Закрыть
13:59, 12 января 2024

Росавиация запретила российским авиакомпаниям летать над Йеменом

Росавиация запретила гражданским самолётам использовать воздушное пространство Йемена «в связи с возникшими рисками для безопасности полетов». Об этом сообщается в Telegram-канале ведомства.

«Росавиация запретила использовать воздушное пространство этого государства для полетов (включая транзитные) гражданских воздушных судов Российской Федерации. Запрет действует до особого указания», — уточняется в сообщении.

В ночь на 12 января США и Великобритания нанесли удары по объектам хуситов в Йемене в ответ на нападения на суда в Красном море. Президент США Джо Байден назвал удары «оборонительными действиями». Атака производилась с боевых кораблей, истребителей и подводной лодки, целью были склады боеприпасов, пусковые установки ракет и радары ПВО.

Новое обострение ситуации на Ближнем Востоке происходит на фоне войны между Израилем и палестинским движением ХАМАС. Хуситы поддерживают ХАМАС в этом конфликте и нападают на корабли, которые они считают связанными с Израилем. Представитель движения хуситов «Ансар Аллах» заявил, что они продолжат препятствовать движению судов, связанных с Израилем, в Аравийском и Красном морях.

РФ осудила удары США и Великобритании по Йемену. «Мы их осуждаем. Вы знаете, что была принята резолюция [Совета безопасности ООН], мы воздержались. И страны, которые нанесли удар, они пытались под свои действия подвести международную правовую основу. Эта попытка не увенчалась успехом, ибо принятая резолюция не предоставляет никакого права наносить удары», — сказал журналистам пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

Накануне Совбез ООН принял американский проект резолюции с осуждением атак хуситов в Красном море и требованием немедленно прекратить нападения (за него проголосовали 11 стран, а четыре, в том числе Россия, воздержались). Москва предлагала внести поправки в текст, в том числе указать конфликт между Израилем и ХАМАС в качестве причины обострения ситуации, однако эти поправки отклонили.

Подписаться на нас

Сегодня, 15:58

Генпрокуратура требует конфисковать крупный актив у экс-советника Чубайса

Речь идёт о крупной компании в сфере ЖКХ

t.me/genprocrf

Генеральная прокуратура РФ подала иск в суд Екатеринбурга с требованием изъять активы у бизнесменов Артема Бикова и Алексея Боброва, которые связаны с «Корпорацией СТС», сообщает ТАСС. В числе этих активов – компания «Облкоммунэнерго», которая является монополистом в генерации и поставке электроэнергии, водоснабжении и обращении с твердыми коммунальными отходами в Курганской, Свердловской, Тюменской областях, ХМАО и ЯНАО.

Биков в начале 2000-х годов работал советником Анатолия Чубайса, который на тот момент возглавлял РАО «ЕЭС». Генпрокуратура полагает, что с помощью связей с Чубайсом и региональными чиновниками Биков и его партнёры и получили контроль над активами.

По данным ведомства, «Облкоммунэнерго» имеет стратегическое значение для энергетической безопасности России, при этом её бенефициары Биков и Бобров живут в Австрии с 2007 года и имеют австрийское гражданство.

По данным следствия, доходы от активов выводились за рубеж через подконтрольный банк, эти деньги вкладывались в недвижимость в Австрии и Черногории. После ареста регионального министра ЖКХ Николая Смирнова кураторство над холдингом взял вице-губернатор Свердловской области Олег Чемезов, который, как утверждает прокуратура, получал от компаний льготные услуги и имущество.

Генпрокуратура требует передать в собственность государства 75% акций «Облкоммунэнерго» (через АО «СУЭНКО») и доли ещё примерно в 80 компаниях. Ответчиками по делу являются Биков, Бобров, Чемезов, бывшие министры Свердловской области. Генпрокуратура также требует арестовать имущество фигурантов и запретить им выезд из страны.

