Закрыть
14 мая 2024 в 12:58

Юлия Рамазанова, «Партнер»: от снегохода до танкера — в лизинг

Ее компания работает в области финансового консалтинга и выступает в качестве брокера для широкого круга клиентов. За этими сухими словами — кратный ежегодный рост, миллиардные суммы финансирования, «неберущиеся» кейсы и грандиозные планы. ЮП узнал подробности от первого лица

В лизинг действительно можно брать все?

Абсолютно. Мы финансируем легковой, грузовой транспорт, спецтехнику, оборудование; недвижимость; квадроциклы, мотоциклы, снегоходы; установки ГНБ (горизонтально направленного бурения), роторные установки, бытовки. Недавно у нас был запрос на ЖД-состав, двухместный вертолет и танкер за 360 000 000 рублей. Мы их одобрили, проекты в работе.

Работаем по всем направлениям, которые есть на рынке: все, что ездит по земле, плавает по воде, летает по воздуху — ограничений нет. Работаем с коммерческой и жилой недвижимостью. Был кейс, когда мы профинансировали квартиру в Москве. Кроме того, мы и технику поставляем сами. У нас заключены договоры с дилерами на индивидуальных условиях.

Любой запрос клиента закрывается сразу. Мы находимся в Краснодаре, а клиенты — по всей России. Работаем со всеми республиками: Дагестан, Чечня, Кабардино-Балкария и другими. Можем финансировать проекты в случаях, когда собственник или учредитель бизнеса нерезиденты РФ.

От снегохода до танкера — это впечатляет. Вам одинаково интересен и микро-, и крупный бизнес?

У нас действительно разные клиенты. Мы работаем с ИП, ООО, ЗАО, МУПами, кооперативами... «Партнер» всегда на стороне клиента. Например, к нам обращается предприниматель, хочет взять в лизинг дорожную технику. Дальше выясняется, что также ему нужны кредит и банковская гарантия. Тогда мы забираем клиента на лизинг и параллельно на финансирование по кредиту и банковскую гарантию.

Плюс к этому можем сделать занижение кадастровой стоимости. Клиент говорит: «У меня коммерческая недвижимость стоимостью 200 миллионов, я плачу сумасшедший налог, помогите». И мы абсолютно законно занижаем кадастр до 30%. Соответственно, уменьшаем налог в дальнейшем.

Работаете ли с физлицами?

Да, и это тоже очень важный момент, потому что далеко не все на рынке финансируют физических лиц. Мы же с ними успешно сотрудничаем. Чаще всего такие клиенты запрашивают в лизинг легковой транспорт, кредиты, ипотеку. Для оформления им нужны либо статус самозанятого, либо справка о доходах.

А клиента со сложной финансовой историей возьмете?

Мы берем на лизинг тех, у кого в прошлом были расторжения договоров или испорчена кредитная история, потому что в такие условия может попасть даже крупный миллиардный бизнес. А мы понимаем, как защищать клиента на кредитном комитете, потому что полностью изучаем его историю, знаем, в чем была проблема, почему произошло расторжение. Повторно заходим в проект, готовим его к вынесению на рассмотрение, составляем служебные записки. А если осознаем, что не вытянем, то предупреждаем клиента и не даем ложных надежд на входе.

У нас был случай, когда мы вышли с проектом на комитет, где были против и финансист, и служба безопасности. Но в самом конце соучредитель этой компании спрашивает, кто привел клиента. Ему отвечают: Рамазанова, консалтинговая компания «Партнер». А за ним последнее слово — и он говорит: тогда я ходатайствую за этот проект. Потому что он знает, что мы не ведем мошенников и работаем с честными партнерами. В итоге, проект одобрили.

Один из главных выборов предпринимателя: лизинг или кредит. Почему лизинг?

Прежде всего, потому что лизинг получить гораздо проще, чем кредит. Клиенту достаточно только обратиться к нам, дальше мы делаем все сами, а он просто ждет результат. Мы полностью ведем процесс до одобрения и затем сопровождаем на протяжении всего срока договора. Клиенту нужно только приехать на подписание и получить предмет лизинга.

В свое время я работала внутри системы, знаю эту кухню. И в команде у меня специалисты, в которых я уверена.

Какие азы были у вас?

Я работала в лизинговой компании («ВЭБ-лизинг» — Прим. ред.). Два года была простым менеджером, и еще два года — ведущим специалистом, после чего покинула компанию. Мне стало тесно в предлагаемых обстоятельствах и формальных ограничениях.

