Закрыть
19 января 2024 в 11:07

СМИ: Верховный суд счел признаком участия в "движении ЛГБТ"* использование слов "руководительница", "авторка" и других феминитивов

Саратовское издание "Свободные новости" опубликовало полный текст решения Верховного суда РФ о признании "международного общественного движения ЛГБТ" экстремистской организацией. По информации издания, документ стал частью одного из дел об административном правонарушении и был предоставлен участникам процесса представителем правоохранительных органов. О каком деле идёт речь, не уточняется.

В документе, которые опубликовали "Свободные новости", указано, что "с 1984 года на территории Российской Федерации действует международное общественное движение ЛГБТ <…>, возникшее в США в 60-х годах ХХ века как часть политики ограничения рождаемости", а появление сторонников и последователей этого движения на территории РФ и формирование подразделений "обусловлены внешнеполитическим воздействием".

Движение в России никак не зарегистрировано, однако оно получило распространение на территории 60 регионов страны, указано в документе. "Установлено 281 физическое лицо, пропагандирующее ЛГБТ-идеологию и участвующее в деятельности движения", - говорится в тексте

Кроме того, как отмечается в документе, участников "движения ЛГБТ" объединяет "наличие определенных нравов, обычаев и традиций (гей-парады), схожий образ жизни (в частности, особенности выбора половых партнеров), общие интересы и потребности", а также специфический язык. Под ним понимается "использование потенциальных слов-феминитивов, таких как руководительница, директорка, авторка, психологиня".

"Движение ЛГБТ по своей сути является деструктивным идеологическим механизмом воздействия на граждан, в том числе несовершеннолетних, угрожает демографической ситуации в стране", - отмечается в документе. Также указанное движение способствует созданию условий для саморазрушения общества, ослабления семейных связей, причиняет вред нравственному здоровью и "навязывает представления, предполагающие отрицание человеческого достоинства и ценности человеческой жизни".

Напомним, иск о признании "международного общественного движения ЛГБТ" экстремистской организацией Минюст подал 17 ноября в связи с "различными признаками и проявлениями экстремистской направленности", в том числе "возбуждением социальной и религиозной розни". ЛГБТ – аббревиатура, которая обозначает геев, лесбиянок, бисексуалов и трансгендерных людей. В ЛГБТ-сообщество входит множество людей и организаций по всему миру, однако у него нет единого органа управления. Минюст при подаче иска не уточнил, что именно он считает международным движением ЛГБТ, как оно устроено и кто в нём состоит.

Суд проходил в закрытом режиме, в нём принимал участие только представитель Минюста, со стороны ответчика представителя не было. 30 ноября Верховный суд признал "международное общественное движение ЛГБТ" экстремистской организацией и запретил его в России.

Подписаться на нас

Сегодня, 08:46

Главные тренеры “Краснодара” и “Рубина” дали матчу противоположные оценки

Ход игры изменило удаление футболиста казанской команды

vk.ru/fckrasnodar

Главный тренер “Краснодара” Мурад Мусаев высоко оценил игру своей команды в первом матче нового сезона. Напомним, встреча с “Рубином” состоялась 26 июля на Ак Барс Арене. Игра закончилась со счетом 3:1 в пользу “быков”.

“Традиционно первые матчи получаются у нас всегда сложными. Игра была эмоциональная, но важно было не получать карточки. Это удалось сделать”, - сказал Мурад Мусаев на послематчевой пресс-конференции.

Наставник отметил, что футболисты имели преимущество, проводили хорошие комбинации и забивали мячи. “Вот такой футбол хочется видеть”, — подчеркнул он.

Также Мусаев прокомментировал эпизод с удалением полузащитника “Рубина” Ильи Рожкова. За удар локтем по лицу Хуану Боселли на 19-й минуте ему показали красную карточку. Мусаев предположил, что у Боселли может быть перелом носа. Что касается судейства, то, по мнению наставника, оно было нормальным.

Кардинально противоположную точку зрения о матче высказал главный тренер “Рубина” Франк Артига.

“Единственное, что могу сказать – футбол закончился на 19 минуте. Момент с Рожковым я оценил во время матча”, - подчеркнул он.

При этом Артига похвалил игроков за самоотдачу при игре в меньшинстве.