Анатолий Чубайс, работавший в администрации президента и в правительстве РФ, возглавлял РАО «ЕЭС» с 1998 по 2008 год. Компания была монополистом на рынке генерации и энерготранспортировки электроэнергии России. После того, как в этот сегмент пустили частников, она была разделена на 23 независимые генерирующие компании.

После упразднения РАО «ЕЭС» Чубайс был назначен главой госкорпорации «Роснано». В этой должности он проработал до 2020 года, затем стал спецпредставителем президента России, отвечавшим за связи с международными организациями для достижения целей устойчивого развития. В марте 2022 года, после начала спецоперации РФ в Украине, Чубайс подал в отставку и покинул страну. Своё решение он публично не комментировал.

Осенью 2024 года спикер Госдумы Вячеслав Володин на заседании нижней палаты обвинил Чубайса в том, что реформа электроэнергетики, осуществлявшаяся под его руководством, не привела к росту генерирующих мощностей, и предложил экстрадировать Чубайса в РФ.

Сегодня, 15:55

Провокация у мечети в Адыгее: злоумышленник повесил на забор свиную голову

Подозреваемого в преступлении оперативно выявили и задержали

Фото: dumraikk.ru

В ауле Козет Тахтамукайского района Республики Адыгея произошёл инцидент, вызвавший широкий общественный резонанс. Ранним утром 14 сентября возле местной мечети обнаружили свиную голову, насаженную на забор. Позже выяснилось, что неизвестный мужчина подошёл к ограде религиозного здания, оставил на ней останки животного и заснял свои действия на мобильный телефон. 

Запись с камер видеонаблюдения, размещённых рядом, быстро попала в социальные сети.

Духовное управление мусульман Республики Адыгея и Краснодарского края выступило с осуждением этого поступка, назвав его попыткой спровоцировать напряжение и разрушить сложившееся межнациональное и межрелигиозное согласие в регионе. Представители ведомства отметили, что единство и сплочённость жителей — главная опора перед лицом подобных вызовов. Также верующих призвали сохранять спокойствие и бдительность, не поддаваясь на попытки вызвать агрессию.

В настоящее время известно, что подозреваемый установлен и задержан сотрудниками полиции Адыгеи при поддержке спецподразделений Росгвардии. Это 43-летний житель Краснодарского края. Его подозревают в совершении преступления, квалифицируемого по статье о нарушении права на свободу совести и вероисповеданий. Задержанный помещён в изолятор, расследование ведёт следственное управление СКР по Республике Адыгея.

Духовное управление выразило признательность органам власти и правоохранительным структурам за быструю и эффективную работу, позволившую установить личность нарушителя и предотвратить дальнейшее развитие конфликта.

По действующему законодательству обвиняемому может грозить лишение свободы на срок до трёх лет или крупный денежный штраф.

Видео: t.me/krasnodarkray1

Сегодня, 15:23

В станице Динской произошел крупный пожар 

Огонь охватил заброшенную постройку и сотни квадратных метров растительности

Фото: t.me/tribyna_dinskaya

Утром 15 сентября в кубанской станице Динской вспыхнул пожар, который охватил сухую траву, скопившийся мусор и заброшенное хозяйственное строение. 

Первые сигналы о возгорании появились в социальных сетях — местные жители делились видеозаписями, на которых были видны густые клубы черного дыма, поднимающиеся над населенным пунктом. По комментариям очевидцев, дым было видно практически из всех частей станицы.

Сообщение о происшествии поступило на пульт диспетчера Динского пожарно-спасательного гарнизона в 9:39. Спустя три минуты на место прибыли первые пожарные расчеты. Изначально площадь возгорания составляла около 400 квадратных метров, однако к моменту локализации она увеличилась до 600 квадратных метров.

По информации краевого управления МЧС, в тушении пожара были задействованы 13 сотрудников экстренных служб и 4 единицы спецтехники. Очаг удалось локализовать в 11:08. 

Причины возгорания и возможный ущерб уточняются.

Как сообщал «Югополис», в этот же день произошел пожар в центре Краснодара: загорелось двухэтажное здание на перекрестке улиц Коммунаров и Кузнечной. Из-за пожара остановилось движение трамваев. Пять маршрутов пошли по другому пути следования.

