Закрыть
26 января 2024 в 19:01

Выбрать правильную дорогу

Дефицит квалифицированных кадров – одна из самых больших проблем российской экономики. Но для молодых людей сегодня есть уникальный шанс для построения своей карьеры в условиях наибольшего благоприятствования: предприятия практически всех отраслей готовы брать на работу специалистов без опыта работы с тем, чтобы обучить тонкостям профессии уже на практике. А определиться с будущей профессией – это одно из главных условий счастливой и полной жизни каждого человека.

В Краснодарском крае есть примеры очень положительного опыта в плане подготовки и трудоустройства специалистов среднего звена. Одним из самых ярких примеров является сотрудничество ГБПОУ КК «Пашковский сельскохозяйственный колледж» с Союзом дорожников Кубани. А успех требует тщательного изучения, тиражирования и развития.

В этом году Пашковский сельскохозяйственный техникум, сейчас – колледж, отмечает 85-летний юбилей. Одно из старейших средних профессиональных учебных заведений за время своего существования подготовило десятки тысяч специалистов для народного хозяйства. Для многих краснодарцев и жителей края техникум стал по-настоящему семейным: здесь учились несколько поколений.

О том, что здесь ценят традиции и свою историю, можно судить уже по входной группе: белые монументальные колонны уходят ввысь, венчаясь лепной надписью на фасаде «Сельскохозяйственный техникум» и гербом РСФСР.

Нас встречает директор ГБПОУ КК «Пашковский сельскохозяйственный колледж» Юрий Григорьевич Тимченко.

– Изначально наш техникум создавался как учебное заведение для специалистов сельского и лесного хозяйства. А затем мы развивались в соответствии с потребностями народного хозяйства – вводили новые специальности. Например, в 1944 году, еще до окончания Великой Отечественной войны, уже остро стоял вопрос восстановления нашей страны. В этой связи было организовано отделение по подготовке землеустроителей. Эта специальность и сейчас очень востребована, конкурс на нее составляет 5-7 человек.

– Не во всех вузах такие конкурсы…

– У нас высокие требования к поступающим. Проходной балл по многим специальностям близок к максимальному. Есть и абсолютные лидеры. Так, на отделение ветеринарии у нас не бывает конкурс ниже восьми претендентов на место.

– А как же быть с устоявшимся мнением, что среднее профессиональное образование переживает не лучшие времена, так как молодые люди выбирают вузы, а техникумы считают непрестижными?

– Легких времен никогда не было, всегда есть трудности, обусловленные текущим моментом. Но насчет упадка не соглашусь. И высокие конкурсы это подтверждают. Сегодня молодые люди более прагматичны – в хорошем смысле этого понятия. Они смотрят на факты, сопоставляют их и делают выводы. Так, после окончания общеобразовательной школы выпускник получает аттестат по результатам обучения и сдачи ЕГЭ. Наши ребята на выходе имеют основную специальность, рабочую, а часто и не одну, диплом и открытую дорогу в вуз, если они того пожелают. Кроме того, мы постоянно участвуем в конкурсах и других мероприятиях, которые позволяют проявить себя в новых направлениях. Так, на чемпионате России «Молодые профессионалы» в 2019 году наша команда заняла второе место по компетенции «Инженерия космических систем». Вместе с преподавателем физики ребята с разных отделений создали модель искусственного спутника. Казалось бы, где сельскохозяйственный колледж и где космос, но в том и смысл, чтобы дать ребятам максимум возможностей для реализации.

Но, конечно, самое главное, за годы учебы в техникуме они имеют возможность выбора того направления своей будущей деятельности, которое в наибольшей степени отвечает их интересам.

– Вы о профориентации?

– Конечно. Профориентация – важнейшее направление. Практически с первого дня мы даем огромный объем информации о предприятиях, которые ждут специалистов, организовываем встречи с нашими же выпускниками, которые нашли свое место в жизни, проводим экскурсии на производство и так далее. Это только малая часть того, что делается в плане помощи нашим ребятам в поиске себя в профессии. Мы своих не бросаем – это наш жизненный принцип. Для нас очень важно, чтобы человек нашел свое дело жизни, которое ему нравится и обеспечивает развитие во всех отношениях.

