Закрыть
20:37, 16 февраля 2025

Администрация Краснодарского края подвела итоги работы по нацпроектам за неделю

Производитель мороженого «Коровка из Кореновки» намерен увеличить выпуск продукции на 20%

admkrai.krasnodar.ru

На минувшей неделе в Краснодарском крае продолжалась работа по реализации нацпроектов. Ее итоги подвели в администрации региона.  

Так, в рамках проекта “Эффективная и конкурентная экономика” губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев рассказал, что за 2024 год малый и средний бизнес получил из краевых фондов более 10 млрд рублей. 

Кубань также лидирует в национальном проекте “Производительность труда” по итогам 2024 года. В Горячем Ключе завод по производству минеральной воды внедрит бережливые механизмы. А комбинат, выпускающий продукцию под брендом “Коровка из Кореновки”, намерен увеличить экспорт мороженого на 20%. Повышать производительность труда намерен и армавирский производитель оборудования железнодорожной автоматики и телемеханики. 

Повысить качество обслуживания намерен санаторный комплекс Кубани. 

В рамках национального проекта “Инфраструктура для жизни” в Абинске продолжат благоустройство набережной реки Абин, а в Брюховецком районе организуют сквер имени атамана Чепеги.

В рамках федерального проекта “Модернизация коммунальной инфраструктуры” в Щербиновском районе отремонтируют более 27 км водопроводных сетей.  

А по национальному проекту “Продолжительная и активная жизнь” у жителей региона благодаря осмотрам в мобильных комплексах выявили более 130 тысяч сердечно-сосудистых заболеваний. “Специалисты Центра общественного здоровья и медицинской профилактики провели для жителей Кубани утреннюю зарядку в онлайн-формате”, — отчитались в администрации края.

Подписаться на нас

Сегодня, 14:38

Сочи стал одним из претендентов на звание “Культурной столицы России 2027 года”

Проголосовать можно на портале госуслуг

Зимний театр Сочи / t.me/agproshunin/

Сочи претендует на звание “Культурной столицы России” 2027 года. Он конкурирует с Челябинском, Вологдой, Новосибирском, Ставрополем и другими городами.

Глава Сочи Андрей Прошунин подчеркнул, что у главного курорта страны есть множество весомых аргументов, чтобы завоевать это звание: богатейшая история, четырехлетняя культурная Олимпиада, творческие фестивали.

“Наш город расширяет горизонты самого понятия «культура». Сочи дарит впечатления, счастье, отдых и здоровье. Славится гостеприимством и многонациональными традициями”, — сказал мэр.  

Кроме того, в 2027 году 100 лет исполнится создателю уникального стиля озеленения курорта Сергею Венчагову и живописцу Дмитрию Жилинскому, чье имя носит Художественный музей.Проголосовать на Сочи можно на портале Госуслуг. Итоги подведут 14 декабря в Москве. 

Сегодня, 14:28

Краснодарский край вошел в федеральный проект “Императорский маршрут”

В Геленджике открыли памятную доску в честь визита императора Николая I  

admkrai.krasnodar.ru

Краснодарский край наряду еще с 30 регионами вошел в федеральный проект “Императорский маршрут”. В рамках проекта в Геленджике открыли памятную доску в честь визита императора Николая I в 1837 году.

На церемонии открытия побывала вице-губернатор Краснодарского края Анна Минькова. Для гостей представили театрализованную реконструкцию тех событий и передвижную выставку “Елисаветинско-Сергиевское просветительское общество”, руководитель которого Анна Громова также приехала на курорт. 

“Николай I был первым среди российских императоров, побывавшим на территории современного Краснодарского края. Доска будет напоминать о трехвековой истории императорской России, ее подвигах, научных достижениях, развитии образования и культуры”, – отметила Анна Минькова.

Торжественнные мероприятия по увековечиванию императорского дома Романовых пройдут в Геленджике, Анапе, Краснодаре и Горячем Ключе.    

