Закрыть
16:01, 3 апреля 2024

Спикер Госдумы Вячеслав Володин заявил о недопустимости игр «в политику» для деятелей культуры

«А так, получается, за бюджетные деньги разрушают государство»

Деятели культуры должны думать о россиянах и работать в интересах страны. Это является позицией российского парламента, заявил спикер Госдумы Вячеслав Володин в ходе правительственного часа с главой Минкультуры РФ Ольгой Любимовой. Видео его выступления опубликовано в Telegram-канале «Дума ТВ».

«Если ты работаешь в театре, если ты создаешь фильмы, думай о гражданах своей страны, думай о стране и работай в их интересах. А так, получается, за бюджетные деньги разрушают государство, оскорбляют тех, кто сейчас погибает за безопасность наших граждан. Вот этого не должно быть. И, Ольга Борисовна, вы тоже должны понимать, это позиция парламента», — сказал Володин.

По его словам, никто не будет финансировать действия, которые «разрушают страну и оскорбляют народ». В США, Европе и других государствах, по мнению спикера Госдумы, есть общепринятые стандарты по этому вопросу.

Россия самая демократичная страна, подчеркнул Володин, но призвал перестать «плясать на терпении людей, которые это своими налогами финансируют». «Каждый имеет право на выбор: быть со страной, быть со своей семьей, со своими родителями, бороться за свое государство, идентичность, культуру, историю, религию, традиции — или это все предать», — считает он.

Напомним, после начала спецоперации РФ в Украине многие деятели культуры раскритиковали это решение российских властей. Часть из них покинула страну. Осенью СМИ обратили внимание на то, что с полок книжных магазинов стали исчезать книги критиковавших спецоперацию писателей (в их числе признанные иноагентами Дмитрий Быков и Дмитрий Глуховский), а с театральных афиш — имена авторов пьес и режиссёров (в частности — Бориса Акунина, по чьим произведениям ставятся популярные спектакли).

«Те деятели культуры, кто в это непростое время покинул страну,
отказался от России, кто публично выступил против ее богатой культуры,
абсолютно логично друг за другом покидают и наши учреждения, и их
афиши», — прокомментировали ситуацию в Минкультуры. В ведомстве отметили, что к ним «поступает большое количество обращений от граждан, которых возмущает присутствие
подобных деятелей в информационно-рекламных материалах государственных
учреждений». Такой запрос, как считают в Минкультуры, «идет
прежде всего от общества, и мы не можем и не должны его игнорировать».

Подписаться на нас

Сегодня, 13:51

Канатные дороги и горные трассы в Сочи закрыли из-за лавинной опасности

В горах объявлена лавинная опасность

«Югополис»

Горнолыжные курорты Сочи ввели ограничения на посещение канатных дорог и трасс из-за угроза схода лавин. В регионе продолжает действовать штормовое предупреждение.

На курорте «Роза Хутор» приостановили работу подъёмников «Экстрим», «Дафна» и «Сказка». Трассы «Эхо» и «Борей» закрыты ниже отметки 1295 метров, а трасса «Арбор» функционирует только до пересечения с «Бореем». Все трассы выше 1350 и 1800 метров недоступны для катания. Кроме того, аттракцион Родельбан также закрыт из-за неблагоприятной погоды.

На «Красной Поляне» и «Газпром Поляна» закрыты все трассы, расположенные выше 1500 метров над уровнем моря.

За ночь в горах Сочи выпало до 30 сантиметров нового снега, а высота сугробов в некоторых местах достигла 176 сантиметров. Туристов призывают следить за актуальной информацией о статусе работы трасс через официальные источники. Также автомобили без зимних шин не допускаются в горный кластер, где активно проводится эвакуация неправильно припаркованного транспорта.

