Закрыть
6 мая 2024 в 08:48

"Ъ": адвокаты арестованного замглавы Минобороны просят выпустить его под домашний арест – на Рублевку

Тимур Иванов

Адвокаты арестованного по обвинению во взяточничестве замглавы Минобороны Тимура Иванова намерены обжаловать решение Басманного суда о заключении под стражу их подзащитного и попросят перевести его под домашний арест – в квартиру в центре Москвы или в загородный дом на Рублёвке. Об этом сообщает "Коммерсантъ".

"Домашний арест мы видим приоритетной мерой пресечения", - сказал изданию адвокат Тимура Иванова Денис Балуев.

Рассмотрение апелляционной жалобы на арест Иванова, как планируется, Мосгорсуд рассмотрит 8 мая. Защита во второй судебной инстанции не просит отменить первоначальный судебный акт и вернуть дело на новое рассмотрение в районный суд, а настаивает на том, чтобы вышестоящая инстанция сама вынесла решение о смягчении меры пресечения фигуранту, отмечает "Коммерсантъ".

По информации издания, Иванов, обвиняемый в получении взятки в 1 миллиард 185 миллионов рублей и отстранённый от должности на время следствия, решил не настаивать на своей доставке в суд и будет участвовать в слушании по видеосвязи из СИЗО "Лефортово". Адвокаты, по данным "Коммерсанта", безуспешно пытаются попасть к нему в "Лефортово" уже больше недели.

В качестве мест, где Иванов мог бы отбывать домашний арест, указывается квартира площадью 317 кв. м на Поварской улице в Москве, напротив здания Верховного суда, или дом на Рублёвском шоссе. Некоторые СМИ оценили его площадь в 1000 кв. м, а стоимость – в 1 миллиард рублей. По информации издания, дом оформлен в ипотеку, именно там Иванов жил до задержания.

Адвокат Балуев пояснил, что основной упор в пользу смягчения меры пресечения защита планирует сделать на данных о личности обвиняемого: он отец пятерых детей, имеет звания героев ДНР и ЛНР, а также множество наград РФ. Защита не успела предоставить в Басманный суд полные сведения о наградах Иванова, поскольку задержание и арест были произведены стремительно, но теперь подготовлен "целый пакет" – эти данные хотят приобщить к материалам дела, рассказал адвокат. Также защита рассматривает возможность предложить залог, но с этим могут возникнуть проблемы, поскольку счета Иванова арестованы.

Напомним, Тимура Иванова задержали вечером 23 апреля. По версии версии следствия, он вступил в сговор с "третьими лицами" для получения взятки при проведении подрядных и субподрядных работ для нужд Министерства обороны. Ему предъявлено обвинение по ч. 6 ст. 290 УК РФ (получение взятки в особо крупном размере, то есть более 1 миллиона рублей). Размер взятки не называется. Утром 24 апреля Басманный суд Москвы отправил Иванова в СИЗО на два месяца. Иванову может грозить до 15 лет лишения свободы. Вину он не признал.

Тимур Иванов стал замглавы Минобороны РФ Сергея Шойгу в мае 2016 года. До этого в течение трех лет он возглавлял подведомственный Минобороны "Оборонстрой", занимающийся строительством жилья для военных и стратегических военных объектов. Ещё раньше Иванов был зампредседателя правительства Московской области, когда Шойгу на несколько месяцев стал губернатором этого региона в 2012 году.

Подписаться на нас

Краснодарские вузы могут побороться за гранты Росмолодёжи в рамках нацпроекта

Подать документы можно до 10 марта

Фото: admkrai.krasnodar.ru

Объявлен старт приёма заявок на конкурс «Росмолодёжь. Гранты». В рамках программы университеты России смогут претендовать на финансовую поддержку — общий объём распределяемых средств составит 900 млн рублей. Высшие учебные заведения Краснодара имеют возможность получить финансирование для реализации молодёжных проектов.

Подать заявку и ознакомиться с подробной информацией можно на официальном сайте до 10 марта.

Начальник управления по делам молодёжи Краснодара Денис Малюков отметил, что высшие учебные заведения Краснодара традиционно показывают высокий уровень активности в грантовых кампаниях, и конкурс Росмолодёжи открывает для них ещё более широкие горизонты. «Привлечение дополнительных ресурсов позволит реализовать действительно амбициозные проекты и инициативы», — сказал он.

Конкурс проводится по 18 номинациям, охватывающим различные сферы: науку, творчество, волонтёрство, спорт и др.

Участники могут претендовать на три категории грантов в зависимости от масштаба проекта:

  • до 10 млн рублей — требуется участие не менее 1 200 человек и реализация от 6 проектных решений;
  • до 20 млн рублей — участие не менее 2 400 человек и от 8 проектных решений;
  • до 30 млн рублей — охват не менее 4 600 участников и реализация от 10 проектных решений.

