Закрыть
3 апреля 2024 в 11:11

​Аэропорт Краснодара снова начал работу

Рейсы отправляют и принимают с 06:00

Утром в понедельник, 24 января, аэропорт Краснодара возобновил работу после вынужденного простоя из-за сильных снегопадов. Рейсы принимают и отправляют с 06:00.

Воздушная гавань кубанской столицы не работала почти сутки. За это время 13 рейсов были отменены, а 11 самолетов ушли на запасные аэродромы.

Аэропорт Краснодара закрылся утром в воскресенье, вечером на короткое время работа возобновилось, но потом ее снова пришлось приостановить. Отправлять самолеты было опасно из-за плохой видимости и неудовлетворительного состояния взлетно-посадочной полосы.

За минувшие сутки в Краснодаре выпало рекордное количество осадков. Сугробы достигли 41 сантиметра.

Подписаться на нас

Сегодня, 16:28

Спутники вновь зафиксировали утечку мазута в Керченском проливе 

Следы обнаружены в районе затонувшего после крушения танкера «Волгонефть-239»

Лежащий на дне моря танкер. Кадр из видео: t.me/opershtab23

В Керченском проливе вновь зафиксировали признаки загрязнения нефтепродуктами в районе затонувшего танкера «Волгонефть-239». Как сообщил телеграм-канал Sky Eye, спутниковые данные указывают на то, что из носовой части судна, лежащей на дне после крушения, может происходить выброс мазута. 

Следы пленочного загрязнения специалисты обнаружили сразу на нескольких снимках: нефтяные пятна различимы на радиолокационном изображении спутника Sentinel-1, сделанном 6 июля 2026 года, а также на фотографиях со спутников Sentinel-2 и Planet, полученных 1 июля.

Эксперты связывают появление новых пятен с сезонным потеплением. По их оценке, в июле температура воды в Черном море заметно выросла, из-за чего осевший на глубине мазут начал нагреваться. Более легкие фракции нефтепродуктов стали подвижнее и, вероятно, начали просачиваться наружу через микротрещины и негерметичные участки защитных конструкций, установленных над затонувшими фрагментами судна.

Специалисты не исключают и другую возможную причину произошедшего. В районе аварии продолжаются работы по откачке оставшихся нефтепродуктов из поврежденных танкеров, и технологические операции могли спровоцировать частичный выход мазута на поверхность.

Катастрофа в Керченском проливе произошла в декабре 2024 года, когда во время сильного шторма потерпели крушение танкеры «Волгонефть-212» и «Волгонефть-239». Суда не были рассчитаны на работу в столь тяжелых погодных условиях. После разрушения корпусов в море попали тысячи тонн мазута, что привело к одной из крупнейших экологических аварий в регионе. 

Последствия разлива затронули значительную часть побережья: были загрязнены прибрежные территории, а массовая гибель птиц и морских животных вызвала серьезную обеспокоенность экологов.

Для локализации загрязнения и подготовки к откачке нефтепродуктов над затонувшими частями танкеров построили коффердамы — массивные металлические конструкции высотой примерно с пятиэтажный дом. Однако еще на этапе их установки специалисты по охране окружающей среды обращали внимание на возможные проблемы с герметичностью. 

Новые спутниковые данные, опубликованные Sky Eye, вновь поставили вопрос о том, насколько эффективно эти сооружения способны сдерживать выход мазута со дна пролива.

Как сообщал «Югополис», президент России Владимир Путин ранее называл танкеры, затонувшие в Керченском проливе, «миной замедленного действия». Суд обязал владельца танкера «Волгонефть-239» выплатить 35,5 миллиарда рублей за экологический ущерб акватории Чёрного моря.

Телеграм-канал Sky Eye — это специализированный информационный ресурс, который занимается разведкой на основе открытых данных и отслеживанием экологических и техногенных катастроф с помощью спутниковых снимков.

Изображение: © t.me/greensatru

Сегодня, 15:50

В Геленджике полицейские устанавливают обстоятельства драки на катамаране

Поступило сообщение об избиение туриста после замечания о перегрузе судна

Фото: t.me/mvd23krasnodar

Отдых в Геленджике обернулся для семьи отпускников неприятностями: произошел конфликт с рукоприкладством между туристом и сотрудниками местного яхт-клуба. 

