Закрыть
20:41, 22 марта 2024

В «Крокус Сити Холле» в Подмосковье началась стрельба, произошел взрыв. Есть раненые

В «Крокус Сити Холле» в подмосковном Красногорске несколько человек, одетые в камуфляж, открыли стрельбу. Там проходил концерт группы «Пикник». В здании произошёл взрыв и начался пожар. По предварительным данным, есть раненые. Об этом сообщают ТАСС, «РИА Новости», Telegram-каналы Shot, Baza, «112», «Осторожно, новости» и другие.

По словам корреспондента «РИА Новости», стрелять начали как минимум три человека. ТАСС со ссылкой на оперативные службы сообщает, что из зала эвакуировали людей. По информации агентства, инцидент произошел перед началом концерта группы «Пикник», музыканты не пострадали. Сотрудники московского СОБР и ОМОН подняты по тревоге и направляются к месту ЧП.

Корреспондент «РИА Новости» описал произошедшее так: «В партер «Крокус Сити Холла» ворвались люди в камуфляже, как минимум трое, открыли стрельбу из автоматического оружия. Точно есть раненые». По его словам, после неизвестные просили гранату или зажигательную шашку, начался пожар. «Люди, находившиеся в зале, легли на пол, чтобы спастись от стрельбы, лежали минут 15-20, после чего стали выбираться ползком. Многим удалось выбраться», — уточнил он. На месте работают правоохранители.

«Наш корреспондент сообщает, что в здании началось частичное обрушение кровли. Спасатели не могут приступить к тушению, они ждут спецназ, которого пока нет на месте», — уточняет «Осторожно, новости».

«Выехал на место. Создан оперативный штаб. Все подробности позже», — написал в своём Telegram-канале губернатор Московской области Андрей Воробьев.

По данным Baza, в горящем здании может оставаться около 100 человек, по крайней мере часть из них отрезаны огнём от выхода. Группа «Пикник» выступить не успела и находилась в гримёрке. Telegram-канал сообщает, что погибли не менее 12 человек, ещё как минимум 35 ранены. По информации «112», погибли 40 человек, более 100 ранены. Эта информация не подтверждена, официально о погибших и раненых пока не сообщалось.

Минздрав Подмосковья сообщил, что к «Крокус Сити Холлу» направлено более 30 областных и 20 московских бригад скорой медицинской помощи.

Shot со ссылкой на источник сообщает, что в группу, начавшую стрельбу в «Крокусе», входили минимум 5 вооруженных людей. Пока никто не брал на себя ответственность за нападение.

«Сегодня в ТЦ «Крокус-Сити» произошла ужасная трагедия. Соболезную близким погибших. Дал распоряжение оказать всю необходимую помощь всем, кто пострадал во время случившегося», — написал мэр Москвы Сергей Собянин в своём Telegram-канале.

РБК со ссылкой на МЧС сообщает, что пожарные вывели из подвала горящего здания 100 человек.

Директор группы «Пикник» Дмитрий Чернышевский рассказал «РИА Новости» о произошедшем: «Не являюсь очевидцем, только слышал хлопки. Сейчас происходит трагедия. Люди практически голые выбегали на улицу. Все из группы, до кого мы смогли дозвониться, в порядке. До пары человек не дозвонились, надеемся, что тоже всё нормально».

Baza сообщает, что нападавшие могли забаррикадироваться в здании: «Пожарных до сих пор [пост опубликован в 21:17] не подпускают к ТЦ. Они не могут приступить к тушению огня из-за того, что внутри до сих пор могут находиться преступники». Точное количество нападавших пока неизвестно.

Очевидцы сообщают о втором взрыве в горящем здании.

Подписаться на нас

Вчера, 20:48

Купальный сезон на кубанских курортах всё никак не закончится

В ближайшие выходные в крае будет тепло и сухо

Фото: Михаил Ступин / Югополис

Антициклон, прочно «поселившийся» на Кубани, подарил жителям и гостям региона немало теплых и радостных дней. В последнюю неделю температура воздуха на отдельных территориях превышала климатическую норму на 8-9 градусов, а 19 ноября в Краснодаре был зафиксирован новый для этого дня температурный рекорд: +23,2 градуса по Цельсию.