Сегодня, 13:46

Пожарные спасли щенков из горящего нежилого здания в Курганинском районе

Нежилое строение в станице Острецова загорелось днём 8 января

Фото t.me/gkykkupb

Днём 8 января в станице Острецова загорелось нежилое здание. На место происшествия оперативно прибыли сотрудники пожарной части № 34 Курганинского района. Огонь охватил строение общей площадью 30 квадратных метров. Пожар оперативно ликвидировали.

Во время разбора завалов внутри здания спасатели нашли несколько щенков. Животные не пострадали.

В настоящее время устанавливаются причины возникновения огня, сообщается в телеграм-канале управления ПБ, ЧС и ГО.

Ранее «Югополис» писал, что в Анапе при пожаре в частном доме погибли два человека.

Сегодня, 13:05

Уровень воды в реках Кубани достиг опасных отметок: осадки продолжаются

Экстренное предупреждение действует до конца 9 января

Фото: Элина Болдырева

В результате недавних осадков уровень воды в реках, протекающих рядом с четырьмя муниципалитетами Краснодарского края, достиг неблагоприятных значений. Датчики зафиксировали превышение опасных отметок на реке Афипс в Северском районе и на реке Пшиш в Апшеронском районе.

Сложная ситуация наблюдается также на других водоёмах в Геленджике, Апшеронском и Северском районах, а также в Туапсинском округе. В настоящее время все реки остаются в пределах своих русел, подтоплений не зафиксировано.

«Экстренное предупреждение по комплексу метеоявлений с повышением уровней воды в реках действует до конца 9 января. Осадки в регионе продолжаются», — сообщает официальный телеграм-канал министерства гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций Краснодарского края.

Утром 9 января на реке Убин вблизи станицы Азовской вода поднялась до уровня «Неблагоприятное явление».

Сегодня, 12:33

В Сочи шестилетний мальчик пострадал при взрыве петарды: ребёнок в больнице

Материалы направят в следственные органы

Фото: Федор Обмайкин / Югополис

Несчастный случай произошёл 8 января в Сочи. По информации полиции, шестилетний мальчик гулял во дворе с братом и другими детьми на улице Пасечной в Центральном районе. Один из детей стал играть с петардой, купленной в местном магазине. В результате неосторожного обращения с пиротехникой, ребёнок получил травму кисти.

Пострадавшего срочно доставили в больницу, где ему оказывается необходимая медицинская помощь. Сотрудники правоохранительных органов быстро прибыли на место инцидента и изъяли пиротехнические изделия из магазина, где была приобретена опасная петарда.

«На данный момент состояние несовершеннолетнего оценивается как средней тяжести», — пишет «Кубань 24» со ссылкой на пресс-службу ГУ МВД по Краснодарскому краю.

Материалы по данному делу передадут в следственные органы для дальнейшего разбирательства.

Сегодня, 11:12

Полиция разыскивает участников ночных массовых драк в центре Анапы

В медицинские учреждения пострадавшие не обращались

Фото: Югополис

В Анапе разыскивают участников массовых потасовок в центре города в ночь на 8 января. О конфликтах возле пиццерии и караоке-бара сообщили в социальных сетях.

По словам очевидцев, на улице Горького перепалка быстро переросла в драку с участием нескольких человек. В одном из сообщений упоминалось о пострадавшем, которому нанесли удар топором по голове.

Также в соцсетях обсуждают массовую драку у караоке-бара «Крылья» на улице Пушкина. На видеозаписях видно большое количество молодых людей, среди которых один парень оказался на земле, а в воздухе раздавались крики.

Полиция Анапы проводит проверки по фактам указанных инцидентов. Уточняется, что никто из пострадавших в медучреждения не обращался.

«Полицейские установят участников инцидентов и дадут их действиям правовую оценку», — сообщает пресс-служба ГУ МВД по Краснодарскому краю.

Ранее «Югополис» писал, что прокуратура начала проверку из-за гонок на пляже в Анапе и стоянки автомобилей.

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных использованием файлов cookie.