Закрыть
14:00, 12 июня 2024

«Это праздник в честь нашей Родины»: Владимир Путин поздравил граждан с Днем России

Владимир Путин

Президент Владимир Путин провёл в Кремле церемонию награждения лауреатов государственных премий за 2023 год. Это мероприятие традиционно приурочено ко Дню России, который ежегодно отмечается 12 июня.

«Поздравляю вас с Днем России! Это праздник в честь нашей Родины. Мы отмечаем его с уважением к своей стране, с почитанием ее многовековой истории, заветов наших предков, их достижений и побед», — обратился к присутствующим президент (цитата по сайту Кремля).

Он отметил, что считает «необходимым, исторически верным отмечать День России как символ неразрывности тысячелетнего пути нашего Отечества». «Более тысячи лет назад начался путь нашего Отечества в Великом Новгороде, Рюриковом городище, Старой Ладоге, Изборске. Здесь истоки нашей цивилизации, государственности и культуры. Здесь колыбель Руси – крупнейшего государства Европы своего времени, объединившего славянские, угро-финские, тюркские и другие племена от Балтики до Черного моря. Слава, державная мощь Древней Руси развивались и крепли в величайшие эпохи Московского царства, Российской империи и Советского союза. Все эти этапы — одно неразрывное целое современной России», — сказал Путин.

По его словам, сегодня россиян объединяют патриотизм и ответственность за судьбу страны, «они служат надежной опорой участникам специальной военной операции».

Лауреатами госпремий стали директор НМИЦ трансплантологии и искусственных органов им. Шумакова Сергей Готье, президент НИИ скорой помощи им. Склифосовского Могели Хубутия, оперный певец Ильдар Абдразаков и другие. Госпремию в области науки и технологий получил глава Курчатовского института Михаил Ковальчук. Указы президента о награждении были подписаны накануне. Звезду Героя Труда на церемонии из рук президента получил, в частности, ректор МГУ Виктор Садовничий.

Подписаться на нас

Сегодня, 12:48

Трамп заявил о раздражении из-за продолжающегося конфликта между РФ и Украиной

Но считает, что урегулирование возможно

Дональд Трамп, официальный президентский портрет. Фото: whitehouse.gov / Дэниел Торок

Президент США Дональд Трамп назвал конфликт между Россией и Украиной «кровавой бойней» и подчеркнул, что это никогда не должно было начаться. Об этом он рассказал в интервью британскому телеканалу GB News.

Трамп также согласился со словами журналистки о том, что продолжение боевых действий вызывает у него раздражение. Он отметил, что рассчитывал легко урегулировать конфликт – во многом благодаря своим хорошим отношениям с президентом РФ Владимиром Путиным, однако этого не произошло.

При этом президент США выразил уверенность, что российско-украинский конфликт всё же удастся разрешить. По мнению Трампа, с сначала второго президентского срока США завершили восемь войн. «Единственное, что я еще не сделал, – это Россия и Украина», — сказал он.

Трамп с момента повторного прихода в Белый дом в январе 2025 года настаивает на заключении мирной сделки между РФ и Украиной. Американская сторона для урегулирования конфликта проводила несколько раундов встреч по отдельности с российскими и украинскими представителями. Трамп предлагал остановить боевые действия по линии разграничения и планировал организовать личную встречу президентов РФ и Украины Владимира Путина и Владимира Зеленского (возможно, и с его личным участием), однако пока эти планы реализованы не были. Боевые действия продолжаются. Трамп заявлял, что российская сторона не хочет мирно урегулировать конфликт.

Сегодня, 11:51

Из-за неоказания помощи 14-летней девочке в Северской ЦРБ на Кубани возбуждено уголовное дело

Краевой минздрав организовал межведомственную проверку

Фото: Юрий Гречко / Югополис

Прокуратура Краснодарского края организовала проверку после публикаций в СМИ о том, что в Северской центральной районной больнице не оказали помощь 14-летней девочке.

21 октября на пешеходном переходе ребёнка сбила «ГАЗель». Девочку с травмами доставили в Северскую ЦРБ. По словам матери пострадавшей, в больнице у девочки выявили ушибы и сотрясение мозга, а спустя два дня выписали, хотя она жаловалась на боль в правом плече и правой ноге. Мать рассказала, что дочь на момент выписки из Северской ЦРБ не могла самостоятельно ходить, её забирали на инвалидной коляске. После семья обратилась в частную клинику, где обнаружили, что у девочки перелом правой ключицы со смещением, а также перелом правой большеберцовой кости.

Краевой минздрав организовал межведомственную проверку, а прокуратура инициировала возбуждение уголовного дела.

