Закрыть
20 апреля 2024 в 17:27

Пресс-секретарь президента Песков назвал трагедией гибель в зоне спецоперации военкора "Известий" Семена Еремина

Семен Еремин

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков назвал гибель военкора "Известий" Семена Еремина в зоне спецоперации в результате атаки дрона трагедией.

"Мы глубоко соболезнуем в связи с кончиной Семена Еремина, это большая трагедия", - сказал он (цитата по Telegram-каналу "Известий"). По мнению Пескова, "ВСУ сознательно делают журналистов российских своими целями". "Это лишний раз подчеркивает, насколько опасна миссия, которую журналисты выполняют на фронте, рассказывая всем нам о героизме наших бойцов", - считает он.

О гибели своего военного корреспондента Семена Еремина "Известия" сообщили 19 апреля. По информации издания, он погиб в Запорожской области, где снимал очередной репортаж, при атаке украинского FPV-дрона. "После сброса боеприпаса с беспилотника он получил ранение, впоследствии скончался", - уточняется в сообщении.

Семену Еремину было 42 года. Он родился в селе Прикумское Минераловодского района Ставропольского края. В 2005 году окончил Ставропольский госуниверситет по специальностям "журналистика" и "юриспруденция". Был корреспондентом ГТРК "Ставрополье", после работал на Пятом канале. С августа 2017 года – специальный корреспондент "Известий". В зоне спецоперации работал с самого начала, с февраля 2022 года. Награжден медалью ордена "За заслуги перед Отечеством" II степени.

Следователи установят всех причастных к гибели журналиста "Известий" Семена Еремина, сообщила пресс-служба Следственного комитета в Telegram-канале.

Напомним, в ноябре 2023 года корреспондент телеканала "Россия 24" Борис Максудов, начинавший карьеру в ГТРК "Сочи", был ранен в Запорожской области при атаке беспилотника во время съёмок репортажа об украинских обстрелах. От полученных ранений он скончался.

Подписаться на нас

Сегодня, 07:17

Депутат ЗСК Илья Шакалов инициировал проект юридической помощи участникам СВО “По.Zакону”

В Краснодарском крае стартовал новый медиапроект правовой поддержки для участников СВО и их семей  “По.Zакону”. Одним из его инициаторов выступил депутат ЗСК Илья Шакалов. Проект находится под личным контролем председателя комитета ЗСК по военным вопросам Героя России Евгения Шендрика.

По словам Ильи Шакалова, актуальность нового проекта заключается в том, что все многочисленные меры поддержки военнослужащих и их семей на практике могут оставаться недоступными из-за сложности юридических процедур и  неосведомленность о точных механизмах получения выплат, удостоверений, льгот или реабилитации. В качестве основной цели проекта “По.Zакону” он назвал юридическое просвещение.

Куратором медиапроекта стала практикующий юрист и  представитель Ассоциации юристов России Мария Верховская. Партнерами проекта стали ведущие профессиональные и общественные организации региона. 

Суть проекта заключается в том, что в соцсетях в доступном формате будут публиковать контент о типовых жизненных ситуациях, с которыми могут столкнуться военнослужащие и их семьи. Также будут выпускать памятки, чек-листы, пошаговые инструкции, вебинары и прямые эфиры с юридическими консультациями.

“Наша задача — не просто проинформировать, а реально помочь участникам СВО и их семьям разобраться в актуальных мерах государственной поддержки. Важно вместе проработать пробелы, обратить внимание властей на недостающие меры, а главное — доступно проконсультировать людей о нюансах и возможных сложностях при получении того или иного вида помощи”, - сказал Илья Шакалов.

Вчера, 22:00

Угроза атаки беспилотников объявлена в Краснодаре

Мэр города предупредил жителей об опасности и призвал сохранять спокойствие

Фото: соцсети

10 марта в 21.46 глава Краснодара Евгений Наумов сообщил в своем телеграм-канале о том, что на территории столицы Кубани объявлена угроза атаки БПЛА. 

Он попросил краснодарцев сохранять спокойствие и соблюдать меры безопасности. Следует укрыться в закрытом помещении, держаться на безопасном расстоянии от зданий.

Наумов напомним о запрете на съемку и размещение в соцсетях фотографий и видео воздушных целей и работы систем ПВО.

Напомним, в течение всего дня 10 марта вплоть до настоящего момента территория Краснодарского края подвергается воздушным атакам. Аэропорты Краснодара, Сочи и Геленджика закрыты.

Массированные удары ВСУ наносят и по другим регионам. Особенно тяжелые последствия наблюдаются в Брянске, где в результате ракетного удара погибли 6 мирных жителей и 37 были ранены. 

Вчера, 21:44

На Тамани под угрозой исчезновения находится кладбище носорогов и слонов возрастом 1,4 млн лет

Наступающее на берег море стирает древнюю историю

Фото: Таманский музейный комплекс

На побережье Азовского моря на Таманском полуострове может в ближайшие годы исчезнуть уникальное палеонтологическое местонахождение с останками древних гигантов. Речь идет о скоплении костей древних слонов и носорогов, возраст которых оценивается примерно в 1,4 миллиона лет. 

Как сообщает ТАСС со ссылкой на палеонтолога Южного научного центра Российской академии наук Вадима Титова, природные процессы разрушают береговую линию настолько быстро, что через два–три года от этого памятника древней природы может ничего не остаться.

