Закрыть
28 мая 2024 в 18:04

​Система видеонаблюдения «Ростелекома» с искусственным интеллектом контролирует ЕГЭ

На базе защищенных высокоскоростных каналов связи «Ростелеком» подготовил систему видеонаблюдения за государственной итоговой аттестацией (ГИА) 2024 года.

Основной период сдачи экзаменов начался 21 мая и продлится до 5 июля. Для наблюдения за ходом Единого государственного экзамена (ЕГЭ) провайдер установил по две современные IP-камеры в каждом помещении — всего 127 тыс. устройств в 5 877 пунктах проведения экзамена (ППЭ). Охват экзаменационных помещений видеонаблюдением составил 100%.

ЕГЭ пройдет в 88 субъектах Российской Федерации и 77 ППЭ

в зарубежных образовательных организациях на базе посольств, консульств, воинских частей в 54 странах мира.

Система видеонаблюдения «Ростелекома» состоит из цифровых IP-видеокамер, обеспечивающих необходимый угол обзора и поддерживающих высокое разрешение видео и передачу качественного звука, коммутатора доступа, антивандального шкафа и источника бесперебойного питания, время автономной работы которого составляет не менее 20 минут. В обзор камер, установленных в аудиториях, попадают участники ГИА, а также место печати, сканирования и раскладки экзаменационных материалов. В тайне остаются персональные данные участников ГИА, заполненные бланки регистрации и ответы. Камеры видеонаблюдения установлены также в РЦОИ, где проводится обработка экзаменационных материалов и проверка работ экспертами предметных комиссий.

«“Ростелеком” подготовил и проверил технологическую готовность системы видеонаблюдения, задействованной в проведении основного периода ЕГЭ. Это важный этап в обеспечении успешного проведения экзаменов. Тренировочные мероприятия позволили предотвратить появление возможных организационных и технологических проблем, гарантировать корректную работу оборудования, обеспечивающего прозрачность и честность экзаменационного процесса. Система видеонаблюдения “Ростелекома” в очередной раз продемонстрировала высокий уровень надежности и эффективности и полностью готова к проведению экзаменов. Желаю всем выпускникам успехов и высоких баллов», — сказал вице-президент по работе с крупными корпоративными клиентами «Ростелекома» Владимир Волков.

Видео из аудиторий в онлайн-режиме будет транслироваться на портал видеонаблюдения «Смотри ЕГЭ», одновременный доступ к которому могут иметь до 15 тыс. аккредитованных специалистов и общественных наблюдателей. В аудиториях, расположенных в отдаленных регионах РФ, будет вестись видеозапись, которая сразу после окончания экзамена с помощью специального программного обеспечения попадет на портал видеонаблюдения. Для повышения надежности данные также записываются на жесткий диск или локальную карту памяти, установленные в каждой камере. Видеозаписи ЕГЭ будут храниться в центрах обработки данных «Ростелекома». Максимальный срок хранения — до 1 апреля 2025 года.

Контролировать итоговую аттестацию и выявлять нарушения на экзаменах будут 13,5 тыс. федеральных и региональных онлайн-наблюдателей, а также искусственный интеллект с технологией анализа поведения.

Нейронная сеть, разработанная «Ростелекомом», будет ежедневно проверять видеотрансляции из 270 аудиторий и архивные записи из 1 000 классов. При обнаружении подозрительного поведения участника на экзамене нейросеть подаст сигнал, система автоматически отметит нарушение, и запись поступит на проверку к наблюдателю. После этого обнаруженное нарушение отправится на утверждение к модератору, а затем, при необходимости, в ППЭ. Такой многоступенчатый контроль позволяет сделать процесс сдачи экзаменов еще более честным и прозрачным.

В дни проведения экзаменов специалисты «Ростелекома» будут круглосуточно следить за работой системы видеонаблюдения, осуществлять техническую поддержку портала онлайн-трансляций и его защиту от DDoS-атак.

Сервисную поддержку портала «Смотри ЕГЭ», а также бесплатную горячую линию для его пользователей обеспечит «Ростелеком Контакт-центр». В течение всего экзаменационного периода специалисты будут консультировать сотрудников Федерального центра тестирования и Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки и представителей органов исполнительной власти, включая министров образования субъектов РФ, а также принимать заявки на устранение неисправностей в системе видеонаблюдения.

Досрочный период ЕГЭ, завершившийся 22 апреля 2024 года, прошел в штатном режиме без технологических сбоев. Экзамены сдали около 2,5 тыс. человек. Для них было открыто 118 ППЭ, в которых работало почти 3,5 тыс. камер видеонаблюдения «Ростелекома».

_______________________________

Государственная итоговая аттестация (ГИА) состоит из трех типов экзаменов:

Основной государственный экзамен (ОГЭ) — государственная итоговая аттестация в 9-м классе;

Единый государственный экзамен (ЕГЭ) — государственная итоговая аттестация в 11-м классе;

Государственный выпускной экзамен (ГВЭ) — письменные и устные экзамены в 9-м и 11-м классах для лиц с ограниченными возможностями здоровья.