Сегодня, 08:40

12 человек ранены при массированной атаке на Белгород

Среди них двое детей

Фото: Югополис

В результате крупной атаки БПЛА по Белгороду ранения получили 12 человек, в их числе двое детей. Медики оказали помощь на месте пострадавшей женщине, остальные раненые доставлены в больницы. Об этом сообщает оперштаб Белгородской области.

Один частный дом в Белгороде полностью разрушен, несколько многоэтажек повреждены – возникли пожары в нескольких квартирах. Также повреждения получили 15 машин. Все очаги возгорания к утру потушили.

В Белгороде и Белгородском округе начиная с двух часов ночи несколько раз объявляли угрозу повторной атаки БПЛА. Действие этой угрозы, по данным оперштаба, пока сохраняется.

Напомним, в ходе атаки БПЛА в Ростове-на-Дону погибли два человека – супруги, в квартиру которых, предположительно, влетел дрон. Ещё пять человек ранены. Подробнее о ситуации в Ростове "Югополис" рассказывал здесь.

Сегодня, 07:55

Более часа было перекрыто движение по Крымскому мосту

Со стороны Тамани в очереди стоят около 200 автомобилей

Фото: Югополис

Утром 27 июля на Крымском мосту вводили ограничение движения. Мост перекрыли в 05:30 и открыли в 06:45. 

ПО состоянию на 07:00 в очереди на досмотр со стороны Тамани Краснодарского края стояли около 200 автомобилей. Время ожидания для автомобилистов было около часа, сообщили в telegram-канале “Крымский мост: оперативная информация”. Со стороны Керчи очередь на досмотр не образовалась.

В Геленджике и Новороссийске примерно во время перекрытия движения по мосту объявляли угрозу беспилотной атаки. К 07:00 угрозу сняли. 

Ранее “Югополис” сообщал, что атака БПЛА на Ростов-на-Дону минувшей ночью привела к трагическим последствиям. Погибли два человека, еще пятеро пострадали. Двое, в том числе подросток, находятся в тяжелом состоянии.

Сегодня, 07:28

Два человека погибли во время атаки БПЛА в Ростове-на-Дону

Ранения получили пять человек

Фото: соцсети

В ночь на 27 июля в Ростове-на-Дону отбивали очередную воздушную атаку. Последствия зафиксировали в трех районах города - Железнодорожном, Пролетарском и Ленинском.

Во время атаки погибли два человека - муж и жена. Еще пятеро получили ранения. Двое из них находятся в тяжелом состоянии, в том числе подросток. 

Из-за падения обломков БПЛА начались пожары на частном предприяти, на складах и в нескольких частных домах. Сгорели также автомобили, припаркованные рядом с домами. Почти все пожары оперативно потушили. К утру 27 июля пожарные работают на одном адресе, где огонь разошелся на 400 кв.метров. 

В Пролетарском районе во время атаки беспилотника пострадал многоквартирный дом. Его жителей эвакуировали. Для них развернули ПВР, сообщил глава города Александр Скрябин.

Также разбиты стекла в нескольких частных домах и в социальном учреждении. Их адреса власти не уточняют. 

Губернатор Ростовской области Юрий Слюсарь пообещал оказать пострадавшим всю необходимую помощь.

Вчера, 21:46

“Краснодар” обыграл “Рубин” в первом матче сезона

Казанская команда была в меньшинстве

vk.ru/fckrasnodar

Сегодня, 26 июля, на “Ак Барс Арене” встречались ФК “Рубин” и ФК “Краснодар” в первом матче нового сезона РПЛ. Игра завершилась со счетом 3:1 в пользу кубанской команды.

Первый гол в игре забили казанцы. На 12-й минуте точен оказался Мирлинд Даку. Но на 18-й минуте матча хозяева остались в меньшинстве. Красную карточку получил Илья Рожков.

“Краснодар” не мог воспользоваться преимуществом до конца первого тайма. Уже в добавочное время ворота поразил Хуан Боселли.

Вторая половина игры оказалась полностью за кубанцами. На 53-й минуте гол забил Никита Кривцов. И уже в дополнительное время третий победный гол в ворота “Рубин” закатил новичок “Краснодара” бразилец Кристиан Кардозо. 

Лучшим игроком матч признали Хуана Боселли.

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных использованием файлов cookie.