Конкурс проходит в рамках национального проекта «Молодёжь и дети».

Учебные заведения, ставшие победителями в 2025 году, к участию не допускаются.

Прокурор Сочи Овечкин претендует на пост зампреда Краснодарского краевого суда

В органах прокуратуры он служит с 2012 года

Источник: прокуратура Краснодарского края

Высшая квалификационная коллегия судей РФ рассмотрит кандидатуру прокурора Сочи Вячеслава Овечкина на должность заместителя председателя Краснодарского краевого суда. Заседание коллегии запланировано на 9 февраля, следует из повестки мероприятия.

Вячеслав Овечкин родился 22 августа 1984 года. В 2006 году окончил Оренбургский государственный аграрный университет, получив диплом по специальности «Юриспруденция».

С 2012 года служит в органах прокуратуры: занимал должности помощника, старшего помощника и заместителя прокурора Ленинского района Оренбурга. Далее работал в должности первого заместителя Бузулукского межрайонного прокурора Оренбургской области. С 2016 года — первый заместитель прокурора комплекса «Байконур».

С августа 2017 года — служит в прокуратуре Краснодарского края, занимал должности помощника прокурора края по надзору за исполнением законов о федеральной безопасности, межнациональных отношениях, противодействии экстремизму и терроризму; первого заместителя прокурора Сочи; прокурора Центрального района Сочи. В октябре 2020 года был назначен на должность заместителя прокурора Краснодарского края — прокурора Сочи.

Вячеслав Овечкин удостоен медали ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени.

Туапсе стал самым тёплым городом России 31 января — воздух прогрелся до 11,2 °С

В Краснодарском крае действует штормовое предупреждение

Элина Болдырева

31 января в Туапсе зафиксирована самая высокая на территории России температура воздуха — столбик термометра поднялся до 11,2 °С. Данные приводит сервис «Погода и климат».

Несколько населённых пунктов Краснодарского края вошли в список самых тёплых мест страны:

  • Джубга — 11,1 °С;
  • Горячий Ключ — 10,3 °С;
  • Геленджик, Крымск и Новороссийск — по 10,2 °С;
  • Анапа — 10,0 °С;
  • Сочи, Керчь и Феодосия — по 9,2 °С.

Несмотря на аномальное потепление, в Краснодарском крае продолжает действовать штормовое предупреждение. Синоптики прогнозируют, что сегодня и завтра в южной половине региона пройдут ливни, грозы и порывы ветра.

Глава Кубани Кондратьев рассказал о многонациональной семье участника СВО

Всего в Краснодарском крае проживают 164 национальности

Вениамин Кондратьев / admkrai.krasnodar.ru

В рубрике #КубаньМногонациональная губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев делится историями жителей региона различных национальностей.

«Александр Казарян — армянин, Наталья — русская. В их доме армянское гостеприимство гармонично сочетается с широкой русской душой», — рассказал глава Кубани.

По его словам, участник СВО Александр Казарян и его супруга воспитывают детей на принципах уважения к старшим и любви к Родине. Они изучают родные языки и историю своего рода, понимая, что многообразие корней — это их внутренняя сила.

Губернатор подчеркнул, что многонациональная семья символизирует уважение и общие ценности. Разнообразие обычаев и языков делает жизнь ярче, а детей учит быть открытыми к миру, сильными и гордиться своим происхождением.

На территории Краснодарского края проживает 164 национальности, среди которых армяне составляют более 211 тысяч человек.

Ранее губернатор рассказывал о греко-адыгейской семье Сараканиди и многодетной русской казачьей семье Саломаха.

В Краснодаре трамвай сошёл с рельсов после ДТП с «Ладой» — пострадали трое

По факту ДТП проводится проверка

Фото: t.me/mvd23krasnodar

Трамвай сошёл с рельсов в результате ДТП в Краснодаре. Авария произошла вечером 30 января в Краснодаре на улице Длинной.

По данным полиции, 26‑летний водитель «Лады Гранта» не уступил дорогу рельсовому транспорту на нерегулируемом перекрёстке с улицей Коммунаров.

Автомобиль двигался со стороны улицы Красноармейской в направлении улицы Митрофана Седина. После столкновения трамвай сошёл с рельсов, состав наехал на металлический столб опоры линии электропередач.

В результате ДТП получили травмы три человека: водитель легкового автомобиля и его 21‑летний пассажир, а также водитель трамвая.

Все участники аварии обратились за медицинской помощью.

«По факту происшествия проводится проверка», — сообщили в пресс-службе Управления МВД России по Краснодару.

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных использованием файлов cookie.