Реклама. ПАО "Ростелеком"

Подписаться на нас

Сегодня, 11:59

На Кубани ожидаются дожди и температура на 12-14 градусов ниже нормы

Регион находится на периферии обширной атмосферной депрессии

Фото: Элина Болдырева

В субботу, 2 мая, территория Краснодарского края окажется в зоне периферии обширной атмосферной депрессии, которая царит над Закавказьем и восточной частью Турции. В регионе ожидается облачная и прохладная погода – температура будет на 12-14 градусов ниже климатической нормы. Об этом сообщил ведущий специалист центра погоды «Фобос» Михаил Леус.

По его словам, днём воздух прогреется только до +7…+9 градусов, возможны небольшие дожди. Температура воздуха ночью составит +4…+6, а в воскресенье, 3 мая, будет около +12 градусов.

Напомним, в пятницу, 1 мая, над Кубанью проходил фронтальный раздел между тёплыми и холодными воздушными массами, что способствовало образованию дождевых туч, в том числе с грозой.

Сегодня, 11:04

Депутат ЗСК Владимир Зюзин рассказал о кадровых изменениях в Усть-Лабинской ЦРБ

Коллективу Усть-Лабинской центральной районной больницы (ЦРБ) представили нового исполняющего обязанности главного врача Фёдора Макеева. На этой встрече был и депутат ЗСК Владимир Зюзин.

Он отметил, что за последние годы в ЦРБ накопился ряд системных проблем, для решения которых требуется комплексный подход и совместные усилия. Ключевыми задачами для учреждения остаются повышение качества и доступности медицинской помощи, укрепление кадрового потенциала, а также модернизация материально-технической базы.

«Обновление руководства больницы — важный шаг для дальнейшего развития медицинской службы Усть-Лабинского района. Особенно значимо, что Фёдор Макеев уже несколько лет работает в коллективе и хорошо знаком со спецификой учреждения», – сказал депутат.

Парламентарий выразил готовность к конструктивному диалогу с вновь назначенным руководителем.

Сегодня, 10:58

На морском терминале в Туапсе ликвидировали открытое горение

На месте продолжают работу более 140 спасателей

Обстановка в Туапсе / ГУ МЧС по Краснодарскому краю

Утром 2 мая, в 9:22, пожарные локализовали возникшее при ударе БПЛА возгорание на морском терминале в Туапсе, а затем потушили открытый огонь. Об этом сообщает оперштаб Краснодарского края.

На месте продолжают работу более 140 спасателей, привлечено 25 единиц техники.

Пожар на территории терминала возник в ночь на 1 мая. Это четвёртый удар беспилотников по нефтекомплексу Туапсе с середины апреля. После каждой атаки на объектах комплекса, где сосредоточены запасы нефти, происходил пожар, тушение которого занимало несколько дней. Пострадавших и погибших нет.

1 мая губернатор Кубани Вениамин Кондратьев заявил, что на реке Туапсе укрепляют защитное сооружение, чтобы не допустить попадания в море нефтепродуктов из-за атак беспилотников. В городе продолжаются работы по ликвидации последствий ударов.

Сегодня, 10:39

Минобороны сообщило об уничтожении 215 беспилотников за ночь, в том числе над Кубанью

БПЛА сбивали также над Чёрным и Азовским морями

Фото: Минобороны РФ

С 20 часов 1 мая до 8 часов 2 мая российские силы ПВО уничтожили 215 украинских беспилотников, в том числе над Краснодарским краем, Ростовской областью, ещё 13 регионами, Чёрным и Азовским морями. Об этом сообщает пресс-служба Минобороны.

По данным мэра Москвы Сергея Собянина, в течение ночи было уничтожено шесть БПЛА, которые летели на столицу. О каких-либо разрушениях или пострадавших при атаке он не сообщил.

В Ростовской области беспилотники сбивали в Неклиновском и Миллеровском районах, сообщил губернатор Юрий Слюсарь. По предварительным данным, обошлось без разрушений, никто не пострадал.

Оперштаб Кубани не сообщал о каких-либо последствиях на земле при отражении ночной атаки БПЛА.

Сегодня, 09:30

Утром 2 мая в Краснодарском крае отменили режим опасности БПЛА

Он действовал около 14 часов

Фото: Элина Болдырева / Югополис

Около 7:05 в субботу, 2 мая, на территории Краснодарского края был отменён режим опасности атаки беспилотников, который действовал около 14 часов. Такое уведомление жители региона получили от РСЧС.

Накануне, 1 мая, режим опасности атаки БПЛА объявлялся на Кубани дважды. Первый раз – около 11 часов утра, он действовал почти до 15 часов. Второй раз режим беспилотной опасности был объявлен около 17 часов.

Во время действия режима беспилотной опасности жителям и гостям региона рекомендуется соблюдать необходимые меры безопасности: уйти с улицы, не подходить к окнам. Укрываться под стенами жилых домов и автомобилей нежелательно: у домов на землю могут падать части облицовки и фрагменты разбитых стёкол, машина не защищает от обломков. Поднимать и перемещать обломки сбитых летательных аппаратов нельзя, о таких находках нужно сообщать экстренным службам по телефону 112.

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных использованием файлов cookie.