Закрыть
20 марта 2024 в 12:19

Банкам хотят запретить открывать счета подросткам с 14 лет без согласия родителей

Депутаты от "Единой России" Сергей Неверов и Наталья Костенко внесли на рассмотрение Госдумы законопроекты, которые запрещают банкам открывать счёта подросткам в возрасте от 14 до 18 лет без согласия родителей или законных представителей. Документы опубликованы (1, 2) в электронной базе Госдумы.

Изменения предлагается внести в ст. 846 Гражданского кодекса и ст. 26 федерального закона "О банках и банковской деятельности". В Гражданском кодексе должен появиться пункт о том, что "банк не вправе заключать договор банковского счета с несовершеннолетними в возрасте от 14 до 18 лет без письменного согласия их законных представителей". В закон о банках хотят добавить норму, согласно которой кредитные организации будут выдавать справки со счетов и вкладов как самим подросткам, так и их законным представителям. То есть родители или опекуны будут в курсе того, какие счета открывает ребёнок.

Сейчас относительно возможности открыть подросткам счёт банке есть противоположные рекомендации от различных ведомств, уточняется в пояснительной записке к одному из законопроектов. В частности, в январе 2021 года Минпросвещения в своих методических рекомендациях указало, что несовершеннолетние с 14 лет вправе без согласия законных представителей и без предварительного разрешения органов опеки открывать счета в банках для зачисления на них зарплаты, стипендии (самостоятельных доходов), а также распоряжаться этими деньгами. В августе 2021 года Центробанк выпустил информационное письмо, в котором рекомендовал банкам перед заключением договора на открытие счёта запрашивать у несовершеннолетних письменное согласие их законных представителей.

Подписаться на нас

Сегодня, 17:26

В МВД предупредили о мошеннической схеме с "повышением" пенсии

На первом этапе потенциальной жертве звонит неизвестный, представляясь сотрудником отдела кадров с предыдущего места работы

Фото: Юрий Гречко / Югополис

Злоумышленники начали использовать схему для обмана граждан под предлогом повышения пенсии. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на материалы МВД.

На первом этапе потенциальной жертве звонит неизвестный, представляясь сотрудником отдела кадров с предыдущего места работы, и рассказывает о повышении пенсии. Под этим предлогом у человека выманивают СМС-код, который якобы нужен для "записи в Пенсионный фонд" (с начала 2023 года он объединён с Фондом социального страхования, единая структура называется Социальный фонд).

Затем жертве звонит ещё один неизвестный, заявляющий, что он следователь из ФСБ. На этом этапе человека убеждают в том, что через его личный кабинет в банке пытались взять кредиты. Далее звонит "представитель Центробанка", который рассказывает жертве, что деньги на её счетах якобы на самом деле принадлежат государству и их нужно перевести в определённый офис, а затем оформить "протокол изъятия". Как утверждают неизвестные, позже гражданин получит свои деньги обратно. При этом жертву запугивают, запрещая рассказывать кому-либо о происходящем и заверяя, что это часть секретной операции.

Попавшиеся на удочку аферистов пенсионеры лишаются сбережений. Причём чтобы жертва не заподозрила неладное раньше времени, злоумышленники в некоторых случаях выдают расписку о получении средств в рамках "спецоперации". Если пенсионер не замечает подвоха, у него пытаются выманить ещё больше, уверяя, что вернуть деньги можно, если жертва переведёт какую-то определённую сумму.

В МВД рекомендуют не верить неизвестным, представителями каких структур они бы ни представлялись, не называть коды из СМС никому и не переводить деньги на неизвестные счета.

Напомним, ранее прокуратура Краснодарского края предупредила жителей о мошеннической схеме с использованием самозапрета на кредиты на "Госуслугах".

Сегодня, 16:53

Более 13 тысяч кубометров мазута собрали в Туапсе

Тушение пожара на морском терминале продолжается

Фото: t.me/opershtab23

В Туапсе 1 мая продолжается ликвидация последствий атак беспилотников по объектам нефтяного комплекса, задействованы 790 человек и почти 50 единиц техники. С трёх участков собрали и вывезли 13,3 тысячи кубометров мазута, а также смеси нефтепродуктов с водой и грунтом. Об этом сообщает оперштаб Краснодарского края.

Также продолжается тушение пожара на территории морского терминала рядом с портом, атакованного беспилотниками минувшей ночью.