– Насколько востребованы ваши выпускники?

– На 200 процентов. Сегодня у молодого специалиста есть возможность выбора. Понятно, что дефицит кадров, о котором говорит даже президент России, это серьезная проблема для экономики. Но для наших студентов и выпускников сегодняшняя ситуация распахивает окно возможностей, потому что их компетенции очень востребованы на рынке труда. Работодатели готовы платить достойную зарплату, оплачивать дальнейшее обучение и повышение квалификации, охотно продвигают специалистов по карьерной лестнице. В политике колледжа, которая опубликована на нашем сайте, первым пунктом стоит: «Активное взаимодействие с социальными партнерами и передовыми хозяйствующими субъектами Краснодарского края с целью исследования, удовлетворения и предупреждения их требований к компетентности наших выпускников». Мы следуем этому принципу очень строго, давая актуальные и полные знания будущим специалистам. У нас есть давние партнеры среди предприятий, которые ведут большую работу по профориентации. Например, строители и землеустроители являются приоритетом для дорожной отрасли нашего края. Благодаря Союзу дорожников Кубани наши студенты проходят учебную и производственную практики на предприятиях, мы совместно организовываем экскурсии, на встречи приезжают руководители и ведущие специалисты, среди которых немало наших выпускников. Личный пример самый наглядный. Без всякого преувеличения можно сказать, что молодые специалисты, которых выпускает наш колледж, имеют все возможности для построения плодотворной и благополучной жизни. А познакомиться с возможностями, которые дает Пашковский сельскохозяйственный колледж, может каждый: десятки открытых мероприятий проводим каждый год. Мы поможем найти себя.

Союз дорожников Кубани – партнер Пашковского сельскохозяйственного колледжа. Связка образования и практики доказала свою действенность – многие выпускники колледжа проходили практику на предприятиях, входящих в СДК, а впоследствии устроились на производство.

– С детства я увлекался математикой и шахматами, поэтому искал профессию из области точных наук. В 2017 году поступил в Пашковский сельскохозяйственный колледж на землеустроителя, – рассказывает выпускник колледжа, сотрудник ООО «ДорМост» Владислав Коломиец. – Учеба была интересной, постоянно открывал для себя что-то новое. На втором курсе, когда мы стали ездить по производствам с экскурсиями, я окончательно определился с направлением: дорожное строительство. По моей просьбе меня направили на практику в ООО «ДорМост». Очень понравилось, потому что строительство дорог и мостов – это настоящее искусство. После окончания колледжа меня приняли на должность линейного геодезиста на это предприятие. Руководство поддержало мое желание учиться дальше, и сегодня я являюсь студентом первого курса КубГТУ. Впереди первая сессия, – делится примерами успешного профессионального роста из личной жизни Владислав Коломиец. – А с колледжем я связи не теряю. Союз дорожников Кубани организовывает встречи со студентами и приглашает меня на них, чтобы рассказал о себе и о профессии геодезиста-дорожника. После таких встреч ребята подходят, спрашивают о деталях, берут контакты, чтобы прийти на практику. Многие захотели пойти по моей специальности. Некоторые пишут диплом и узнают, есть ли места сметчиков, геодезистов на предприятии. Интерес большой.