Видео: Михаил Жигайлов / t.me/gazetarvs

Сегодня, 15:04

Заплывшая в Бейсугский лиман афалина пострадала от лески рыбака

Зоозащитники просят установить временный запрет на рыбалку в том месте, куда попало млекопитающее

Скриншот видео: t.me/delfacenter

Реальная угроза нависла над дельфином, случайно оказавшимся в водах Бейсугского лимана: его подцепил на крючок пьяный рыбак.

Напомним, в начале сентября в Бейсугский лиман, на берегах которого находится станица Бриньковская Приморско-Ахтарского района, заплыла черноморская афалина. По информации Центра спасения дельфинов «Дельфа», морское млекопитающее могло оказаться в пресноводной акватории в результате охоты за рыбой. Из-за сезонного отлива дельфин не может выбраться обратно в открытое море и вынужден оставаться в лимане уже более двух недель.

Все это время за состоянием животного наблюдают как волонтеры, так и неравнодушные местные жители. По оценке специалистов «Дельфы», дельфин чувствует себя хорошо, активно охотится и не проявляет признаков стресса. При этом млекопитающее старается держаться подальше от людей.

Однако недавний инцидент поставил его благополучие под угрозу. Один из местных жителей стал свидетелем того, как дельфин запутался в леске от удочки, оставленной рыбаком. Как утверждает очевидец, мужчина, ловивший рыбу в нетрезвом состоянии, не осознавал, что его снасти представляют опасность для животного. Видеозапись происшествия, переданная в центр «Дельфа», зафиксировала, как дельфин отчаянно пытался освободиться. В итоге ему удалось разорвать леску и уплыть.

Сразу после случившегося очевидец настоял, чтобы рыбак убрал снасти из воды, чтобы предотвратить повторение ситуации. 

Видео вызвало широкий общественный резонанс, а Центр «Дельфа» выступил с официальным заявлением о необходимости временно запретить рыбалку в районе обитания дельфина. Несмотря на поддержку со стороны волонтёров и местных жителей, ни одна из надзорных инстанций пока не обладает полномочиями для введения подобного запрета.

На сегодняшний день дельфин по-прежнему остаётся в лимане, ожидая, когда уровень воды поднимется и появится возможность вернуться в море. Тем временем активисты продолжают мониторинг и призывают к максимальному распространению информации об угрозе для морского млекопитающего, чтобы не допустить новых инцидентов.

Центр «Дельфа» выражает благодарность жителю станицы Юрию, оперативно вмешавшемуся в ситуацию и задокументировавшему происшествие. Волонтёры подчёркивают, что без поддержки неравнодушных людей спасти животное было бы гораздо сложнее.

Видео: t.me/delfacenter

Сегодня, 14:59

В Ростовской области две 17-летние девушки на самокате погибли под колесами автомобиля

В ситуацию вмешался Александр Бастрыкин

автомобиль Audi, на котором сбили девушек / Госавтоинспекция Ростовской области

Две 17-летние девушки погибли в Волгодонске Ростовской области в результате ДТП. Они ехали через дорогу на электросамокате, когда в них на полной скорости врезался Audi с 22-летним водителем. Трагедия произошла поздно ночью 12 сентября.

В полиции уточнили, что девушки пересекали дорогу на зеленый сигнал светофора.

Удар был настолько сильный, что девушки отлетели на несколько десятков метров от места столкновения.

По данному факту было возбуждено уголовное дело. Следственное управление по Ростовской области инициировало передачу материалов дела из полиции в следственный комитет. Председатель СК РФ Александр Бастрыкин поручил главе донского следкома Аслану Хуаде сделать доклад об установленных обстоятельствах.

В сообщении, которое опубликовал Информационный центр СК РФ, говорится о том, что ранее 22-летний водитель Audi неоднократно нарушал ПДД и выкладывал ролики об этом в социальные сети.

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных использованием файлов cookie.