Закрыть
3 июня 2024 в 13:36

​Агентурную сеть диверсантов раскрыли в Севастополе

Федеральная служба безопасности России сообщила, что задержала в Севастополе членов агентурной группы украинских спецслужб. Людей, по данным силового ведомства, завербовали на территории Запорожской области.

Целью диверсантов, утверждает ФСБ РФ, было совершение терактов в отношении военнослужащих Черноморского флота, а также объектов военной, транспортной и энергетической инфраструктур региона.

В отношении задержанных возбудили уголовные дела по статьям “Теракт” (ст. 205 УК РФ) и "Госизмена" (ст.275 УК РФ). Ранее задержанные уже были осуждены по статье “Незаконное хранение взрывчатых веществ” (ст. 222.1 УК РФ).

Силовики так же раскрыли схему доставки взрывчатки на полуостров. Ее перевозили в почтовых отправлениях и автобусами, а затем закладывали в тайники. Координаты тайников фотографировали и пересылали кураторам. Во время обысков у задержанных нашли три готовых к применению взрывных устройства общей массой 5,6 граммов тротила, а также электродетонаторы. Оперативники нашли три тайника со средствами поражения.

В ФСБ подчеркнули, что все участники группы не были знакомы друг с другом. “Главное управление разведки Минобороны Украины и Служба безопасности Украины были уверены в безопасности своих агентов, но ФСБ России полностью контролировала их деятельность, что позволило предотвратить совершение терактов", - говорится в сообщении Центра общественных связей ФСБ РФ, которое цитирует ТАСС.

Ранее "Югополис" сообщал, что сотрудники ФСБ задержали в Крыму группу россиян, подозреваемых в подготовке серии терактов на железнодорожном транспорте. По данным Центра общественных связей ведомства, задержанные готовили атаки по указанию украинской разведки, передавали данные об объектах ПВО и организации обороны Крымского моста. Предполагаемый главарь группы - 54-летний мужчина - погиб, доставая взрывное устройство из схрона.

Подписаться на нас

Сегодня, 07:26

Массовая авария с большегрузом произошла в Адыгее: есть погибший и раненая

И погибший, и раненая являются жителями Краснодарского края

Место происшествия / t.me/mvd01ra

Возле аула Хатукай в Красногвардейском районе Адыгеи вечером 16 августа произошла массовая авария. Большегруз столкнулся с восемью легковыми автомобилями.

По информации республиканской прокуратуры, сначала фура врезалась в одну легковушку. Затем водитель грузового автомобиля потерял управление и протаранил еще семь машин, которые были припаркованы у обочины.

В результате происшествия погиб 18-летний водитель одного из легковых автомобилей. Травмы различной степени тяжести получила 15-летняя девочка, находившаяся в другой машине. Оба являются жителями Краснодарского края, сообщили в республиканской полиции.

В обстоятельствах происшествия разбирается полиция. 

Telegram-канал Baza пишет о том, что авария могла произойти в очереди у АЗС.

Место происшествия / t.me/mvd01ra
Вчера, 21:21

Анапчанка Рощина выиграла чемпионат Европы по гимнастике в составе сборной

Соревнования проходили в Хорватии

Фото: vk.ru/Федерация гимнастики России

Российская сборная триумфально завершила чемпионат Европы по спортивной гимнастике, проходивший в Хорватии. В командном многоборье российские гимнастки набрали 165,430 балла.

В состав сборной вошла представительница Анапы Людмила Рощина. Вместе с Ангелиной Мельниковой и Анной Калмыковой она принесла России золотую медаль турнира.

«Поздравляю нашу звездочку Людмилу Рощину и ее тренера Елену Айлоян с триумфом! Желаю так же блестяще выступить на чемпионате мира», — написала мэр Анапы Светлана Маслова.

Серебряные медали завоевали итальянки, тройку призёров замкнула команда Франции. Всего в турнире участвовали 700 спортсменок из 44 стран.

Вчера, 19:46

В Туапсинском округе отца с сыном и троих подростков унесло в море на сапбордах

Спасатели дважды за два дня предотвратили трагедии на воде

Фото: Югополис

В Туапсинском районе Краснодарского края спасатели дважды за два дня эвакуировали людей, которых уносило в открытое море. Об этом сообщили в краевой аварийно-спасательной службе «Кубань-СПАС».

Сначала помощь потребовалась отцу с сыном-подростком — их обнаружили в 400 метрах от берега при скорости ветра 7–9 м/с. На следующий день аналогичная ситуация произошла с тремя подростками: их унесло ветром примерно на километр от суши.

Спасатели оперативно доставили всех пострадавших на берег. Медицинская помощь никому не понадобилась, угрозы для жизни нет.

«Северо-восточный ветер быстро формирует прибрежное течение, способное отнести лёгкую доску далеко от суши за считанные минуты», — предупредили спасатели.

Специалисты настоятельно рекомендуют любителям сапсёрфинга не выходить на воду при усилении ветра, использовать страховочный лиш и надевать спасательные жилеты.

Вчера, 19:14

В Новороссийске простились с восьмилетним мальчиком, погибшим при атаке ВСУ

Ребёнка похоронили в школьной форме

Гвоздики

В Новороссийске простились с восьмилетним мальчиком, ставшим жертвой массированной атаки украинских беспилотников в ночь на 12 августа. Траурная церемония прошла в городском морге. Мальчика похоронили в школьной форме. 1 сентября ребёнок должен был пойти во второй класс, пишет «НР».

Трагедия произошла в Восточном районе города. Один из БПЛА рухнул на частный жилой дом. В момент падения мальчик находился внутри вместе с матерью и шестилетним братом. Ребёнок скончался на месте от полученных травм.

Мать и младший брат мальчика получили тяжёлые травмы и ожоги дыхательных путей. Пострадавшие были доставлены санитарной авиацией в Краснодарскую краевую больницу. Они остаются под наблюдением врачей.

Семья переехала в Новороссийск из другого региона несколько лет назад. Отец детей пропал без вести в зоне проведения специальной военной операции. Соседи характеризуют погибшего ребёнка как доброго и отзывчивого мальчика.

Напомним, в результате массированной атаки дронов на Краснодарский край в ночь на 12 августа пострадали 24 человека. Повреждения получили здания двух школ и колледжа, а также более двадцати жилых домов.

Вчера, 18:56

Суд отказал экс-владельцу сети отелей Marton в прекращении дела о проституции

Сеть отелей Marton и другие активы Марченко стоимостью около 9 млрд руб. обращены в доход РФ

Фото: Элина Болдырева / Югополис

Краснодарский краевой суд отклонил жалобу бывшего владельца сети отелей Marton Андрея Марченко. Предприниматель требовал прекратить его уголовное преследование по ч. 1 ст. 241 УК РФ.

Марченко утверждал, что являлся лишь собственником зданий и не знал об организации интим-услуг в одном из отелей. Также обвиняемый указал, что он не был своевременно уведомлен о возбуждении дела и не сумел выстроить защиту.

Суд прекратил производство по жалобе, так как дело уже направлено в Октябрьский райсуд Краснодара для рассмотрения по существу, пишет «Ъ».

Напомним, ранее компаньон экс-судьи Верховного суда Виктора Момотова Андрей Марченко признал вину в рамках уголовного дела о мошенничестве. Сеть отелей стоимостью около 9 млрд рублей была обращена в доход государства.

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных использованием файлов cookie.