Закрыть
3 апреля 2024 в 10:27

В Кремле подтвердили, что Владимир Путин не будет обращаться с посланием к Федеральному собранию до конца года

"Сейчас уже по времени график идет очень напряженный"

Оглашение послания президента Федеральному собранию

Президент Владимир Путин до конца года не будет обращаться с посланием Федеральному собранию. Об этом заявил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков.

"До Нового года президент, разумеется, не будет оглашать послание, сейчас уже по времени график идет очень напряженный", - цитирует его ТАСС.

По словам Пескова, оглашение послания "произойдет уже в следующем году". Вопрос о том, с чем связан перенос мероприятия, пресс-секретарь президента комментировать не стал, отметив, что "незначительные передвижения" не влияют на факт оглашения послания.

"Факт оглашения послания действительно будет. Когда - мы вас проинформируем дополнительно", - уточнил Песков.

При этом на вопрос о том, обсуждал ли Путин тему переноса послания на следующий год с Конституционным судом, Песков ответил отрицательно и отметил, что случаи, когда оглашение послания сдвигалось на следующий год, бывали и раньше.

Путин не выступал с посланием в 2017 году - тогда оглашение перенесли на 1 марта 2018 года. Статья 84 Конституции России гласит, что президент обращается к
Федеральному собранию с "ежегодными посланиями положений в стране, об
основных направлениях внутренней и внешней политики государства". Предыдущее послание президента Федеральному собранию было оглашено в
апреле 2021 года.

Ранее источники "Коммерсанта" сообщили, что послания Федеральному собранию в этом году не будет. По их словам, "предподготовка" к выступлению велась, но до масштабной работы над текстом в администрации президента дело так и не дошло. Послание решено перенести на время, когда "станет более понятной обстановка в зоне спецоперации".

14 декабря Песков допускал оглашение президентом послания уже в следующем году, однако отверг предположения, что послание может быть
"оглашено" письменно. "В письменном виде его не бывает", - отметил
Песков.

15 декабря Владимир Путин выступил на совете по нацпроектам. В часовой речи президент дал
оценку текущей ситуации в стране и вокруг неё, обозначил основные задачи государственной политики на 2023 год, а также ориентиры
на будущие годы
, затронув темы строительства и ЖКХ, здравоохранения и демографии, технологического суверенитета, финансов и другие.

Песков заявил, что большая речь главы государства посланием Федеральному собранию не является: "По
содержанию и объему поставленный задач и озвученных инициатив де-факто
много общего с посланием [президента РФ Федеральному собранию]. За
последние несколько месяцев были и другие содержательные выступления
главы государства. Но все же это не послание"
.

Напомним, в нынешнем году президент не проводил прямую линию, в ходе которой обычно отвечает на вопросы жителей страны, а также отказался от проведения итоговой пресс-конференции.

Подписаться на нас

Сегодня, 10:45

Над Кубанью и другими регионами за ночь сбили 179 БПЛА

Данных о пострадавших нет

Фото: соцсети

В течение ночи на 1 июля российские силы ПВО уничтожили 179 украинских беспилотников над 17 регионами, в числе которых Ростовская область и Краснодарский край. БПЛА также сбивали над Чёрным и Азовским морями. Об этом сообщает Минобороны РФ.

Оперштаб Краснодарского края не сообщал о последствиях ночной атаки на земле. В Ростовской области БПЛА сбивали над четырьмя районами, подробнее об этом "Югополис" рассказывал здесь.

В Ставропольском крае беспилотники атаковали промзону Буденновска, сообщил губернатор региона Владимир Владимиров. По его данным, в общей сложности на подлёте к промзоне сбили 2 БПЛА, разрушений и пострадавших нет.

В Пензенской области при атаке беспилотников на Пензу удар пришёлся на один из городских объектов – какой именно, власти не уточняют. Никто не пострадал.

Над Ульяновской областью, по словам губернатора Алексея Русских, сбили один беспилотник. Разрушений и пострадавших не зафиксировано.

Напомним, в ночь на 30 июня, по данным Минобороны, над регионами уничтожили 419 БПЛА.

Сегодня, 10:18

В Краснодаре увеличилось количество АЗС без бензина

В МЦУ краевой столицы напомнили, что топливо наливают только в баки автомобилей

Фото: «Югополис»

В Краснодаре утром 1 июля бензин не продают на 62 АЗС. Еще восемь заправок закрыты на ремонт. Такие данные опубликовал МЦУ краевой столицы.

Заправиться можно на 44 АЗС. Но ни одна из них не имеет всех видов топлива. Так, АИ-92 продают по 39 адресам, АИ-95 - также по 39 адресам. АИ-100 можно найти на 21 АЗС, а ДТ - на 34 АЗС. Их адреса МЦУ по-прежнему не приводит.

