Закрыть
15:22, 2 мая 2024

Российский суд впервые присудил компенсацию за плагиат рилса в Instagram

Арбитражный суд Московской области взыскал с блогера компенсацию в размере 300 тысяч рублей по делу о плагиате рилса (короткого видео) для рекламы своих услуг в Instagram (принадлежит компании Meta, которая признана в РФ экстремистской организацией и запрещена). Об этом ТАСС сообщила юрист Дарина Лисецкая, которая представляла в суде интересы заявительницы.

Судебное решение в защиту авторской идеи рилса вынесено в России впервые, уточняет ТАСС. В коротком видео, который стал предметом разбирательств, шла речь о «5 вещах, которые нужно сделать после погашения ипотеки».

«Ко мне обратилась блогер-риелтор, которой подписчики сообщили информацию, что есть некий человек, который у нее скопировал рилс. Мы это зафиксировали протоколом осмотра, а также написали досудебную претензию, но автор нам ничего не ответил, после чего мы уже пошли в суд. В заявлении мы просили компенсацию в размере 500 тыс. рублей. В итоге суд признал, что было нарушение интеллектуальных прав на рилс, все было полностью скопировано ответчиком, и суд взыскал с него 300 тыс. рублей», — рассказала Лисецкая.

По её словам, заявительница удовлетворена результатом, обжаловать судебное решение не планируется. «Ответчик может подать жалобу, но мы думаем, апелляция оставит решение в силе», — полагает юрист.

Telegram-канал Mash уточняет, что автор рилса – блогер Юлия Юмина, у которой почти 100 тысяч подписчиков. Её рилс набрал 11 миллионов просмотров. По данным канала, видео скопировал «Сережа Б», тоже блогер и риелтор, у которого около 70 тысяч подписчиков.

Депутат Госдумы от «Единой России» Антон Горелкил полагает, что «по сути, этим решением суд отчасти легитимизирует запрещенную соцсеть» (Instagram был заблокирован в РФ в марте 2022 года).

«Да, пользоваться Instagram* в РФ не запрещено, и контент, который размещают там пользователи, должен соответствовать нормам российского права, в том числе и авторского. Но ощущение некоей противоестественности не покидает: почему судьи вынуждены заниматься защитой интересов людей, которые в целях получения коммерческой выгоды осознанно обходят ограничения, введенные государством? И какой сигнал при этом получает общество?» – написал Горелкин в своём Telegram-канале.

Он считает, что нужно запретить размещение рекламы в запрещённых в РФ соцсетях. «Более того, считаю, что следует запретить также их рекламу, а в частности – любые публичные упоминания названий этих платформ и призывы подписываться (чем сейчас злоупотребляют многие звезды шоу-бизнеса, не понимая, какие риски это несет для их аудитории)», — отметил он.

Подписаться на нас

Сегодня, 19:01

Мошенники обвинили пенсионерку в измене Родине и выманили 800 000 рублей

88-летняя жительница Северского района Краснодарского края стала жертвой телефонных мошенников, которые обманом выманили у неё 800 тысяч рублей.

Как сообщил в пресс-службе полиции, сначала пенсионерке позвонили, представившись сотрудниками «Ростелекома», и предложили продлить договор на услуги связи. Получив доступ к личной информации, злоумышленники перешли к следующему этапу своего плана.

Затем лжесотрудники ФСБ сообщили женщине, что с её банковского счета якобы переводятся средства на Украину. Они запугали пенсионерку, заявив, что ей грозит уголовная ответственность за «измену Родине». Под давлением страха она согласилась снять все свои сбережения.

Пенсионерка забрала из банка 800 000 рублей, объяснив сотрудникам, что деньги нужны для личных нужд. Затем она на такси доехала до заранее согласованного места и передала деньги курьеру, который назвал «секретное слово». После этого мошенники скрылись.

Сегодня, 18:41

В Прикубанском округе Краснодаре отключат свет в ночь на 23 ноября

Специалисты пообещали завершить работы в установленные сроки

Фото: Югополис

В ночь на 23 ноября в Прикубанском округе Краснодара планируется временное отключение электроэнергии на нескольких улицах. Это связано с проведением технических работ на высоковольтной линии.

По информации Краснодарских электрических сетей, отключение электричества запланировано с 23:00 22 ноября до 07:00 23 ноября. В указанные часы не будет света в районе 1-го Краснодарского проезда, а также на улицах Краеведа Соловьева и Сорока.

Ограничения связаны с проведением работ по замене оборудования в целях улучшения надёжности электроснабжения в условиях повышенных нагрузок. Специалисты уверяют, что все работы будут завершены в установленные сроки.

Сегодня, 18:25

Два человека ранены в результате атаки ВСУ на Белгородскую область

Один пострадавший находится в крайне тяжёлом состоянии

Фото: Максим Тишин / Югополис

ВСУ атаковали Белгородскую область. Два человека получили ранения, повреждены автомобили и здания. Об этом 22 ноября сообщил губернатор региона Вячеслав Гладков. Удар пришёлся на коммерческий объект в Валуйках, где в момент атаки находились местные жители.

Один из пострадавших, мужчина, получил осколочные ранения руки и бедра и был госпитализирован в Валуйскую центральную районную больницу. Второй пострадавший находится в крайне тяжёлом состоянии и находится в реанимации. На территории предприятия повреждены грузовой автомобиль, навес и оборудование.

Кроме того, дроны атаковали Грайворонский и Шебекинский округа. В селе Глотово беспилотник повредил легковой автомобиль, а другой БПЛА сдетонировал рядом с частным домом, разбив стекла. В Новой Таволжанке удар FPV-дронов привёл к повреждению фасада жилого дома и объектов инфраструктуры.

Гладков отметил, что все экстренные службы работают на местах происшествий.

Сегодня, 18:15

Движение открыли по отремонтированной части Тургеневского моста в Краснодаре

Движение открыли 22 ноября

t.me/deptrans_krd

В Краснодаре открыли движение по отремонтированной половине Тургеневского моста.

По информации департамента транспорта и дорожного хозяйства города, в столице Кубани завершили первый этап реконструкции сооружения. В период с апреля по ноябрь на этом участке полностью заменили 75 балок, обновили опоры и проезжую часть, а также установили современное освещение.

Ремонтные работы теперь продолжаются на другой половине моста, где стартует следующий этап реконструкции. Автомобилисты уже могут пользоваться обновлённой частью моста в обе стороны.

Сегодня, 16:47

«Краснодар» против «Локомотива»: когда и где пройдёт матч 16-го тура РПЛ

Это будет 32-я встреча между командами

Фото: fckrasnodar.ru

Встреча 16-го тура Российской Премьер-лиги между ФК «Краснодар» и «Локомотивом» состоится 23 ноября на стадионе «РЖД Арена» в Москве. Игра начнётся в 19:45 и будет транслироваться в амфитеатре парка «Краснодар».

«Приходите болеть за быков» — призвали организаторы в своём телеграм-канале.

По прогнозам синоптиков, температура во время матча в Москве ожидается около -1 °С.

Это будет 32-я встреча между командами. Москвичи одержали 14 побед, в то время как краснодарцы выиграли 10 матчей.

Матч станет первым для обеих команд после паузы на игры сборных. Судейство доверено Егору Егорову из Нижнего Новгорода.

На данный момент «Краснодар» занимает первое место в таблице РПЛ с 33 очками, деля его с ЦСКА, а «Локомотив» располагается на четвёртой позиции с 30 очками.

Возрастное ограничение 0+

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных использованием файлов cookie.