После небольшого отпуска я решила открыть свой бизнес. К тому моменту я уже прекрасно ориентировалась в лизинговой сфере, точно понимала, какие «боли» есть у клиентов. Провела исследование рынка, досконально изучила лизинговые компании: кто в чем силен, в чем слаб. И сделала свое предложение рынку.

Что вы делаете лучше конкурентов?

Обычно, когда клиент ищет финансирование, он обращается напрямую в лизинговую компанию, но получает отказ, так как, например, не проходит скоринг. Тогда он обращается к агентам. Ему обещают одобрение на хороших условиях, но, не разобравшись в портрете клиента, тоже получают отказы.

Клиент, во-первых, тратит много времени, во-вторых, много сил, в-третьих, не получает того, что нужно. Ему даже могут поднять аванс: на входе говорят «мы вас профинансируем без первоначального взноса», затем спустя две недели ожиданий и проволочек повышают аванс до 5 – 10% от взноса, а то и больше.

В тот момент, когда я начала изучать вопрос, поняла, что могу работать абсолютно прозрачно и помочь любому клиенту, который ко мне обратится, потому что выбрала для своей компании, по сути, брокерский формат. Этот шаг оказался верным. Сейчас мы самый крупный лизинговый брокер в крае, работаем по всей России и предоставляем полный комплекс персональных решений в области финансовых услуг: лизинг (от транспорта до недвижимости), снижение кадастровой стоимости, кредитование (факторинг, овердрафт), страхование, банковскую гарантию, оценку, проектное финансирование.

Что значит работать на условиях прозрачного финансирования?

Когда обращаются к нам, мы сразу составляем портрет клиента, узнаем его потребности, прошлый опыт в лизинге, расторжения, кредитную историю, видим рейтинг, формируем отчет. И берем в работу на понятных условиях: честно рассказываем, на что клиент может рассчитывать, и работаем именно на этот результат.

Как вы выстраиваете работу с лизинговыми компаниями?

С заявкой клиента мы проходим четыре отдела, предварительно собрав пакет документов. Сначала готовимся к службе безопасности: если находим какой-то долг (а клиент часто даже не помнит, что у него где-то 50 000 рублей подвисли), сигналим, просим оплатить, так как из-за этой мелочи можно закопаться на первом же этапе. Дальше идем в отдел финансистов, поднимаем декларации, сами изучаем прибыли-убытки. Потом выходим на андеррайтера. Здесь уже вопросы скоринга, первоначального взноса, аванса, сроков. Важно говорить клиенту все, как есть: Иван Иванович, в вашем случае, исходя из всей картины, первоначальный взнос могут поднять с 5% до 10%. Вы должны быть к этому готовы. Если готовы, мы обещаем и гарантируем результат и постараемся отстоять 5%.

Если клиент согласен, начинаем работать, выходим на комитет. Если говорит «не потяну», не беремся. Мы точно не будем тратить ни свое, ни его время. Пусть он лучше вернется с повторным запросом, и мы все сделаем, нежели сейчас просто обманем его ожидания.

«Партнер» кратно растет из года в год. А на какие суммы вы финансируете клиентов?

За прошлый год мы профинансировали проектов на полтора миллиарда рублей. В этом году цель — минимум 7 миллиардов, через три года хотим выйти на 10 миллиардов. Это грандиозные планы, но, знаете, когда мы их ставим, у нас все получается. Например, в 2022 году у нас собственный прирост составил 2,5 раза, в 2023-м прибыль увеличилась в 3 раза. Мы строим великую страну, и наш бизнес весь об этом.

Например, сейчас мы участвуем в серьезных проектах федерального масштаба:

У вас есть еще одна компания — «Железный Восток». Чем она занимается?

Это наша торговая компания, которая занимается продажей коммерческого транспорта, спецтехники, оборудования и многого другого. И на нее у меня большие планы. В ближайшее время хочу получить в банках выделенные кредитные линии и начать возить машины и оборудование по запросу напрямую из Китая. А также собираемся открыть несколько торговых представительств (запчасти и расходники) по России, чтобы клиент обращался и в одном месте получал на максимально выгодных условиях и технику, и обслуживание, и детали.

Это было в конце февраля 2022 года, практически сразу после объявления о начале СВО. В коммерческом предложении стоимость установки значилась в юанях, потому что она еще не была ввезена в Россию. Поставщики каждый день как на пороховой бочке, курс скачет. Но наш клиент оказался оптимистом, рискнул и полностью доверился нам.