– В школе училась очень хорошо, но после 9 класса решила идти в колледж, чтобы получить специальность и иметь возможности для дальнейшего образования и работы. Поступила на «Эксплуатацию зданий и сооружений». Практически сразу с нами начали работать в плане профориентации, и я поняла, что не ошиблась с выбором – он огромен. Мы ездили на экскурсии на производство. Участвовали в конкурсах и деловых играх. С прохождением учебной и производственной практики тоже не было проблем. Как итог, сегодня я учусь на 4 курсе и уже работаю в ОП «ЦИВССМ» (Центр по испытаниям, внедрению, сертификации продукции, стандартизации и метрологии) в качестве техника-лаборанта. Также в мои обязанности входит документооборот. Такое положение дает уверенность. Сейчас я думаю о том, как организовать свое будущее – вариантов хватает, – говорит Альбина Рябишева. – Хочется помочь ребятам определиться, поэтому я всегда соглашаюсь участвовать в профориентационных мероприятиях. Рассказываю о себе, востребованных специальностях, возможностях карьерного роста. Например, из того, что я вижу, сейчас огромный дефицит сметчиков. А в колледже этому очень хорошо обучают. В качестве личного факта могу сказать, что младшая сестра моей подруги после нашего разговора поступила в колледж на строительную специальность. На самом деле, все зависит от тебя, потому что теоретические знания и практические умения дают в полной мере.

В плане кадровой политики Союз дорожников Кубани по праву находится в числе самых активных участников. Ежегодное количество мероприятий исчисляется десятками. Но главное, что здесь работа оценивается не по количеству встреч и экскурсий, а по результату. Совершенствование профориентационных методик идет в постоянном режиме.

– В прошлом году производственную практику на предприятиях, входящих в СДК, прошли 228 студентов техникумов и колледжей края. Есть основания полагать, что многие из выпускников затем придут в дорожную отрасль. Это видно по интересу, который проявляют ребята к профессии дорожника. Со своей стороны мы постоянно актуализируем методики профориентации. Очень хорошо себя показали экскурсии на производства. Студенты Пашковского колледжа регулярно посещают ООО «Усть-Лабинский завод МЖБК», где знакомятся с технологией производства железобетонных конструкций.

Также на этом заводе уже второй год подряд студенты колледжей проходят учебную практику. В течение трех недель они живут и работают на предприятии, изучая все тонкости производства, – комментирует заместитель генерального директора по взаимодействию с образовательными учреждениями Союза дорожников Кубани Ольга Белякова. – Наш опыт показывает, что в профориентации дежурные подходы неэффективны. Необходимо искать пути, которые интересны ребятам. Очень хорошо работают деловые игры.

Также зарекомендовали себя встречи с выпускниками этого же колледжа, которые уже являются востребованными специалистами на производстве. Конкурс «Лучшие практики наставничества» очень, как говорится, зашел ребятам. Кстати, Владислав Коломиец – участник в номинации «Лучший стажер», а сам конкурс – это совершенно новый и уникальный проект в дорожной отрасли Кубани. И, безусловно, личные истории успеха – это то, чем мы гордимся. Путь от студента до востребованного специалиста, рассказанный человеком, которого знают будущие профессионалы еще по учебе в техникуме, очень эффективен. В целом можно сказать, что интерес к профессиям реального сектора экономики растет. Не так быстро, как хотелось бы, но динамика положительная. И относительно дорожной отрасли нашего края, в чем огромная заслуга ответственной позиции учебных заведений и предприятий, входящих в Союз дорожников Кубани. Только путем сложения всех усилий мы можем решить кадровый вопрос.

Завершая тему, нельзя не вспомнить о недавнем событии федерального масштаба. В конце прошлого года в Абрау-Дюрсо прошел бизнес-форум «Деловое собрание Юга». На этом масштабном мероприятии, где были представители со всех регионов России, в числе приоритетных тем стоял кадровый вопрос. С докладом о том, как его можно решить, перед компетентным собранием выступила Дарья Чубачук, генеральный директор СДК. Данное выступление стало одним из определяющих, потому что методы профориентации и результаты впечатлили всех собравшихся. Это еще одно подтверждение того, что выбранный дорожниками путь правильный. Но это начинание требует развития на государственным уровне.

.

Подписаться на нас

Сегодня, 20:44

Экс-главу Волгодонска отправили в колонию за мошенничество 

Преступление было совершено с использованием служебного положения

Юрий Мариненко. Фото: пресс-служба администрации Волгодонска

Бывший глава ростовского города Волгодонска Юрий Мариненко получил пять лет колонии общего режима за мошенничество в особо крупном размере, совершенное с использованием служебного положения.