При этом чиновники напомнили, что топливо наливают только в баки.

Ранее “Югополис” сообщал, что 30 июня в краевой столице бензин можно было купить на 52 АЗС, а 54 - не работали. Власти призывают жителей не создавать искусственный дефицит и не закупать топливо про запас.

Сегодня, 10:10

Названы сроки восстановления пострадавшего от БПЛА музея “Самбекские высоты” под Ростовом

Работы обещают завершить в максимально короткие сроки

Поврежденный музей «Самбекские высоты» / vk.com/yuri_slusar

Музей “Самбекские высоты”, пострадавший во время атаки БПЛА днем 27 июня, восстановят в максимально короткие сроки. Работы должны быть завершены уже в ноябре 2026 года. 

Губернатор Ростовской области Юрий Слюсарь сообщил, что коммерческие предприятия бесплатно выделили спецтехнику и организовали вывоз мусора. Над восстановлением музея уже трудятся не только рабочие и сотрудники музея, но и волонтеры. 

Специалисты минкульта и минстроя Дона создали комиссию для оценки масштабов предстоящих работ. До конца недели планируют подготовить специальную документацию. 

“Безусловно, меры безопасности будут усилены, в том числе при проведении мероприятий”, - заверил глава региона. 

Ранее “Югополис” сообщал, что во время дневной воздушной атаки, когда пострадал музей “Самбекские высоты, ранения получили 12 человек. Десятерых из них доставили в больницу. Среди пострадавших есть дети.

Сегодня, 09:51

День единого пособия пройдёт в 30 городах и районах Краснодарского края

3 июля 2026 года Отделение СФР по Краснодарскому краю проведёт День единого пособия. С начала года в рамках подобных мероприятий помощь оказана уже 3,8 тыс. кубанских семей.

На этот раз специалисты вновь готовы ответить на вопросы о назначении и выплате единого пособия, помочь с оформлением документов и научить пользоваться порталом госуслуг.

Широкая география мероприятия обеспечит доступ экспертной помощи для семей из всех уголков края. Адреса клиентских служб регионального Отделения СФР размещены на официальном сайте Социального Фонда России.

Специалисты окажут поддержку на всех этапах оформления выплаты: от подачи заявления до предоставления дополнительных документов. Особое внимание будет уделено подаче заявлений через портал госуслуг — это позволит сэкономить время и избежать ошибок. Эксперты также разъяснят размеры, сроки и условия получения пособия.

Основная задача мероприятия — повысить информированность семей о государственной поддержке. Многие жители сталкиваются с трудностями при оформлении пособий и допускают ошибки при подаче документов. День единого пособия призван устранить эти пробелы, предоставив актуальную информацию из первых рук.

«Отделение СФР по Краснодарскому краю приглашает всех жителей региона, воспитывающих детей, посетить нашу клиентскую службу СФР в своём населенном пункте 3 июля 2026 года. Это возможность получить бесплатную профессиональную консультацию и оперативно решить вопросы оформления пособия», — отметил управляющий Отделением СФР по Краснодарскому краю Дмитрий Фурса.

Напомним, что многодетные семьи могут подтверждать право на льготы электронным удостоверением через мессенджер Макс.

Если остались вопросы, обратитесь в единый контакт-центр (ЕКЦ): 8 (800) 100-00-01 (звонок бесплатный).

Сегодня, 09:37

С начала года в Краснодаре произошло более 640 аварий

Глава города призвал родителей еще раз напомнить детям о правилах дорожного движения

Фото: Югополис

Более 640 аварий произошло с начала 2026 года на дорогах Краснодара. В более чем 80 ДТП пострадали дети. Такую статистику привел глава краевой столицы Евгений Наумов.

По словам мэра, особую тревогу, по мнению главы города, вызывают происшествия с участием электросамокатов, гироскутеров и моноколёс. За шесть месяцев зарегистрировали 58 таких аварий, в том числе, с детьми. 

Наумов обратился к родителям и водителям с просьбой быть предельно внимательными на дорогах и еще раз рассказать детям о правилах дорожного движения. 

“Прошу родителей ещё раз проговорить с детьми, где можно кататься и почему переходить проезжую часть нужно пешком”, — написал в соцсетях Евгений Наумов.

Ранее "Югополис" сообщал об аварии на оживленном перекрестке улиц Красных Партизан и Каляева в Краснодаре. Ранним утром 30 июня 33-летняя водитель автомобиля BMW вылетела на тротуар, ударилась о бордюрный камень и с такой силой врезалась в две опоры линии электропередач, что конструкции не выдержали удара. Столбы оказались разрушены, а провода оборвались.

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных использованием файлов cookie.