Сегодня, 10:07

Жена бывшего мэра Сочи Копайгородская отказалась от голодовки в следственном изоляторе

Она пыталась добиться свидания со своими маленькими детьми без решёток и перегородок

Янина Копайгородская. Фото: t.me/moscowcourts

Янина Копайгородская, супруга бывшего мэра Сочи Алексея Копайгородского, отказалась от решения начать голодовку в следственном изоляторе. Об этом сообщили в Главном управлении ФСИН по Москве.

Накануне, 14 ноября, стало известно, что Копайгородская решила объявить бессрочную голодовку из-за того, что в СИЗО ей не разрешили свидания с маленькими детьми без решёток и перегородок. Адвокат пояснила, что с момента заключения Копайгородской под стражу в марте 2025 года ей разрешили увидеться с детьми – дочерью 2021 года рождения и близнецами 2023 года рождения – только дважды. Обе встречи проходили в комнате для свиданий через стекло и длились около часа. Копайгородская, по словам адвоката, хочет «всего лишь обнять своих детей».

«Обвиняемая Копайгородская Я., после проведения разъяснительной работы о порядке предоставления свиданий, отказалась от объявленной голодовки в следственном изоляторе», — цитирует «РИА Новости» сообщение ФСИН. Разрешение на предоставление свиданий даёт лицо или орган, который расследует уголовное дело в отношении фигуранта. При наличии такого письменного разрешения администрация предоставляет свидания с близкими, указали в ведомстве.

Копайгородская и её муж являются обвиняемыми в растрате, получении взяток и давлении на свидетелей. У Копайгородской пятеро детей. Известно, что её старший сын, которому уже исполнилось 24 года, оформил опеку над несовершеннолетними братьями и сёстрами.

Сегодня, 09:36

Минобороны сообщило об уничтожении за ночь 64 беспилотников

Данных о пострадавших нет

Минобороны РФ

В ночь на 15 ноября силы противовоздушной обороны уничтожили над российскими регионами 64 украинских беспилотника. Больше всего БПЛА сбили над Рязанской (25) и Ростовской (17) областями. Об этом сообщает Минобороны РФ.

По данным ведомства, ПВО работали также в Тамбовской, Воронежской, Белгородской, Саратовской, Липецкой, Тульской, Самарской областях и в Татарстане.

Губернатор Рязанской области Павел Малков сообщил о пожаре на территории «одного предприятия». По его словам, никто не пострадал, объём материального ущерба оценивается. О каком предприятии идёт речь, не уточняется. В Telegram-каналах приводятся неподтверждённые сведения о том, что целью атаки БПЛА мог быть Рязанский НПЗ.

В Ростовской области ночью БПЛА сбивали в Шолоховском и Чертковском районах, сообщил губернатор региона Юрий Слюсарь. По его данным, люди не пострадали, информация о последствиях на земле уточняется.

Минобороны также сообщало, что вечером 14 ноября, с 20:00 до 23:00, были уничтожены 13 беспилотников, в том числе пять – над Ростовской областью. Столько же летательных аппаратов сбили над Крымом.

Движение автомобилей по Крымскому мосту вечером 14 ноября и ночью не прерывалось, очередей на досмотр перед въездом на мост с обеих сторон нет, сообщает Telegram-канал «Крымский мост: оперативная информация».

Вчера, 21:22

В Краснодаре 9-летняя девочка оставила бабушку без сотен тысяч рублей

Школьница неудачно поупражнялась с телефоном пенсионерки

Фото: ru.dreamstime.com

В Краснодаре девочка случайно потратила деньги бабушки на мобильную игру, оставив ее без средств.

Краснодарские полицейские расследуют необычное дело о крупной пропаже денежных средств пенсионерки. 66-летнюю женщину подставила собственная внучка, которой бабушка разрешила поиграть на своем смартфоне. 

Школьница решила развлечься игрой «Таблица умножения». Вскоре пришло уведомление о приостановке обслуживания банковской карты из-за подозрительных операций. Пенсионерка решила проверить состояние своего счета и обнаружила ужасающую новость — 736 тысяч рублей пропали.

Расследование показало, что в ходе игровой сессии на экран телефона выскочило назойливое рекламное объявление, на которое девочка нажала несколько раз. Именно это привело к потере денег.

В силу возраста девочка не осознавала последствий своих действий.

Правоохранители ведут активную работу по установлению конкретных виновников произошедшего. Предпринимаются меры, чтобы привлечь их к ответственности, сообщает пресс-служба УМВД РФ по Краснодару.

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных использованием файлов cookie.