Процесс одобрения занял много времени. На момент обращения у клиента были просрочки в лизинговых компаниях, в актах сверки — пени за несвоевременную уплату. Мы собрали документы, досконально изучили контракты, приступили к одобрению. Параллельно запустили процесс отмены пеней и оплаты задолженности.

Проект одобряют, и мы спешим сообщить радостную новость клиенту. Но тут он говорит, что хочет уменьшить аванс на 10% (от озвученных 30% на 60 месяцев). Казалось бы, ничего сложного, будь это легковой автотранспорт. Но установка ГНБ считается неликвидом на рынке, да и прошлые просрочки не добавляли плюсов.

Мы продолжили действовать. Написали служебные записки, подкрепили поручительство клиента как физлица, показали, какая техника есть в собственности у юрлица. Вынесли проект на рассмотрение. Через день сотрудник лизинговой компании звонит и говорит, что у клиента начался судебный процесс, и сумма в нем совсем не маленькая — порядка 260 миллионов рублей. Нужно спасать проект!

На фирменном бланке клиента мы написали пояснение о судебных процессах. Сделку вынесли на большой кредитный комитет. Два дня мы просто ждали… И вот, наконец, проект одобряют на нужных условиях: первый взнос 20%, срок 60 месяцев. На момент внесения аванса курс юаня забрался на самую высокую точку, мы даже засомневались, решится ли клиент на это, но он сказал: «Вы столько сделали, как я могу сейчас отказаться?»

Это был один из самых тяжелых и интересных кейсов в нашей практике. А клиент с нами до сих пор, в 2023 году мы одобрили ему установку ГНБ на компанию с ОКВЭДом «Производство мыла и моющих средств». Когда сообщили об одобрении, он не мог поверить.

Клиент пришел к нам по рекомендации с целью приобрести грузовой транспорт стоимостью 10 миллионов рублей. Сразу сообщил о своей плохой кредитной истории, текущей просрочке, отказах в кредитовании и лизинге, слабом обороте компании (3,5 миллиона рублей) и недолгом сроке существования. Все слагаемые неуспеха.

Мы провели полный анализ компании, проверили документацию, поняли портрет клиента. Задача была ясна. Проект сложный.

На протяжении пяти месяцев мы вели проект. Получили несколько отказов. Клиент расстраивался, опускал руки, но мы шли до конца, ведь у нас была цель. И мы ее достигли. Заявку согласовали на наших условиях. Более того, мы предоставили клиенту одобрение с лимитом в 40 миллионов рублей без первоначального взноса на максимальный срок. Напомню, что это при обороте в 3,5 миллиона!

Вывод один: работая с нами, вы можете быть уверены в том, что мы не остановимся и будем идти до конца, пока не получим нужный результат.

Реклама. ООО "ЖЕЛЕЗНЫЙ ВОСТОК"

ERID: 2SDnjdfjPeR

.

Подписаться на нас

Сегодня, 17:01

Депутаты ЗСК в 2025 году приняли 166 законов и 461 постановление

Депутаты Законодательного Собрания Краснодарского края на 82-й сессии утвердили Доклад о состоянии законодательства региона в 2025 году. Документ подготовлен по результатам мониторинга, в нем использована информация от комитетов и фракций ЗСК, исполнительных и государственных органов края

пресс-служба ЗСК

Как сообщил председатель комитета ЗСК по вопросам законности, правопорядка и правовой защиты граждан Андрей Горбань, доклад содержит сведения об основных задачах и направлениях законотворческой деятельности, а также статистические данные о работе парламента за 2025 год. Отдельный раздел посвящен развитию законодательства по различным сферам правотворчества.

Согласно докладу, в прошлом году в кубанском парламенте провели 22 пленарных заседания, на которых приняли 166 законов и 461 постановление. Годовой план нормотворческой деятельности всеми комитетами был выполнен.

Значительный объем принятых нормативных правовых актов был направлен на поддержание устойчивого роста базовых отраслей экономики края, в том числе агропромышленного комплекса, промышленности, курортно-туристской сферы. Ряд законов касался улучшения инвестклимата и поддержки малого и среднего предпринимательства. Особое внимание уделялось развитию местного самоуправления. Был принят ряд знаковых законов по социальной помощи гражданам, в том числе многодетным семьям и детям-сиротам. В приоритетном порядке рассматривались вопросы, затрагивающие интересы участников СВО — в регионе меры поддержки им предоставляются в соответствии с 16 законами.