По версии следствия, в 2016 году, занимая пост начальника управления полиции города, Мариненко предоставил поддельные документы, на основании которых администрация Волгодонска заключила с ним договор социального найма. Перед этим жилое помещение площадью 63,8 кв. м и кадастровой стоимостью свыше 2,5 миллиона рублей было исключено из муниципального жилищного фонда. В результате квартира была безвозмездно оформлена в собственность одного из членов семьи подсудимого.

Кроме срока в колонии суд назначил Мариненко штраф в размере 700 тысяч рублей. Его также лишили права занимать должности в правоохранительных органах и в органах власти на три года. Мариненко лишен звания полковника полиции и ряда ведомственных наград, сообщает объединенная пресс-служба судов Ростовской области.

Ранее «Югополис» сообщал о том, что апелляционная инстанция оставила в силе приговор бывшему руководителю кубанского минздрава Евгению Филиппову. Экс-чиновник был осужден за особо крупное мошенничество и приговорен к четырем годам колонии общего режима и штрафу в полмиллиона рублей. 

Больше новостей о судебных делах, криминале, новинках законодательства и мнениях экспертов в соцсетях «ВКонтакте»TelegramМах

Сегодня, 20:12

Стал известен календарь игр ФК «Краснодар» в Кубке России и РПЛ до нового года

Команде предстоит ряд сложных матчей

Фото: t.me/fckrasnodar

Пресс-служба футбольного клуба Краснодар обнародовала полный перечень предстоящих встреч команды в Российской премьер-лиге и Кубке России вплоть до наступления зимнего перерыва. 

Ближайшее испытание ждет игроков уже 19 августа в 20:45, когда «быки» встретятся с московским «Динамо» в рамках кубкового противостояния. 

Дальнейший путь коллектива выглядит следующим образом: 10 октября в 19:30 на домашнем стадионе состоится принципиальный матч 10-го тура чемпионата против петербургского «Зенита». Спустя три дня, 13 числа, в то же вечернее время краснодарцы примут воронежский «Факел» в 4-м раунде национального кубка. 17 октября команда отправится в гости к московскому «Локомотиву» для проведения матча 11-го тура РПЛ, который начнется в 19:30. Через неделю, 24 октября, в аналогичное время «быки» дома сыграют с калининградской «Балтикой» в 12-м туре лиги. 27 октября в 20:30 на своем поле команда встретится с «Динамо» в 5-м туре кубкового турнира. 31 октября в 19:45 предстоит выездная игра 13-го тура чемпионата против столичной «Родины». 

7 ноября в 19:30 дома черно-зеленые примут армейцев из ЦСКА в рамках 14-го тура. 22 ноября в 14:00 отправятся в гостевой 15-й тур РПЛ, где соперником станет все то же московское «Динамо». 25 ноября в 18:00 состоится выездной поединок 6-го тура Кубка России против грозненского «Ахмата». 29 ноября в 15:15 наши футболисты сыграют на выезде с ростовчанами в 16-м туре лиги. 

Завершит осеннюю часть сезона 6 декабря домашняя встреча 17-го тура против казанского «Рубина», которая начнется в 19:30.

Ранее «Югополис» рассказывал о том, что воспитанник и бывший капитан ФК «Краснодар» Матвей Сафонов вошел в топ-10 лучших голкиперов мира по версии авторитетного спортивного телеканал ESPN.

Сегодня, 19:51

На Кубани вандалы вывели из строя солнечные панели на гидрологических комплексах

Подобные инциденты происходили и раньше

Фото: пресс-служба Центра мониторинга и прогнозирования ЧС Краснодарского края

Неизвестные разбили солнечные панели на трех автоматизированных гидрологических комплексах в Лабинском районе Кубани, которые отслеживают уровень воды в реках. 

Обнаружили повреждения во время планового выезда специалистов. Без электропитания оборудование скоро перестанет работать, что угрожает сбоями в мониторинге. Сотрудники Центра мониторинга и прогнозирования ЧС Краснодарского края уже оценивают ущерб и координируют действия с профильными службами, сообщает пресс-служба ведомства.

