Краснодар
Роман Быков / Югополис
В 2023 году качество жизни выросло в большинстве российских регионов. Краснодарский край — не исключение. По итогам года по этому показателю он снова вошел в топ-5 регионов страны, переместившись с 5-го на 4-е место.
Рейтинг, подготовленный экспертами "РИА Новости", учитывал 66 показателей, оценивающих условия жизни и ситуации в социальной сфере. В первую пятерку вошли регионы с высоким уровнем экономического развития и большим количеством жителей.
Рейтинговый балл Кубани вырос на 3,2, достигнув отметки 74,3. Благодаря этому край обошел такой развитый в экономическом плане субъект, как Татарстан.
В тройке лидеров по качеству жизни — Москва, Санкт-Петербург, Московская область. В первой десятке — Краснодарский край, Татарстан, Ленинградская и Калининградская области, ХМАО-Югра, Ростовская и Самарская области. В числе отстающих — Тыва, Ингушетия, Еврейская автономная область.
Республика Адыгея по-прежнему занимает в рейтинге 22-е место. На 26-й строчке остался Севастополь. Ставропольский край — на 27-м месте (минус 2 пункта). Крым, как и годом ранее, занял 45-е место.
Роберт Дюваль. Кадр из фильма «Крёстный отец»
Фото: vk.com/delovoieysk
Фото: U.S. Marine Corps / Lance Cpl. Chase W. Drayer
Фото: kubzsk.ru
Фото: t.me/mvd23krasnodar