Информация о случившемся, подкрепленная видеозаписью, появилась в соцсетях. Инцидент произошел на причале номер 93, где туристы приобрели билеты на морскую рыбалку, рассчитывая на спокойный досуг, но столкнулись с грубым нарушением правил эксплуатации маломерных судов. Супруги заметили явное несоответствие между заявленной вместимостью катамарана и реальным количеством людей на борту: вместо положенных 11-12 пассажиров на судно посадили более 20 человек, что создавало угрозу жизни и здоровью всех находящихся на борту.

Когда мужчина указал капитану на опасный перегруз, ситуация начала развиваться по пути эскалации конфликта. Утверждается, что капитан вызвал подкрепление, его коллеги предложили недовольным клиентам покинуть борт. Отказ туристов подчиниться спровоцировал словесную перепалку, которая переросла в драку. В ходе потасовки пострадавшим оказался именно тот пассажир, который поднял вопрос безопасности.

Последствия нападения оказались достаточно серьезными: на место происшествия вызвали бригаду скорой помощи, доставившую мужчину в травмпункт, а также сотрудников полиции для фиксации правонарушения. Сразу после инцидента началась кампания по дискредитации пострадавшего: представители яхт-клуба попытались представить ситуацию так, будто турист находился в состоянии алкогольного опьянения, хотя очевидцы и супруга жертвы категорически опровергают эти заявления. Семья намерена добиться тщательной проверки не только факта нанесения телесных повреждений, но и законности деятельности самого судовладельца.

Транспортная полиция Южного федерального округа уже взяла ситуацию под контроль, организовав проверку с помощью сотрудников Новороссийского линейного отдела МВД России на транспорте. Следователи опрашивают свидетелей и участников конфликта, чтобы восстановить хронологию событий и дать правовую оценку действиям всех вовлеченных сторон. Также проверяется наличие у владельца катамарана разрешительной документации на ведение коммерческой деятельности, соблюдение норм пассажировместимости и выполнение требований по обеспечению безопасности на водных объектах, сообщает пресс-служба ведомства. 

По результатам расследования виновных привлекут к административной ответственности, а деятельность яхт-клуба может подвергнуться более строгому контролю со стороны надзорных органов.

Ранее «Югополис» рассказывал об инциденте на одном из сочинских пляжей, сотрудники которого избили отдыхающего.

Больше новостей о судебных делах, криминале, новинках законодательства и мнениях экспертов в соцсетях «ВКонтакте»Telegram, Мах

Сегодня, 15:42

"Есть дефицит": вице-премьер Новак связал ситуацию на топливном рынке с ударами по НПЗ

"Наши нефтеперерабатывающие заводы выходят частично из строя в ремонт из-за прилетов"

Александр Новак / kremlin.ru

На российском топливном рынке наблюдается дефицит. Об этом заявил вице-премьер Александр Новак, прямо связав ситуацию с ударами украинских беспилотников по нефтеперерабатывающим заводам.

"Мы должны признавать, что [на топливном рынке] есть проблемы и есть дефицит", - отметил он журналистам в Тверской области (цитата по ТАСС). Именно из-за дефицита, по словам вице-премьера, на заправках собираются очереди из автомобилей. Причины происходящего, как отметил Новак, понятны: "Наши нефтеперерабатывающие заводы выходят частично из строя в ремонт из-за прилетов".

Ранее Новак в качестве причин проблем с доступностью топлива в регионах называл ажиотажный спрос и логистические сложности при поставках.

Каковы масштабы ущерба от ударов беспилотников по НПЗ, Новак не уточнил. По его словам, правительство планирует обеспечить дополнительные поставки бензина и дизеля в регионы, по этому вопросу идёт активная работа.

Российские власти не раскрывают последствия атак БПЛА и часто не уточняют, какие именно объекты атакованы. Из заявлений властей регионов, в частности, известно, что в июне под удар дважды попал Московский НПЗ в Капотне, обеспечивающий около 35% топливного рынка столицы. 6 июля был атакован беспилотниками крупнейший по объёмам переработки нефти НПЗ в Омске. В ночь на 10 июля в результате атаки возгорание произошло на крупном Ильском НПЗ на Кубани, огонь уже потушили.

Сегодня, 15:40

Дмитрий Гусев направляет в правительство законопроект о совместном налогообложении доходов супругов

Первый заместитель руководителя фракции "Справедливая Россия", первый заместитель председателя Комитета Государственной думы по контролю Дмитрий Гусев направляет на отзыв в правительство Российской Федерации законопроект, который предлагает ввести право супругов на совместное налогообложение доходов физических лиц.