Также в докладе отмечено, что постоянные комитеты ЗСК подготовили заключения по 1221 проекту поступивших федеральных законов. Кубанский парламент направил четыре законодательные инициативы в Государственную Думу РФ и принял девять обращений в федеральные органы государственной власти.

Рассмотрение доклада прокомментировал председатель ЗСК Юрий Бурлачко.

«Сформированная в субъекте нормативная правовая база позволяет последовательно развивать нашу экономику, укреплять социальный блок, поддерживать наиболее уязвимые категории кубанцев. По сути, деятельность краевого парламента на протяжении вот уже трех десятилетий сводится к одной цели – повысить уровень жизни людей, сохранить и максимально реализовать потенциал региона, инвестировать в человеческий капитал», — сказал он.

Бурлачко также отметил важность оперативности при принятии законодательных решений, направленных на противодействие вызовам в разных сферах и оказание помощи участникам СВО. «Реалии нынешнего дня ежедневно находят свое отражение в законотворчестве. Представленный доклад – это еще один пример эффективной совместной работы депутатского корпуса и органов исполнительной власти по совершенствованию правового поля», — добавил председатель ЗСК.

Сегодня, 16:57

Юрий Бурлачко: Продукция аквакультуры востребована, надо расширять рынок сбыта

Депутаты Законодательного Собрания Краснодарского края на 82-й сессии приняли постановление, посвященное развитию аквакультуры в регионе. С докладом о ситуации в отрасли выступил и.о. министра сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности края Федор Дерека

пресс-служба ЗСК

По информации регионального аграрного ведомства, в сфере рыбоводства на Кубани заняты 540 хозяйствующих субъектов, при этом почти 70 процентов из них — крестьянские (фермерские) хозяйства и индивидуальные предприниматели. Прудовый фонд составляет порядка 50 тысяч гектаров.

Глава ведомства подробно остановился на результатах мониторинга производственных показателей отраслевых предприятий. В ходе проверки обнаружили участки, где рыба не выращивалась и не вылавливалась как минимум в течение двух последних лет. Это является основанием для досрочного расторжения с хозяйствами договоров пользования такими участками.

При этом, согласно статистическим данным, объем производства товарной рыбы в регионе вырос. В основном выращивают толстолобика, карпа, сазана, амура и форель. В прошлом году объем производства составил свыше 9 процентов от всего производства товарной рыбы по стране и более 35 процентов — по Южному федеральному округу.

В ходе рассмотрения вопроса депутаты уделили особое внимание господдержке аквакультуры, производству рыбопосадочного материала и приобретению специализированного оборудования, а также реализации отраслевых инвестпроектов.

Комментируя принятое постановление, председатель Заксобрания Юрий Бурлачко отметил, что в ближайшей перспективе оно станет для профильного министерства дорожной картой при решении вопросов по дальнейшему развитию отрасли. Особый акцент он сделал на финансировании, поскольку, по его словам, существенное увеличение такового как раз и позволяет наращивать объем производства.

«Где мы вкладываем средства, там и получаем отдачу. Сегодня очевидно, что продукция аквакультуры и, в особенности, марикультуры, востребована. И наша ближайшая задача — расширять рынок ее сбыта, в том числе, за пределами региона, а не ограничиваться исключительно локациями производства такой продукции», — подчеркнул председатель краевого парламента.

Как напомнили в ЗСК, по краевой госпрограмме развития сельского хозяйства в рамках регпроекта «Рыбохозяйственный субкластер» на субсидии рыбоводным предприятиям в 2024 году из федерального и краевого бюджетов выделили немногим более 34 млн рублей, а в 2025 году — уже более 70 млн рублей.

Что касается существующих проблем в сфере аквакультуры, то их, по мнению Юрия Бурлачко, можно решить только сообща, объединив усилия предпринимателей, законодательной и исполнительной власти, а также органов местного самоуправления.

Сегодня, 16:52

Кубанские депутаты расширили меры поддержки многодетных семей

На 82-й сессии Законодательного Собрания Краснодарского края под председательством Юрия Бурлачко депутаты приняли закон, расширяющий меры социальной поддержки граждан. В заседании приняли участие губернатор Кубани Вениамин Кондратьев, и.о. прокурора края Александр Трухин и другие официальные лица

пресс-служба ЗСК

Как сообщил министр труда и социального развития края Сергей Гаркуша, изменения подготовлены в рамках выполнения поручения Президента РФ и в соответствии с федеральным законодательством. Закон предусматривает возможность предоставления многодетным семьям ежемесячного пособия в случае, когда доходы семьи превышают величину прожиточного минимума на душу населения не более чем на 10 процентов. Также министерство наделяется полномочиями по принятию порядка оценки эффективности оказания государственной помощи на основании социального контракта.

