Американский разведывательный беспилотник Global Hawk заметили вблизи Крыма и Сочи - Югополис
Закрыть
16:10, 4 июня 2024

Американский разведывательный беспилотник Global Hawk заметили вблизи Крыма и Сочи

RQ-4B Global Hawk

Полёт американского стратегического разведывательного беспилотника RQ-4B Global Hawk 4 июня зафиксирован над Чёрным морем в районе Крыма, а также вблизи Сочи. Такие данные приводит сервис Flightradar.

Беспилотник RQ-4B Global Hawk с бортовым номером 10-2045, как свидетельствуют данные сервиса, вылетел с военно-морской авиабазы НАТО Сигонелла на Сицилии. Он пролетел через Болгарию и взял курс на акваторию Чёрного моря. Он пролетел вблизи южного побережья Крыма (Ялта) и полетел в сторону Сочи и Адлера, где некоторое время летал кругами.

БПЛА периодически пропадал с радаров, а затем вновь появлялся. На момент написания новости Flightradar фиксирует этот беспилотник в воздухе в районе Черноморского побережья Румынии.

RQ-4B Global Hawk производит американская компания Northrop Grumman. Размах крыла беспилотника – 39,6 метра, максимальная высота полёта – 17,7 тысячи м. Его автономный полёт может продолжаться до 32 часов, максимальная дальность – 22,8 тысячи км. RQ-4B Global Hawk способен обеспечивать получение разведывательных данных в режиме, близком к режиму реального времени. Такие дроны применялись США в военных операциях в Афганистане, Ираке, Северной Африке. RQ-4B Global Hawk регулярно замечают над акваторией Чёрного моря.

Подписаться на нас

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных и использованием файлов cookie.