В прошлом году аналогичный инцидент произошел в Мостовском районе, где вандалы повредили комплекс на реке Малая Лаба, обслуживающий семь населенных пунктов. Местные жители предполагают, что виновниками могли быть туристы, которые часто стреляют по дорожным знакам в горных поселках. Тогда ущерб составил около 600 тысяч рублей, а ремонт провели за счет районного бюджета.

Напомним, еще раньше криминальный инцидент произошел в Белореченском районе. В станицах Гурийской, Пшехской и на хуторе Грушевом злоумышленники прострелили солнечные батареи на гидрологических комплексах, причинив значительный ущерб.

Больше новостей о судебных делах, криминале, новинках законодательства и мнениях экспертов в соцсетях «ВКонтакте»TelegramМах

Сегодня, 19:26

Угон BMW в Краснодаре завершился массовым ДТП и кражей ценностей из салона

Поездка на украденной иномарке заняла считаные минуты

Фото: t.me/chpkrasnodara

В Краснодаре правоохранители раскрыли дерзкий угон премиального автомобиля, который привел к серьезной аварии на одной из оживленных магистралей города. 

Инцидент произошел 18 августа, когда местная жительница припарковала свой BMW на улице имени Валерия Вишневецкого. По роковой ошибке женщина оставила двигатель работающим, пока отлучилась в магазин буквально на несколько минут. Вернувшись, она обнаружила пустое место: злоумышленник воспользовался беспечностью хозяйки и скрылся на ее автомобиле.

Сотрудники уголовного розыска отдела полиции Прикубанского округа оперативно включились в работу и в кратчайшие сроки вышли на след угонщика. Им оказался 40-летний приезжий мужчина с криминальным прошлым. Выяснилось, что радость от легкой добычи длилась недолго. Находясь за рулем чужой машины, угонщик не справился с управлением на виадуке в направлении Ростовского шоссе. В результате произошло столкновение с двумя другими транспортными средствами — автомобилями Geely и ВАЗ. После удара виновник аварии вместе с пассажирами скрылся, бросив поврежденную иномарку.

Помимо самого факта угона и причинения ущерба участникам ДТП, следствие установило еще один неприятный для потерпевшей момент. Из салона похищенного BMW злоумышленник успел забрать 35 тысяч рублей и планшетный компьютер. 

Сейчас полиция проводит необходимые следственные действия, собирает доказательства и готовит материалы для передачи дела в суд. Как сообщили в пресс-службе УМВД России по городу Краснодару, подозреваемый уже задержан, а обстоятельства инцидента тщательно проверяются.

Ранее «Югополис» сообщал о том, что в Сочи будут судить угонщика, устроившего смертельное ДТП с двумя жертвами.

Видео: t.me/chpkrasnodara; t.me/mvd23krasnodar

Сегодня, 19:03

На Кубани во время катания на водном аттракционе пострадала 10-летняя девочка 

Следственные органы возбудили уголовное дело

Фото: пресс-служба Западного МСУТ СК России

Несоблюдение мер безопасности при катании туристов по морю в Ейском районе Краснодарского края привело к тяжелым последствиям. 10-летняя девочка была травмирована во время катания на «таблетке».

Инцидент произошел вечером 17 августа в районе пляжа «Гармония» в станице Должанской. Женщина и ее дочь решили прокатиться по Азовскому морю на водном аттракционе. Однако гидроцикл, буксировавший «таблетку», столкнулся с катером, за рулем которого находился несовершеннолетний. Ребенок получил травмы.

Расследованием обстоятельств случившегося занимается Западное МСУТ СК России, сообщили в пресс-службе ведомства. Главное, на что будет обращено внимание следователей, — соблюдение вопросов безопасности.

Ранее «Югополис» рассказывал о трагическом случае, произошедшем 18 августа в донском городе Азове. Во время прогулки на катере по Дону 8-летняя девочка упала за борт и была перерезана винтами мотора судна. Спасти ее не удалось.

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных использованием файлов cookie.