Законом расширяется перечень обстоятельств, при которых малоимущие семьи, попавшие в чрезвычайную ситуацию, могут получить единовременное социальное пособие. Пособие будет предоставляться в связи с пожаром, взрывом газа, стихийным бедствием или опасным природным явлением (землетрясение, оползни, ураганы, крупный град и т.д.). Это изменение позволит пострадавшим получить помощь независимо от официального объявления чрезвычайной ситуации. Кроме того, государственная социальная помощь будет предоставляться в случаях, когда неработающий трудоспособный член семьи осуществляет уход за совместно проживающим инвалидом или престарелым человеком.

В ходе сессии губернатор Кубани Вениамин Кондратьев отметил, что, несмотря на всевозможные вызовы, бюджет остается социально ориентированным, и в целом на социальную сферу в нем заложено порядка 390 миллиардов рублей. Он подчеркнул, что решение в отношении многодетных семей чрезвычайно важное и правильное. Таким же социально значимым глава региона назвал и решение о выплате пособий в размере 100 тысяч рублей пострадавшим независимо от объявления чрезвычайной ситуации.

Комментируя принятое решение, председатель ЗСК Юрий Бурлачко отметил, что такой вид финансовой помощи для многих кубанцев, воспитывающих детей, служит хорошим подспорьем при ежемесячном планировании основных трат на ребенка.

«Данное решение — дополнительный инструмент по поддержке наших семей, которым на уровне субъекта, напомню, предоставляется 13 различных видов помощи, а также еще один шаг по повышению эффективности реализуемой в Краснодарском крае социальной политики», — сказал Юрий Бурлачко.

Сегодня, 16:39

Прокуратура выясняет причины схода с рельсов локомотива, следовавшего на Имеретинский курорт

К счастью, люди не пострадали

Фото: t.me/prokutp

20 мая на участке Приволжской железной дороги между станциями Багаевка и Буркин произошла нештатная ситуация с пассажирским составом, который следовал из Саратова к Имеретинскому курорту. У локомотива сошли с рельсов две колесные пары, однако благодаря оперативным действиям машинистов и отсутствию критических повреждений состава обошлось без человеческих жертв и травм среди пассажиров или членов бригады. 

Южная транспортная прокуратура уже взяла ситуацию под контроль и инициировала тщательную проверку для установления всех обстоятельств инцидента. 

На месте происшествия координирует работу правоохранительных органов саратовский транспортный прокурор Роман Ковальчук. Ведомство детально изучает соблюдение норм законодательства в области безопасности движения и эксплуатации железнодорожного транспорта, чтобы выявить причины случившегося. По результатам расследования будет принято решение о необходимости применения мер прокурорского реагирования для предотвращения подобных ситуаций в будущем, сообщает пресс-служба надзорного ведомства.

Ранее «Югополис» рассказывал о похожей нештатной ситуации с поездом Казань – Адлер, однако в тот раз в результате инцидента пострадали люди.

Сегодня, 16:32

Кремль оценил риск возникновения дефицита топлива из-за ударов беспилотников по НПЗ

"Весь топливный баланс рассчитан"

Дмитрий Песков / kremlin.ru

В Кремле не видят риска возникновения нехватки топлива в России из-за атак беспилотников ВСУ по нефтеперерабатывающим заводам. Об этом заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

По его словам, производство топлива действительно может снижаться в каких-то районах, одной из причин такой ситуации являются профилактические работы, которые проводятся на предприятиях. "Весь топливный баланс рассчитан и обладает необходимой компенсационной системой", - подчеркнул Песков (цитата по Telegram-каналу "Вы слушали").

Напомним, с середины апреля по начало мая нефтекомплекс в Туапсе, в который входит нефтеперерабатывающий завод, попадал под удар БПЛА четыре раза. После каждой атаки возникал пожар, на тушение которого уходило несколько дней. Нефтепродукты при разливе попали в реку Туапсе, а оттуда – в море. В городе продолжаются работы по ликвидации последствий ударов по нефтекомплексу, в том числе очистка пляжей. В работах участвуют сотни человек.

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных использованием файлов cookie.