Изменения предлагается внести в Налоговый кодекс РФ. Законопроект предусматривает, что супруги, состоящие в зарегистрированном браке, смогут добровольно подавать совместную налоговую декларацию по НДФЛ.

Суть механизма заключается в том, что доходы супругов, облагаемые по основной ставке НДФЛ, после применения положенных вычетов суммируются, делятся пополам, и уже к полученной сумме применяется прогрессивная шкала налогообложения.

«Сегодня налоговая система фактически не видит семью. Она видит двух отдельных налогоплательщиков. Но в реальной жизни семья — это общий бюджет, общие расходы, дети, ипотека, лечение, образование, забота о родителях. Если один супруг зарабатывает больше, а второй занимается детьми, домом или временно не работает, такая семья не должна платить больше только из-за неравномерного распределения доходов», — заявил Дмитрий Гусев.

По словам депутата, действующая система персонального налогообложения не учитывает семейное положение граждан. В условиях прогрессивной шкалы НДФЛ это особенно заметно для семей, где основной доход получает один супруг или доходы супругов существенно различаются.

«Мы предлагаем справедливый семейный подход: если супруги ведут общий бюджет, они должны иметь право и на совместный налоговый расчёт. Это не обязанность, а добровольная возможность. Каждая семья сможет сама выбрать, выгоден ей такой порядок или нет», — подчеркнул Гусев.

Законопроект предусматривает, что совместная декларация будет подаваться только по желанию супругов. При этом механизм не будет применяться к доходам, облагаемым по иным налоговым ставкам, доходам из зарубежных источников, а также в случаях, если один из супругов не является налоговым резидентом РФ.

Для случаев, когда брак был зарегистрирован или расторгнут в течение налогового периода, предлагается применять понижающий коэффициент — пропорционально количеству полных месяцев нахождения в браке.

«Такой механизм создаёт более честные условия для семей, особенно молодых семей, семей с детьми и семей, где один из супругов берёт на себя большую часть домашних и родительских обязанностей. Государство должно поддерживать зарегистрированный брак не только словами, но и конкретными налоговыми решениями», — отметил депутат.

По мнению Гусева, совместное налогообложение доходов супругов может стать одним из элементов семейно -ориентированной налоговой политики.

«Мы много говорим о демографии и укреплении института семьи. Значит, налоговая система тоже должна учитывать семейную реальность. Семья — это не просто два человека рядом, это общая ответственность. И государство должно это признавать», — заключил Дмитрий Гусев.

Сегодня, 15:20

Обман краснодарцев может обернуться для приезжего афериста тюремным сроком 

Подозреваемый, взывая к чувству жалости людей, выманивал у них деньги

Фото: t.me/mvd23krasnodar

В Краснодаре задержали молодого человека, который зарабатывал на доверии случайных прохожих, разыгрывая целые спектакли с эвакуацией несуществующего автомобиля. 

22-летний житель Калуги уже имел судимость за кражи и мошенничество, но это не помешало ему придумать новую схему обмана. Он подходил к людям на улице и жаловался на тяжелую ситуацию: якобы его машину увезли на штрафстоянку, и срочно нужны деньги на оплату услуг эвакуатора.

Многие сочувствовали бедственному положению незнакомца и соглашались помочь небольшой суммой. Но вместо того чтобы просто дать наличные, жертвы попадали в ловушку. Аферист просил одолжить телефон, чтобы через мобильное приложение банка перевести средства. Получив доступ к чужому гаджету, он переводил себе гораздо больше денег, чем договаривались изначально — от семи до 20 тысяч рублей.

Чтобы усыпить бдительность обманутых, мошенник несколько дней поддерживал с ними связь, обещая вернуть долг. Но, разумеется, никаких денег никто не получил. Полиция установила, что таким образом он успел обмануть семерых краснодарцев в разных районах города. 

Оперативники уголовного розыска  отдела полиции Центрального округа вычислили подозреваемого и задержали его в столичном регионе, после чего доставили в Краснодар. Теперь ему грозит до пяти лет лишения свободы за серию мошеннических действий, сообщает пресс-служба УМВД РФ по Краснодару.

Ранее «Югополис» рассказывал о другом, еще более циничном, случае мошенничества: мошенники выманили миллионы рублей у матери погибшего на СВО бойца.

Больше новостей о судебных делах, криминале, новинках законодательства и мнениях экспертов в соцсетях «ВКонтакте»Telegram, Мах

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных использованием файлов cookie.