Национальный проект “Императорский маршрут” осуществляют под эгидой министерства культуры России. Его цель заявлена как “возрождение основ историко-культурной и духовной составляющей России, ее достижений в период правления династии Романовых”. 

В маршрут входят более 30 регионов. Среди значимых городов — Казань, Калининград, Брянск, Кострома, Омск и другие.

Сегодня, 12:43

В Ростове-на-Дону цены на вторичное жилье выросли больше, чем в среднем по России

При этом продавцы предлагают все больше скидок

Pxhere.com

В Ростове-на-Дону с начала 2025 года цены на вторичное жилье выросли на 4,9%. В среднем квадратный метр в донской столице стоит 132,9 тысячи рублей. Тогда как по России стоимость “квадрата” на “вторичке” выросла на 2,1%. Об этом сообщает “РБК Недвижимость” со ссылкой на данные федерального агентства недвижимости “Этажи”.

По росту цен на вторичное жилье Ростов-на-Дону вошел в топ-10 регионов, обогнав Москву (на 11-м месте). Хотя в Перми, Казани, Воронеже, Екатеринбурге и Санкт-Петербурге динамика еще более впечатляющая. Так, в Перми (находящейся на первом месте в этом списке) “вторичка” подорожала на 12,6%.

Эксперты отмечают, что рост цен на вторичное жилье в 2025 году показывает наименьшие темпы за последнее время. Причины этого видят в высокой стоимости ипотечных кредитов. Зачастую в малых и средних городах владельцы квартир даже вынуждены предлагать скидки.   

Рост цен на вторичном рынке, по мнению специалистов, может подстегнуть снижение ипотечных ставок.

Ранее “Югополис” сообщал, что продавцы стараются активизировать спрос на вторичное жилье, предлагая покупателям скидки. Минувшей весной Краснодар стал одним из лидеров среди городов-миллионников по размеру предлагаемого дисконта. В среднем за апрель-июнь скидка составила 5,4%. В лидеры по этому показателю вместе с Краснодаром вошли Красноярск, Волгоград, Челябинск и Воронеж. Однако, несмотря на рекордные скидки, квартиры продаются все дольше.

Сегодня, 12:17

В Абхазии в ДТП погиб историк-кавказовед Станислав Лакоба

Ему было 72 года

Станислав Лакоба / abgosmuzei.ru

Известный историк-кавказовед Станислав Лакоба погиб в Абхазии в результате ДТП. Ему было 72 года. 

По информации издания, ученый вместе с супругой попали в ДТП. Их увезли в больницу, но спасти Лакоба не удалось.

“Ученых такого уровня сложно найти не только в Абхазии, но и за ее пределами. Это большая потеря не только для абхазской науки, но и всех жителей страны», — цитирует Sputnik Абхазия слова директора АбИГИ Арды Ашубы.

Станислав Лакоба был профессором Абхазского государственного университета, академиком Адыгской международной академии наук и автором многих публикаций по вопросам археологии, истории, политики и культуры народов Кавказа.

Президент Абхазии Бадра Гунба отменил запланированный визит в Москву после получения известия о трагической гибели Станислава Лакобы. В Москве глава абхазского государства должен был принять участие в пятом, юбилейном фестивале «Апсны». В Абхазию Бадра Гунба вернется из Южной Осетии.

Сегодня, 11:27

На Кубани во время обгона произошло ДТП с двумя погибшими

Две машины столкнулись в Тбилисском районе

Место происшествия / Госавтоинспекция Кубани

В Тбилисском районе Краснодарского края в субботу, 20 сентября, произошло смертельное ДТП на трассе Краснодар — Кропоткин. Там столкнулись два автомобиля — Hyundai Santa-Fe и Suzuki.

По информации Госавтоинспекции Кубани, водитель Hyundai во время обгона выехал на встречную полосу движения и врезался в Suzuki.

В аварии погиб водитель Suzuki и его пассажирка. Водителя Hyundai с травмами госпитализировали.

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных использованием файлов cookie.