпостройки автомобилей и выбитых стеклах в двух домах.

Также беспилотники сбили в Нижегородской, Белгородской, Курской, Липецкой, Волгоградской, Саратовской областях и Башкортостане.

В Башкортостане обломки БПЛА упали в промзоне в Стерлитамаке. Частично обрушился цех Стерлитамакского нефтехимического завода, сообщили в администрации города.

В Курской области без света остались более 16 тысяч потребителей после удара по подстанции в Рыльске, написал губернатор Александр Хинштейн.

В течение ночи вводились ограничения на работу аэропортов Пензы, Саратова, Волгограда, Казани, Нижнекамска, Уфы и Самары, Тамбова и Нижнего Новгорода.

Сегодня, 09:25

День народного единства: в Краснодарском крае живут представители более 160 национальностей

В краевой столице зарегистрированы представители более 120 национальностей

krd.ru

Сегодня, 4 ноября, в России празднуют День народного единства. Особенно этот праздник важен в Краснодарском крае, где живут представители более 160 национальностей. 

Губернатор Вениамин Кондратьев назвал такое разнообразие народностей истинным богатством. “Мы бережно храним и уважаем традиции друг друга. Вместе трудимся, прививаем детям любовь к Родине и уважение к труду, строим планы на будущее”, — отметил он.

Глава региона подчеркнул, что на современном этапе развития особенно важно быть еще сплоченнее. “Только вместе мы способны преодолеть любые испытания и добиться новых свершений”, — сказал Вениамин Кондратьев. 

Представители более 120 национальностей зарегистрированы в Краснодаре. Глава города Евгений Наумов акцентировал, что сила города — в преемственности поколений и единстве.

Он поблагодарил всех тех, кто стоит на защите Отечества, и кто трудится на предприятиях, создавая комфортный и современный Краснодар. “Желаю нашей Родине процветания и мира!” — говорится в его сообщении в социальных сетях.

Ранее “Югополис” писал, что 4 ноября в Краснодаре в честь Дня народного единства пройдет торжественное мероприятие. В связи с этим до 16:00 перекрыли движение по улице Гоголя на участке от Красноармейской до Рашпилевской. Водителей попросили заранее планировать свой маршрут с учётом изменений.

Вчера, 21:43

Ветеринар назвал самую эмоционально нестабильную породу собак

Животные, как люди, — плохо переносят недостаток внимания

Фото: iriskisdogs.ru

Ветеринар Амир Анвари в беседе с британским изданием The Mirror рассказал, что английские кокер-спаниели часто проявляют эмоциональную нестабильность и склонность к агрессии. Несмотря на добродушный облик и популярность после мультфильма «Леди и Бродяга», эта порода нередко демонстрирует резкие перепады настроения.

По словам специалиста, кокер-спаниели могут раздражаться по мелочам, плохо переносят одиночество и скуку, а при недостатке внимания могут даже атаковать хозяев или других животных. Причина кроется в особенностях психики и сильных охотничьих инстинктах.

Однако Анвари отмечает, что при правильном воспитании, достаточных прогулках и дрессировке эти собаки становятся ласковыми и преданными друзьями. Главное — уделять им много времени и эмоционального контакта.

Ветеринар также советует не держать кокер-спаниелей с мелкими питомцами, так как охотничий инстинкт может проявляться даже у домашних собак.

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных использованием файлов cookie.