Захоронение древних животных обнаружили на побережье Азовского моря в 2022 году. По данным ученых, здесь сохранились кости раннеплейстоценовых таманских слонов и эласмотериев — крупных древних носорогов, населявших эту территорию более миллиона лет назад. Титов отмечает, что в тот период эти животные могли обитать в одних и тех же ландшафтах с древними людьми, что делает находку особенно ценной для изучения ранней истории человека и окружающей среды на юге Восточной Европы. 

Место расположено в зоне активной береговой абразии, где море постепенно размывает обрывы и уничтожает культурные и природные слои.

Чтобы успеть извлечь научно важные материалы, исследователи намерены продолжить раскопки в Темрюкском районе Краснодарского края. Работы должны помочь собрать редкие образцы ископаемых останков и артефактов раннего палеолита, которые позволят лучше понять эволюцию животных, миграции древних людей и изменения природной среды в раннем плейстоцене. Как объясняет Титов, полученные данные важны не только для российской науки, но и для международных исследований, поскольку подобные комплексы находок встречаются крайне редко.

Помимо Таманского полуострова, ученые планируют новые экспедиции в соседние регионы юга России. Палеонтологи собираются обследовать карьеры и береговые обрывы в Ростовской области, а также в Краснодарском и Ставропольском краях, где нередко открываются древние геологические слои с ископаемыми останками животных. Точные координаты перспективных мест не раскрываются — это делается для защиты находок от «черных копателей», проявляющих повышенный интерес к подобным объектам.

По данным ТАСС, подготовка к очередному полевому сезону на Тамани уже ведется при поддержке Российского научного фонда. В раскопках, помимо сотрудников Южного научного центра РАН, планируется участие специалистов и добровольцев из разных городов страны. Ученые надеются успеть собрать максимальное количество материалов до того, как морская эрозия окончательно разрушит древний природный архив на берегу Азовского моря.

Ранее «Югополис» сообщал о том, что Краснодарский край является одним из признанных лидеров по количеству исследований и многообразию археологических памятников в России.

Вчера, 21:26

Названо количество жертв ракетного удара по Брянску

О погибших и пострадавших в результате ракетного обстрела рассказал глава региона Александр Богомаз

Фото: Югополис

По словам губернатора Брянской области, в результате террористической атаки погибли шесть мирных жителей, 37 были ранены. Пострадавших доставили в Брянскую областную больницу, врачи которой оказывают им необходимую помощь. 

Напомним, ракетная атака на Советский район Брянска произошла около 6 часов вечера 10 марта. В соцсетях очевидцы писали о сильных взрывах в районе Кремний. Какие именно разрушения произошли, не сообщалось.

Александр Богомаз призвал жителей города не открывать окна в домах и стараться не выходить на улицу.

Начальник ГУ МЧС России по Брянской области Дмитрий Енин рассказал о том, что спасатели проводят необходимые мероприятия по локализации последствий ракетной атаки и эвакуации граждан. 

Ранее «Югополис» сообщал о том, что в этот день массированные атаки беспилотников происходили во многих регионах страны, в том числе и на юге. Из-за этого на Кубани был объявлен режим беспилотной опасности, звучали сирены, аэропорты края прекратили обслуживание авиарейсов.

Минобороны России сообщило о том, что в период с 16 до 20 часов силы ПВО сбили над регионами 34 БПЛА. 6 из них перехватили в воздушном пространстве над Кубанью, 7 — над акваторией Черного моря.

Видео: t.me/avbogomaz

Вчера, 21:03

Миллиарды под грифом секретности: суд закрыл процесс по делу имущества бизнесмена Исаева

Один из значимых активов, принадлежащих предпринимателю и его окружению, — краснодарский отель «Марриотт»

t.me/uovs_info

Ленинский районный суд Краснодара будет рассматривать иск Генеральной прокуратуры об обращении в доход государства активов бывшего депутата Госдумы, известного кубанского бизнесмена Ризвангаджи Исаева и членов его семьи в закрытом режиме. Такое решение принято по итогам предварительного заседания, состоявшегося 10 марта. 

Как сообщает ТАСС со ссылкой на источники в правоохранительных органах, суд удовлетворил ходатайство представителя экс-парламентария о проведении дальнейшего разбирательства без присутствия публики и прессы.

Напомним, иск Генпрокуратуры касается крупного имущественного комплекса, который, по версии надзорного ведомства, контролировался Исаевым и его родственниками. Ранее в рамках этого гражданского дела судебные приставы наложили обеспечительный арест на активы общей стоимостью свыше 10 млрд рублей. Речь идет о долях семьи Исаевых в ряде финансовых и коммерческих структур.

В частности, прокуратура требует передать государству более 90% акций Газтрансбанка, 95% компании «Центр-отель», полностью компанию «Южный ресурс», а также значительные доли в строительных организациях СЗ «Сармат» и «Сармат строй» — по 90% в каждой. Помимо этого, в перечне активов фигурируют 100% компании «Арс капитал», почти 30% фирмы «Гелиос» и около 90% Тепловой транспортной компании. 

По данным Генпрокуратуры, в период работы в парламенте Исаев якобы использовал свои полномочия и политическое влияние для получения незаконной выгоды и расширения бизнеса. Надзорное ведомство указывает, что, будучи депутатом, он не имел права заниматься предпринимательской деятельностью или получать доходы от коммерческих проектов, однако, как утверждается, продолжал контролировать связанные с ним активы.

Ризвангаджи Исаев был депутатом Государственной думы с 2007 по 2011 год и работал в комитете по строительству и земельным отношениям. 

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных использованием файлов cookie.