Теплая погода ожидается и в ближайшие выходные. По данным Краснодарского краевого гидрометцентра, в субботу, 22 ноября, в крае сохранится теплая и сухая погода. В дневные часы в южной половине края воздух прогреется до 19-24 градусов, а в краевом центре — до 19-21. Такой же прогноз синоптики делают и относительно воскресенья, 23 ноября. И лишь к понедельнику в западной половине края местами ожидается небольшой дождь.

Азовское море уже остыло, температура воды в нем не превышает 11-12 градусов. А в Черном море люди еще купаются: на всей территории побережья температура морской воды держится на отметке 16 градусов.

Вчера, 20:12

Краснодарский Музыкальный театр вынужден перенести ноябрьские представления и премьеры

Зрители смогут увидеть запланированные спектакли в более поздние сроки

Музыкальный театр. Фото: ru.wikipedia.org

Театр принял решение отложить запланированные на ноябрь культурные события ввиду возникших технических трудностей. 

Премьера музыкальной постановки «Ханума», изначально назначенная на 21 и 22 ноября, теперь состоится 7 и 8 декабря соответственно. Шоу-концерт «Мюзикл навсегда!», первоначально запланированный на 25 и 26 ноября, также сдвигается на 2 и 3 декабря. Что касается оперы «Царская невеста», концерта Биг-бенда Георгия Гараняна «Мировые шедевры» и новогоднего вечера «С наступающим!», конкретные даты будут объявлены позже.

Приобретённые билеты сохраняют силу и действительны для посещения мероприятий в указанные новые сроки. Если зрители не имеют возможности присутствовать на спектаклях в декабре, возможен возврат билетов.

Для детального ознакомления с обновлёнными датами выступлений и условиями обмена или возврата билетов рекомендуется обратиться на официальную страницу театра либо непосредственно в билетную кассу учреждения.

Напомним, днём 14 ноября в здании театра, расположенного в историческим центре Краснодара, загорелась встроенная трансформаторная подстанция. К счастью, происшествие обошлось без пострадавших.

Вчера, 19:42

Вице-губернатор Кубани призвал к сдержанности после инцидента у Вечного огня в Усть-Лабинске

Александр Руденко отметил юный возраст нарушителей и попросил их не третировать

Александр Руденко с детьми. Фото: t.me/RudenkoKuban

История с двумя маленькими жителями Усть-Лабинска, которые 18 ноября попытались приготовить сладости на пламени Вечного огня на мемориальном комплексе на улице Ленина, получила широкий резонанс в соцсетях и привлекла внимание региональных властей. Разобраться в обстоятельствах произошедшего и определить дальнейшие меры решил замглавы администрации Краснодарского края по социальным вопросам Александр Руденко, взяв ситуацию под личный контроль.

Участниками инцидента оказались братья семи и девяти лет. Поведение детей Руденко связал с отсутствием у них элементарных исторических знаний и представлений о значении мемориального пламени, не увидев в их поступке злого умысла. После появления видео в сети мальчиков нашла полиция, с ними и их родителями провели профилактическую беседу, а надзорные ведомства начали процессуальную проверку, однако вице-губернатор выступил за воспитательный, а не карательный подход.

Для того чтобы устранить причину произошедшего, Руденко поручил организовать для классов, в которых учатся братья, экскурсионную программу, посвящённую событиям Великой Отечественной войны в Новороссийске, а также памятным местам региона. Школьникам провели урок памяти, рассказали о символическом значении Вечного огня, показали исторический музей, организовали возложение цветов на площади Героев и посещение крейсера «Кутузов». Дополнительно ребята приняли участие в мастер-классах по изготовлению окопных свечей и плетению маскировочных сетей, что позволило им глубже понять военную тематику.

Сам Руденко встретился с братьями в Краснодаре, чтобы лично оценить ситуацию. В ходе беседы выяснилось, что семья хранит память о предке, который служил танкистом в годы Великой Отечественной войны и пропал без вести в Курской области. Вице-губернатор отметил интерес обоих мальчиков к программированию и подчеркнул, что их поступок стал следствием незнания, а не пренебрежения памятью погибших. 

Итогом стало обращение к обществу с просьбой не устраивать травлю детей и считать инцидент исчерпанным. Александр Руденко выразил надежду, что осознание произошедшего поможет им вырасти ответственными и достойными людьми.