В гостиницах Туапсе, по данным главы Туапсинского округа Сергея Бойко, пока остаются 85 человек – их эвакуировали после предыдущего удара БПЛА в ночь на 28 апреля, который привёл к пожару на НПЗ. Возгорание полностью потушили два дня спустя, 30 апреля. Атака в ночь на 1 мая на туапсинский нефтяной комплекс стала четвёртой с середины апреля.

Сегодня, 15:27

В Краснодарском крае отменили режим беспилотной опасности

Он действовал более трёх часов

Фото: Элина Болдырева / Югополис

Около 14:50 в пятницу, 1 мая, на территории Краснодарского края отменили режим опасности атаки БПЛА. Соответствующие оповещения жителям пришли от РСЧС.

Режим беспилотной опасности был введён в регионе в 11:12 и действовал более трёх часов.

Жителям Кубани напоминают, что поднимать и перемещать обломки беспилотных летательных аппаратов нельзя – это может быть опасно. Есть вероятность, что на элементах сбитых БПЛА осталась взрывчатка, которая может сдетонировать. Об обнаружении подозрительных предметов необходимо сообщать экстренным службам по телефону 112. Прежде чем воспользоваться телефоном, стоит отойти от найденных обломков.

Напомним, в ночь на 1 мая после атаки беспилотников вновь начался пожар на нефтекомплексе в Туапсе.

Сегодня, 14:56

Инициатива Сафронова: звание "Почетный гражданин" – постфактум, без действующих чиновников и депутатов

Депутат городской думы Краснодара от фракции КПРФ Александр Сафронов выступил с инициативой, предлагающей внести изменения в порядок присвоения звания «Почетный гражданин Краснодара». Суть предложения сводится к запрету награждения этим званием горожан, которые в данный момент являются действующими депутатами или чиновниками, исполняющими свои служебные обязанности.

По мнению Александра Сафронова, такое ограничение необходимо для поддержания высокого статуса и авторитета звания «Почетный гражданин». Он считает, что награда должна вручаться в первую очередь людям, чьи заслуги перед городом общепризнаны и не вызывают сомнений, а действующие представители власти, в силу своего служебного положения, могут быть подвержены критике или разным оценкам их деятельности.

«Вот как выйдут на пенсию, то можно и награждать, если заслужили, конечно», – прокомментировал свою инициативу депутат Сафронов, подчеркнув, что звание должно присваиваться постфактум, как оценка уже завершенного вклада, а не в период активной деятельности на посту. Это позволит избежать потенциальных конфликтов интересов и вопросов о возможной предвзятости при принятии решений.

Александр Сафронов также отметил, что обладатели столь почетного звания должны быть образцом для подражания для жителей Краснодара, в особенности для молодого поколения. Он выразил уверенность, что введение такого ограничения будет способствовать укреплению доверия граждан к институту поощрений и повысит значимость звания «Почетный гражданин» как высшей формы оценки выдающихся заслуг перед городом.

Предложение уже направлено на рассмотрение коллегам Александра Сафронова по депутатскому корпусу. В случае принятия оно потребует внесения соответствующих изменений в существующее положение о присвоении звания «Почетный гражданин Краснодара».

Сегодня, 14:45

Оперштаб Кубани назвал фейком информацию о закрытии неба над регионом для учений

В числе документов, рассылаемых в муниципалитеты, поддельное письмо от имени губернатора Кубани и от имени главы Минобороны РФ Андрея Белоусова

Органы местного самоуправления Краснодарского края по электронной почте получили документы о запрете использования воздушного пространства региона с 30 апреля по 12 мая из-за учений военных. Распространяемая информация не соответствует действительности и является фейком, заявили в региональном оперштабе.

В числе документов, рассылаемых в муниципалитеты, поддельное письмо от имени губернатора Кубани и от имени главы Минобороны РФ Андрея Белоусова. При этом рассылка производится с почтового адреса stacie_bruni1983@yahoo.com. Органы власти не используют зарубежные почтовые сервисы для рассылок и переписки, тем более не стали бы отправлять официальные документы с такого адреса.

Учений, о которых идёт речь в фейковой рассылке, не будет. Как подчеркнули в оперштабе, учения планируются заранее, также заблаговременно публикуется информация обо всех предусмотренных запретах. Поздно вечером накануне подобные предупреждения не рассылаются. Доверять необходимо только официально подтверждённой информации.

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных использованием файлов cookie.