Вчера, 19:23

ЦБ понизил курсы валют, а Bitcoin переживает крупнейшее за полтора года падение

В последние дни рубль значительно укрепился

Фото: Евгений Резник / Югополис

Банк России понизил официальные курсы основных мировых валют. Согласно данным регулятора, опубликованным на сайте ЦБ, курс доллара на 22–24 ноября установлен на уровне 79,0246 рубля, евро — 90,5625 рубля, юаня — 11,0576 рубля. Днём ранее значения были выше: доллар составлял 80,7321 рубля, евро — 92,6047 рубля, а юань — 11,2795 рубля. 

Укрепление рубля аналитики объясняют низким спросом на валюту внутри страны, поскольку многие внешнеторговые расчёты переходят на денежные единицы дружественных государств. При этом ранее эксперт Наталья Мильчакова отмечала, что теоретическое снижение доллара до 50 рублей возможно при вмешательстве властей, однако бюджет не выиграет от подобных мер. Дополнительным фактором укрепления рубля участники рынка называют ожидания продвижения дипломатических инициатив по урегулированию украинского конфликта, часть которых, как предполагается, может включать постепенное смягчение санкционного режима.

А на криптовалютном рынке продолжается резкое падение котировок. По данным торгов, на которые ссылается Bloomberg, 21 ноября Bitcoin подешевел более чем на 10 процентов, опускаясь до 80,7 тысячи долларов — это крупнейшее снижение с июня 2022 года. В ноябре криптовалюта потеряла примерно четверть стоимости. Позже котировки скорректировались до 83,57 тысячи долларов, однако падение продолжает превышать 8 процентов. 

Bloomberg отмечает, что снижение интереса инвесторов к рисковым активам стало ключевым фактором обвала, аналогичные тенденции наблюдались и на валютных рынках развивающихся стран. Ранее, после введения Дональдом Трампом импортных пошлин, Bitcoin уже опускался ниже 75 тысяч долларов, а затем обновлял исторический максимум, поднимаясь к началу октября до 126 тысяч. 

Аналитики, на которых ссылается агентство, считают, что, несмотря на высокую волатильность, в долгосрочной перспективе динамика Bitcoin напоминает поведение золота, однако для включения криптовалюты в резервы центробанков колебания её курса пока остаются слишком значительными.

Вчера, 18:56

Природоохранные земли и отельный комплекс в Сочи возвращены в госсобственность

Это решение подтвердила кассационная инстанция

Фото: пресс-служба Четвертого кассационного суда общей юрисдикции

Четвёртый кассационный суд общей юрисдикции снова подтвердил законность передачи государству земель в природоохранной зоне Сочи вместе с расположенным на них гостиничным комплексом. Повторная жалоба, поданная одним из ответчиков, связанным с апарт-отелем «Волна Резорт Энд Спа», не изменила исход дела.

История спора началась в 2023 году, когда Адлерский районный суд Сочи удовлетворил иск заместителя Генерального прокурора России. Ведомство потребовало вернуть государству несколько участков, находящихся под особой охраной, а также возведённые там объекты — от гостиничных корпусов и ресторанов до пляжной инфраструктуры и спортивных площадок. 

Иск был адресован администрации Сочи и почти трём десяткам ответчиков, среди которых — ООО «Лэндлорд», ООО «СЗ “Файв Старс”», АО «Волна Резорт Энд Спа», ООО «Московский пляж» и ряд физических лиц, связанных с АО «КОТЭК Пансионат “Весна”».

Суд установил, что строительство велось без законных оснований, и постановил передать все объекты в федеральную собственность. Кроме того, с ответчиков взыскали около 14 млрд рублей — сумму ущерба за повреждение природной среды.

В 2024 году владельцы объектов пытались оспорить решение в апелляционной инстанции, а затем дошли до кассации. Однако Четвёртый кассационный суд подтвердил выводы нижестоящих судов и признал изъятие земель и более сотни построек правомерным.

В нынешнем году один из участников дела вновь попытался добиться пересмотра, утверждая, что суды неполно оценили материалы и не учли представленные доказательства. Но кассационная коллегия оставила его доводы без внимания, указав, что они не опровергают ранее установленные обстоятельства. Решения всех предыдущих инстанций были оставлены в силе, сообщила пресс-служба суда.

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных использованием файлов cookie.